Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК_Маркетинговые коммуникации.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
616.77 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. В чем заключается сущность стимулирования сбыта?

  2. Перечислите коммуникационные характеристики стимулирования сбыта.

  3. Что в себя включают инструменты стимулирования торговых посредников?

  4. Что в себя включают инструменты стимулирования потребителей?

  5. Что в себя включают инструменты стимулирования собственного персонала?

  6. Какие бывают виды скидок?

  7. Какие этапы включает в себя разработка программы стимулирования сбыта?

  8. Для чего проводится тестирование отдельных инструментов стимулирования сбыта?

Практические задания

Задание 1

В магазине фототоваров состоялась выставка-продажа. Была предложена новинка — цифровой фотоаппарат. В широком ассортименте продавались обычные фотоаппараты, а также сменные фотообъективы, штативы, фотопленка, фотобумага и т. п. Была организована обработка пленок и печатание снимков со скидкой 25% при предъявлении чека на купленный в магазине фотоаппарат. По низкой цене продавался фотоаппарат «для школьников младших классов».

Указать, какие средства стимулирования сбыта использовались в данной ситуации.

Задание 2

Разработать систему мероприятий по стимулированию сбыта для предприятия по производству мобильных телефонов и для торгового предприятия, реализующего мобильные телефоны в розницу.

Определить точки проведения и время проведения промоушн-акции для услуг детского кафе, элитного салона красоты, соусов и майонезов, шоколада, стирального порошка.

Задание 3

Разработать мероприятия по стимулированию сбыта для следующих услуг:

  • обязательное страхование автогражданской ответственности для физических и юридических лиц;

  • страхование недвижимости физических лиц;

  • страхование автотранспорта физических лиц;

  • страхование имущества юридических лиц.

Тема 15 фирменный стиль компании

    1. Понятие фирменного стиля, его составные компоненты

    2. Элементы и носители фирменного стиля

    3. Товарный знак и его виды

15.1 Составляющие фирменного стиля

Фирменный стиль и бренд также, как и ранее рассмотренные средства коммуникаций, принимают участие в формировании отношений с потребителями и, в ряде случаев, выступают приоритетными факторами при принятии решения о покупке.

На каждом отраслевом рынке работают компании, о которых знают все участники рынка. Этих компаний немного, и они лидеры. О них в каждом номере пишут все отраслевые издания, они участвуют во всех отраслевых конференциях, рейтингах и выставках, их продукты, проекты и услуги побеждают в конкурсах. Почему они побеждают своих конкурентов? Почему при прочих равных условиях покупатель предпочтет их продукт? Один из ответов на этот вопрос — потому что все на рынке знают, что они лидеры. Заставить всех так думать этим компаниям позволяет грамотное ис­пользование инструментов рыночного хозяйствования, в том числе инструментов фирменного стиля и брендинга.

Ценность товара в глазах потребителей создают не только ощутимые, но и неощутимые факторы. Это «нечто» заключается в идее, выделяющей товар среди конкурентов и объединяющей физические, эстетические, рациональные и эмоциональные элементы, связанные с товаром, т. е. в определенных имиджевых, стилистических особенностях, связанных с товаром, объединен­ных единым названием — фирменный стиль.

Идея фирменного стиля принадлежит П. Берненсу, впервые создавшему его в начале XX в. для немецкого электротехнического концерна AEG, рекламно-графическая продукция которого была индивидуализирована и визуально оформлена. В современных условиях идеи фирменного стиля получили широкое развитие.

Фирменный стиль — это совокупность приемов (графических, цветовых, языковых и т. д.), которые обеспечивают определенное единство всех продуктов фирмы, воспринимаемое покупателем, а также противопоставляют фирму и ее изделия конкурентам и их товарам.

В систему фирменного стиля обычно входят следующие элементы:

    1. Товарный знак (торговая марка);

    2. Логотип — фирменная шрифтовая надпись;

    3. Слоган (фирменный лозунг) — девиз, выражающий жизненное кредо фирмы;

    4. Фирменный цвет (цвета);

    5. Фирменный комплект шрифтов;

    6. Фирменный блок — традиционно используемое фирменное сочетание, включающее объединенные в композицию товарный знак и логотип, а также разного рода поясняющие надписи (страна, почтовый адрес, телефон и т. п.). Иногда фирменный блок включает также фирменный лозунг (слоган);

    7. Другие фирменные константы. [5, с. 242]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]