Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы СИАЭС.docx
Скачиваний:
293
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
587.4 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Менеджмент как наука, искусство и философия.

Менеджмент — это умение добиваться поставлен­ных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей; деятельность, направленная на управление ресурсами (трудовыми, финансовыми, материальными, информационными).

Основная цель менеджмента - обеспечение прибыльности и доходности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, эффективного использования кадрового потенциала, применения новых технологий. Прибыльность обеспечивается путем максимизации дохода от реализации производимой продукции/услуг, осуществления других операций и минимизации затрат. 

Основными задачами менеджмента являются следующие: — организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов; — переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией; — стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты; — определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения; — разработка стратегии развития организации и реализация; — определение целей развития организации; — выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей; — осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач. Менеджмент как наука и искусство

Менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний, в науку, только в конце  XIX века

Менеджмент как наука управления возникла на основе многолетнего накопления знаний, теорий.

имеет свой предмет изучения, свои проблемы и подходы к их решению.

Научную основу составляет сумма знаний об управлении в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Как наука менеджмент направлен на объяснение управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выяснение факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и более эффективным.

Как дисциплина менеджмент связан со многими дисциплинами, такими как философия, конфликтология, управление персоналом, психология и др.

 Менеджмент как искусства управления базируется на том, что организация – это сложная социально-техническая система, на функционирование которой воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды.

Одним из факторов являются сами люди, с которыми приходится работать в коллективе. Каждый работник обладает своим особенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду и т.д.

Поэтому менеджмент рассматривается как искусство, которое, требует от руководителя определённых личностных качеств, его способности взаимодействовать с подчинёнными и создавать условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников.

Такой подход позволит соединить научные знания и искусство управления в единый процесс и позволит эффективно управлять.

Философия менеджмента базируется на признании рынка как средства обеспечения достойной жизни каждому гражданину. Экономическая деятельность субъектов хозяйствования ориентируется на социальные нужды населения. Любому человеку предоставляются равные возможности для активного участия в экономической жизни общества. В качестве принципа социальной рыночной экономики должно признаваться именно равенство в возможностях, а не в получении благ, так как это базовое положение создает для всех мощный стимул активно работать.

Философия менеджмента организации должна основываться на признаваемых государством социальных ценностях, таких как: безработица, высокие доходы всех сотрудников, масштабы поляризации их доходов, их здоровье, высокие продолжительность и качество жизни. Исходя из государственной политики в этих областях, фирмы (предприятия) должны вырабатывать реальные мероприятия и количественные показатели в каждой из этих сфер социальной деятельности. Экологическая безопасность производства должна стать также обязательной нормой деловых организаций.