Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК_Маркетинговые коммуникации.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
616.77 Кб
Скачать

12.5 Телевизионный маркетинг

Помимо собственно телевизионной рекламы для осуществления запланированных коммуникаций с целевыми аудиториями при помощи телевидения активно используются телевизионный маркетинг прямого отклика (англ. direct-response television marketing). Классический вариант телемаркетинга представляет собой специальную передачу («магазин на диване», «телемагазин»), предполагающую демонстрацию товара с возможностью его заказа по телефону по указанной цене. Характерной особенностью телемагазина является четко обозначенное время в сетке вещания. Благодаря этому рекламные передачи не вызывают такого раздражения у телезрителей, как традиционные рекламные блоки.

Телемагазины обычно имеют постоянных ведущих, которые представляют товары, демонстрируют их применение, рассказывают о преимуществах и уникальных свойствах. Телезрители также обеспечиваются развернутой информацией о контактных телефонах, номере лота, цене, скидках, количестве товара, условиях его заказа и получения, времени, в течение которого можно сделать заказ. Покупатель заявляет о своем намерении приобрести товар, позвонив по указанному телефону. После этого заказанный товар доставляется курьером.

Продавцам данная форма прямого маркетинга интересна возможностью широкого охвата аудитории и сокращением постоянных затрат на содержание собственной розничной сети. Покупателям же телевизионный маркетинг позволяет сэкономить время на совершение покупки. Современные технологии кабельного телевидения дают возможность сделать это, даже не прибегая к услугам телефонной связи (одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления телевизором). Таким образом, заказ товара может осуществляться в прямом смысле «лежа на диване».

Эффективность телевизионного маркетинга прямого отклика во многом определяется функционированием и сферой распространения системы доставки покупок. [5, с. 165]

12.6 Интернет-маркетинг

Интернет, который является наиболее мощной информационно-технологической системой в мире, представляет собой неотъемлемую предпосылку интенсификации и повышения эффективности бизнеса. Его можно рассматривать одновременно и как средство телекоммуникаций, и как одну из бурно развивающихся отраслей сферы обслуживания делового и потребительского характера.

Интернет может быть эффективно использован:

  • при проведении маркетинговых исследований;

  • для организации информационного обеспечения;

  • как средство установления и поддержания взаимоотношений с целевыми аудиториями;

  • как канал продвижения и сбыта товаров;

  • в качестве многофункционального рекламного канала;

  • как способ формирования и развития связей с общественностью.

Интернет является в первую очередь средством коммуникации. В этом качестве он обладает значительными преимуществами перед традиционными средствами массовой информации. Особенности процесса коммуникаций в интернете заключаются в следующем:

  • высокая сконцентрированность на целевой аудитории (на конкретном получателе);

  • возможность интерактивного характера коммуникации, требующая перехода от простого предоставления информации к реализации более подвижной и динамичной связи с потребителями, от одностороннего типа коммуникации к двустороннему;

  • высокая динамичность среды, требующая постоянного развития используемых средств, приемов и инструментов, а также предлагаемой пользователю информации или образа реализации предлагаемых идей;

  • доступность (24 часа в сутки 7 дней в неделю), отсутствие территориальных ограничений, гибкость (начать, корректировать и прерывать рекламную кампанию можно мгновенно), относительно низкая стоимость, оперативность распространения и получения информации, обеспечение обратной связи с потребителями;

  • широкие возможности в предоставлении информации (в виде текста, графики, звука, видео, анимации, спецэффектов и т. п.);

  • использование различных видов коммуникационных моделей, что требует осуществления связи с каждым потребителем в соответствии с его желаниями и потребностями.

Основными ограничениями использования интернет маркетинга являются: низкий уровень развития инфраструктуры связи, что выступает одной из весомых причин ограничения доступа к интернету; относительно высокая стоимость пользования сетью, что снижает его доступность для самых широких слоев населения; отсутствие надежной правовой базы, регламентирующей деятельность в интернете физических и юридических лиц; проблемы безопасности и защиты информации, ее сознательного искажения, реализации авторских прав, доступа третьих лиц к конфиденциальной информации и др.

С точки зрения маркетинговых коммуникаций интернет открывает широкие возможности в применении различных ресурсов и средств взаимодействия с целевыми аудиториями. Основными инструментами интернет-маркетинга являются:

  • корпоративный веб-сайт (сайт-визитка, информационный, представительский, бизнес-сайт, промо-сайт, веб-проект);

  • баннерная (от англ. banner — флаг, символ) реклама;

  • электронная почта;

  • электронная торговля;

  • размещение ссылок на различных ресурсах (поисковых системах, каталогах, тематических веб-серверах и т. д.);

  • реклама в поисковых системах (контекстная реклама).

Помимо указанных инструментов для осуществления коммуникаций с целевыми аудиториями используются такие специфические средства, как телеконференции (форумы, рассылка электронных писем, тематических новостей по подписке, электронные доски объявлений и др.), создание виртуальных сообществ (англ. Online Community) по интересам или профессиональным занятиям, которые в перспективе могут стать для коммуникатора структурированной целевой аудиторией. Быстрыми темпами развивается реклама в компьютерных играх (англ. in-game advertising).

В последнее время популярным интернет-форматом стали блоги (или «живые журналы»). Подробные технологии различных инструментов интернет-маркетинга представлены в специальной литературе. [5, с. 166]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]