Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по менеджменту.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Буду писать проще, дабы проще было учить)

13. Эволюция стратегического управления: этапы становления

Стратегическое управление – управление, ставящее долгосрочные цели и методы их достижения для организации (5 лет и более)

Термин “стратегическое управление” был введен в обиход на стыке 60-70-х годов (в принципе совпадает с зарождением информационного общества).

Теоретические предпосылки стратегического менеджмента:

  • Теория фирмы (макроэкономическая);

  • Методики планирования;

  • Теории менеджмента.

Начиная с 60-80х годов, целью стратегического планирования считалось определение количественных показателей деятельности фирмы (прибыль и т.д.) Стр. мн-т становится обязательным курсом в большинстве бизнес школ.

С 80-х годов был сделан акцент на определение качественных показателей (доля конкурентоспособности, доля рынка, принадлежащая компании).

Этапы становления:

  1. Бюджетирование и контроль. представление о стабильной среде организации, как внутренней, так и внешней: существующие условия деятельности фирмы (например, технологии, конкуренция, степень доступности ресурсов, уровень квалификации персонала)

  2. 2. Долгосрочное планирование. Этот метод сформировался в 1950-е годы. Он основывается на выявлении текущих изменений определенных экономических показателей деятельности организации и выделении выявленных тенденций (или трендов) в будущее.

  3. 3. Стратегическое планирование. Его широкое применение в практике бизнеса начинается с конца 1960-х — начала 1970-х годов. Этот подход основывается на выявлении трендов не только экономического развития корпорации, но и среды ее существования. Среда понимается как сложная, структурированная система факторов, воздействующая на организацию и ее конкурентов.

  4. Стратегический менеджмент. Как самостоятельная дисциплина он появляется в середине 1970-х годов. Выявляет сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы и принимает долгосрочные решения в соответствии с этим

14. Категория времени в стратегическом менеджменте. Астрономическое и социальное время.

Ник! Дружинин на лекциях раздавал листы, чтоб заполнять по лекциям, я на эту тему заполнял карандашом, они вроде у тебя)

Так как организация действует в социальной среде, необходимо понимать, что категории времени астрономического и социального времени различаются.

Астрономическое время – объективно, неизменно (1 год = 365 суток и.т.п.)

Социальное время – это время, которое ускоряется или замедляется, в зависимости от социальных процессов (чем больше изменений в обществе – тем быстрее социальное время), циклы, в которых происходят социальные события . Выделяют дневное социальное, недельное социальное и годовое социальное время.

Это и распорядок дня человека, степень его свободного и рабочего времени и.т.п.

Пример: за прошлый год в арабских странах произошло много революций, а значит и изменений – социальное время идет быстро. А в Антарктиде за последние 2000 лет мало что изменилось – социальное время идет медленно. Хотя астрономическое и там и там одинаково.

В страт. менеджменте важно учитывать больше социальное время, чем астрономическое – учитывая соц.статусы сотрудников и потребителей, нужно выявить структуры их соц.времени и в соответствии с этим выстраивать стратегию

Пример: для среднего немца и для среднего таджика астрономические сутки одинаковы. Но структура соц. времени у них разная – средний таджик, в отличие от немца, согласится работать на заводе за 800р в 10 часов в день. Поэтому, планируя стратегию управления, скажем, кадрами в Германии и в Таджикистане, надо иметь в виду эти различия.