Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

Тема 9. Личность и право

1. Понятие личности

2. Свобода личности

3. Правовой статус личности

4. Классификация прав личности

5. Гарантии прав и свобод личности

9.1. Понятие личности

В литературе используется множество терминов для обозначения человека, что вызвано многоаспектностью данного явления. Наиболее часто употребляются следующие из них: собственно человек, гражданин, личность.

При использовании термина «человек» имеется в виду биологическое (живое) существо, наделенное способностью мыслить, т.е. разумом. В этом аспекте он является неотъемлемой частью природы, которая проявляется в его биологических, физических, физиологических, психических и иных процессах.

Право также оперирует этим понятием, придавая человеку статус субъекта права. Так, конституции государств используют термин «человек» либо подразумевают его при закреплении естественных прав: каждый человек (либо каждый) имеет право на жизнь, свободу передвижения, частную собственность и т.д. Говоря подобным образом, законы государства расширяют сферу своего действия, распространяясь на всех людей независимо от их расовой, социальной, национальной и иной принадлежности.

Термин «гражданин» используется, когда необходимо акцентировать внимание на связи человека с государством, на государственно-правовом признании конкретного индивида носителем максимального объема субъективных прав и юридических обязанностей.

Гражданство характеризует взаимные права и обязанности человека и государства. В лице своих органов и должностных лиц государство ответственно перед гражданами, обязуется действовать во благо их и общества, всемерно защищать права граждан как на своей территории, так и вне ее. В свою очередь, гражданин обязуется неукоснительно исполнять нормативные установления государства, не нарушать прав и законных интересов иных субъектов права, не причинять вреда окружающей среде и др.

При употреблении термина «гражданин» круг субъектов права ограничивается определенной категорией субъектов, имеющих тесную государственно-правовую связь с тем или иным государством. Вместе с тем, следует иметь в виду, что иностранные граждане и лица без гражданства обладают правами и исполняют обязанности в том же объеме, что и граждане за исключениями, предусмотренными законом. Поэтому при употреблении термина «гражданин» нельзя однозначно говорить, что норма a priori (изначально) не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Государственно-правовыми связями индивида не исчерпывается все многообразие его статуса в области политики, экономики, культуры. Для этого также используется термин «личность».

Каждый человек, вступая в жизнь, застает мир, созданный предшествующими поколениями. Чтобы стать полноправным членом общества, принимать непосредственное участие в его делах, индивид должен усвоить имеющиеся законы о природе и обществе, овладеть речью и правилами грамматики, изучить действующие социальные нормы, приобрести профессию, приобщиться к достижениям науки, культуры.

Совокупность свойств, которые характеризуют человека как социальное существо, участника общественных отношений, охватывается понятием личности. Личностью не рождаются, а становятся. До определенного возраста личностью не является ребенок, душевнобольной, человек, находящийся в коме и др.

Таким образом, понятия «человек», «гражданин», «личность», отражая различные аспекты одного целого – отдельного индивида – находятся между собой в тесной взаимосвязи. Как продукт природы человек выступает биологической основой личности. Последняя, являясь продуктом общества, характеризуется единством ее индивидуальных, социальных и биологических черт и включает в себя:

  • признаки, характеризующие социальные связи и отношения человека;

  • приобретенные личным опытом знания, навыки, привычки, культурный уровень;

  • биологически обусловленные черты: темперамент, чувства, состояние здоровья;

  • черты индивидуальной психики и мышления, способности творить, исследовать, изобретать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]