Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

3.5. Хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность

До­воль­но зна­чи­тель­ное ме­сто в со­вре­мен­ной от­рас­ле­вой струк­ту­ре края со­хра­ня­ет хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность. Бо­лее пя­ти лет (1999–2004 гг.) про­дол­жа­лась стаг­фля­ция объ­е­мов про­из­вод­ст­ва и цен в этой от­рас­ли. Толь­ко за 2002 г. объ­ем про­из­вод­ст­ва со­кра­тил­ся поч­ти на 35%. В 2004 г. до­ля от­рас­ли в про­мыш­лен­но­сти края со­ста­ви­ла 8,5%, со­кра­ти­лось про­из­вод­ст­во боль­шин­ст­ва из­де­лий. Ста­биль­но ра­бо­та­ет на про­тя­же­нии по­след­них пя­ти лет толь­ко ОАО «Ку­чук­суль­фат», а дру­гие пред­при­ятия, как пра­ви­ло, со­кра­ти­ли объ­е­мы про­из­вод­ст­ва из-за низ­ко­го спро­са, умень­ше­ния го­су­дар­ст­вен­но­го за­ка­за обо­рон­ным пред­при­яти­ям Бий­ска, со­кра­ще­ния вы­пус­ка средств за­щи­ты рас­те­ний в Яро­вом.

Со­хра­ня­ет­ся зна­чи­мость Бий­ско­го оле­ум­но­го за­во­да (БОЗ). В на­стоя­щее вре­мя ФГУП БОЗ да­ет бо­лее 30% всей про­дук­ции обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са края. ФНЦП «Ал­тай», имею­щий луч­шую в крае на­уч­но-тех­ни­че­скую ба­зу, про­из­во­дит до 15% объ­е­ма ОПК края. Од­на­ко да­же эти пред­при­ятия не мо­гут быть уве­рен­ны­ми в по­сто­ян­ном го­су­дар­ст­вен­ном за­ка­зе, а зна­чит, пла­ни­ро­вать раз­ви­тие про­из­вод­ст­ва на сред­не- и дол­го­сроч­ный пе­рио­ды.

В 2002 г. за­вер­шил­ся про­цесс пе­ре­хо­да в соб­ст­вен­ность но­вых вла­дель­цев бий­ско­го ОАО «По­ли­экс» (быв­ше­го обо­рон­но­го хи­ми­че­ско­го ком­би­на­та), ко­то­рый про­дол­жал­ся мно­го ме­ся­цев. Сме­на не­сколь­ких вла­дель­цев на «По­ли­эк­се», как и на ря­де дру­гих хи­ми­че­ских пред­при­ятий, при­ве­ла к фак­ти­че­ской ли­к­ви­да­ции про­из­вод­ст­ва.

От­но­си­тель­но ус­пеш­но в 2005 г. функ­цио­ни­ро­вал ООО «ПО Ал­тай­ский шин­ный ком­би­нат», а не­удов­ле­тво­ри­тель­но ра­бо­та­ли ОАО «Ми­хай­лов­ский за­вод хим­ре­ак­ти­вов», ФГУП БОЗ и ОАО «Ал­тай­хим­пром». Был обан­кро­чен бар­на­уль­ский ЗАО «Ком­би­нат хи­ми­че­ских во­ло­кон».

3.6. Про­чие от­рас­ли спе­циа­ли­за­ции про­мыш­лен­но­сти края

Ста­биль­ные тем­пы при­рос­та объ­е­мов про­из­вод­ст­ва со­хра­ня­ют­ся у пред­при­ятий ме­ди­цин­ской про­мыш­лен­но­сти, но на­ли­чие толь­ко спро­са на­се­ле­ния яв­ля­ет­ся не­дос­та­точ­ным, что­бы сде­лать от­расль спе­циа­ли­за­ци­ей про­мыш­лен­но­сти края. По из­го­тов­ле­нию фар­ма­цев­ти­че­ских из­де­лий Ал­тай­ский край вы­шел на уро­вень Но­во­си­бир­ской и Том­ской об­лас­тей, хо­тя там раз­ме­ще­ны и дей­ст­ву­ют вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ские со­вре­мен­ные ком­би­на­ты. Дос­ти­же­ния бий­ско­го ЗАО «Эва­лар» яв­ля­ют­ся уни­каль­ным опы­том для про­мыш­лен­но­сти Ал­тая. Ра­ди­каль­но уве­ли­чить вклад дан­ной от­рас­ли в крае­вые объ­е­мы про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ст­ва уда­лось при от­сут­ст­вии ин­ве­сти­ций, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров, же­ст­кой кон­ку­рен­ции им­порт­ных то­ва­ров. Тем не ме­нее за не­сколь­ко лет «Эва­лар» зна­чи­тель­но вы­рос.

По дан­ным Цен­тра мар­ке­тин­го­вых ис­сле­до­ва­ний «Фарм­экс­перт», ЗАО «Эва­лар» – круп­ней­ший рос­сий­ский про­из­во­ди­тель фи­то­пре­па­ра­тов. 76% ак­ций при­над­ле­жит Л. Про­копь­е­вой, ос­таль­ные рас­пре­де­ле­ны ме­ж­ду со­труд­ни­ка­ми «Эва­ла­ра» и ФНЦП «Ал­тай».

«Эва­лар» вы­пус­ка­ет брен­ди­ро­ван­ные био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные до­бав­ки (70%) и ле­кар­ст­ва (30%). Наи­бо­лее из­вест­ные брен­ды – «Чер­ни­ка-фор­те», «Крас­ный ко­рень» и «Ате­рок­ле­фит». По дан­ным ста­ти­сти­ки, объ­ем про­даж в 2004 г. со­ста­вил 39 млн долл. Ли­де­ром рос­сий­ско­го рын­ка фи­то­пре­па­ра­тов яв­ля­ет­ся сло­вен­ская кор­по­ра­ция Lek (7%). ЗАО «Эва­лар» и чеш­ская ком­па­ния IVEX де­лят вто­рое ме­сто, за­ни­мая по 5% рын­ка.

В 2004 г. ЗАО «Эва­лар» вло­жил 13 млн долл. в пе­ре­воо­ру­же­ние про­из­вод­ст­ва, ос­на­стив его со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем Bosh и Uhlmann и по­лу­чив сер­ти­фи­кат GMP. За 2004 г. объ­ем про­из­вод­ст­ва вы­рос на 65%. Осо­бые тре­бо­ва­ния предъ­яв­ля­ют­ся к ка­че­ст­ву сы­рья, по­это­му ком­па­ния при­об­ре­ла на Ал­тае бо­лее 200 га зем­ли для вы­ра­щи­ва­ния де­фи­цит­ных трав: ре­лик­то­во­го крас­но­го кор­ня, крас­но­го кле­ве­ра, ле­кар­ст­вен­ной ме­лис­сы и др. А те тра­вы, ко­то­рые не про­из­ра­ста­ют в Рос­сии (гуа­ра­на, ар­ти­шок, паль­ма-са­баль и др.), за­ку­па­ют­ся за ру­бе­жом.

Осо­бую роль для удер­жа­ния рын­ка БАДов иг­ра­ет рек­ла­ма. Про­да­жа БАДов, ко­то­рые не име­ют ра­ди­каль­но­го дей­ст­вия на здо­ро­вье, а про­сто улуч­ша­ют ка­че­ст­во жиз­ни че­ло­ве­ка, его пси­хо­ло­ги­че­ское со­стоя­ние, тре­бу­ет го­раз­до боль­ше уси­лий. Для их про­дви­же­ния ну­жен креа­тив, ле­ген­да, ко­то­рой мож­но за­деть во­об­ра­же­ние по­тре­би­те­ля. На про­дви­же­ние брен­дов тра­тит­ся мно­го сил и средств, и «Эва­лар» от­стаи­ва­ет за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ные то­вар­ные зна­ки, на­при­мер «Крас­ный ко­рень», ко­то­рый боль­ше го­да ос­па­ри­ва­ли не­сколь­ко си­бир­ских про­из­во­ди­те­лей.

Бо­лее 80% про­дук­ции фир­мы по­став­ля­ет­ся в Мо­ск­ву и реа­ли­зу­ет­ся на­цио­наль­ны­ми ди­ст­рибь­ю­то­ра­ми («Про­те­ком», «СНА Ин­тер­нейшнл», «Рос­сиб­фар­ма­ция») по всей Рос­сии. В пред­горь­ях Ал­тая у «Эва­ла­ра» соб­ст­вен­ная од­но­имен­ная роз­нич­ная сеть – 16 ап­тек: 13 в Бий­ске и три – в Бе­ло­ку­ри­хе. В Бий­ске фир­ма за­ни­ма­ет бо­лее 60% ап­теч­но­го рын­ка, ра­бо­та­ет ап­теч­ный су­пер­мар­кет «Эва­лар» – пло­ща­дью 250 кв. м с от­кры­той вы­клад­кой то­ва­ра. Для про­вин­ции это но­во, но стан­дарт фарм­мар­ке­та се­бя оп­рав­дал: за два го­да обо­рот ап­те­ки рез­ко уве­ли­чил­ся.

На­рас­тить до­лю на рос­сий­ском рын­ке фи­то­пре­па­ра­тов – это сверх­за­да­ча «Эва­ла­ра», по­то­му что на нем по­яв­ля­ют­ся все но­вые про­из­во­ди­те­ли. Сей­час став­ка де­ла­ет­ся на про­да­жу за гра­ни­цей, фир­ма уве­рен­но про­дви­га­ет­ся на рын­ки Ук­раи­ны, Бе­ло­рус­сии, Ка­зах­ста­на, Кир­ги­зии, Уз­бе­ки­ста­на, При­бал­ти­ки. При­рост про­даж «Эва­ла­ра» в этих го­су­дар­ст­вах со­став­ля­ет не мень­ше 20% в год. Сле­дую­щим эта­пом яв­ля­ет­ся вы­ход на ев­ро­пей­ский ры­нок, в ча­ст­но­сти в Гер­ма­нию и Че­хию.

Из дру­гих от­рас­лей Ал­тай­ско­го края сле­ду­ет кон­ста­ти­ро­вать не­га­тив­ное функ­цио­ни­ро­ва­ние лег­кой про­мыш­лен­но­сти в по­след­ние 15 лет. До­ля лег­кой про­мыш­лен­но­сти со­став­ля­ет сей­час все­го 1,2% в про­мыш­лен­но­сти Ал­тая, и в 2005 г. по­сле не­про­дол­жи­тель­но­го рос­та сно­ва ста­ла ухуд­шать­ся об­ста­нов­ка на ее пред­при­яти­ях. От­но­си­тель­ные ус­пе­хи в на­ра­щи­ва­нии объ­е­мов про­из­вод­ст­ва дос­ти­га­лись в ос­нов­ном на сред­них фир­мах и пред­при­яти­ях. В це­лом в от­рас­ли на­блю­да­ет­ся спад про­из­вод­ст­ва. Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что слия­ние двух круп­ней­ших ал­тай­ских ком­би­на­тов – ме­лан­же­во­го и хлоп­ча­то­бу­маж­но­го – не при­нес­ло пред­по­ла­гае­мых улуч­ше­ний. Ху­же в 2005 г. ста­ло по­ло­же­ние и на фир­ме ОАО «Бий­ская льно­ком­па­ния».

Прак­ти­че­ски не из­ме­ня­ют­ся до­ли про­из­вод­ст­ва про­мыш­лен­но­сти строи­тель­ных ма­те­риа­лов, лес­ной, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной про­мыш­лен­но­сти. Пред­при­ятия этих от­рас­лей про­из­во­дят то­ва­ры, ко­то­рые по боль­шей час­ти реа­ли­зу­ют­ся на Ал­тае, хо­тя сре­ди них есть та­кие, ко­то­рые ус­пеш­но на­хо­дят сбыт сво­ей про­дук­ции в дру­гих ре­гио­нах РФ и за ру­бе­жом (ЗАО «Ал­тай-кров­ля», ЗАО «Фо­рант»).