Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

Законодательная власть

Парламент

Представительные органы на местах

Исполнительная власть

Президент

Правительство

Министерства

Местные органы исполнительной

власти

Вертикаль власти

Судебная власть

Высшие судебные органы

Судебные органы на местах

Контрольные органы

Прокуратура

Счетная палата

Органы местного самоуправления

(негосударственный сектор гос. аппарата)

Схема 3.

При данной структуре государственного аппарата происходит децентрализация государственной власти как между различными ветвями власти, так и между государственными органами и органами местного самоуправления.

Обобщенная структура построения государственного аппарата в Республике Беларусь изображена на схеме 4.

Президент – Глава государства

Вертикаль власти

Законодательная власть

Исполнительная власть

Судебная власть

Контрольно-надзорные органы

Парламент – Национальное собрание

Местные советы депутатов

1) областные (минский городской)

2) районные (городские)

3) сельские (поселковые)

Правительство – Совет Министров

Министерства, государственные комитеты

Конституционный суд

Верховный суд и суды общей юрисдикции на местах

Высший хозяйственный суд и хозяйственные суды на местах

Прокуратура

Комитет государственного контроля

Местные представительные органы

Местные исполнительные и распорядительные органы

1) областные исполкомы (мингорисполком)

2) районные (городские)

исполкомы

3) местные администрации

Схема 4.

12.3. Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Строительство государственного аппарата и его деятельность осуществляются на определенных принципах, являющихся основополагающими началами функционирования механизма государственных органов.

В Республике Беларусь выделяются следующие принципы.

1) верховенства права;

2) служения народу;

3) законности;

4) приоритета прав и свобод человека и гражданина, гарантий их реализации;

5) социальной справедливости;

6) единства системы государственных органов и ее дифференциации исходя из концепции разделения властей;

7) гласности;

8) профессионализма и компетентности государственных служащих;

9) подконтрольности и подотчетности государственных служащих, персональной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей;

10) добровольности поступления граждан на государственную службу;

11) выборности и назначаемости государственных служащих;

12) принцип стабильности государственного аппарата;

13) принцип защищенности служащих государственного аппарата.

Принцип верховенства права означает, с одной стороны, что Конституция обладает высшей юридической силой, международные договоры, законы, акты Президента, Правительства, иных государственных органов не могут ей противоречить, ограничивать ее прямое действие. С другой стороны, деятельность всех государственных органов и должностных лиц связана правом. Они должны подчиняться не только законам, но и сообразовывать свою деятельность с более высокими ценностями – правами и свободами человека, гарантиями их реализации.

Принцип служения народу (обществу) вытекает из конституционного положения о народе как единственном источнике государственной власти в Республике Беларусь. Народ является работодателем для всех служащих государственного аппарата, а последние – его работниками. Вследствие этого государственные служащие призваны удовлетворять запросы и потребности населения, а не свои собственные интересы и нужды.

Принцип законности включает в себя, с одной стороны, требование о том, что государственные органы в своей деятельности должны руководствоваться положениями законов, иных нормативных правовых актов, а с другой, означает, что акты с меньшей юридической силой должны соответствовать актам с большей юридической силой и в конечном счете конституции (иерархия нормативных правовых актов).

Принцип приоритета прав, свобод человека и гарантий их реализации отражает закрепленное в Конституции Республики Беларусь положение о рассмотрении человека как высшей ценности государства и общества. Признается верховенство интересов человека над интересами государства, общества, иной социальной группы. Права, свободы человека ставятся во главу угла функционирования всего государства. Первичность прав и свобод человека по отношению к коллективным интересам влечет невозможность навязать человеку, действующему в рамках закона, воли большинства, коллектива. Иногда этот принцип называют принципом гуманизма.

Принцип социальной справедливости обязывает государство принимать повышенные меры защиты прав и свобод отдельных граждан в связи с их физическими, физиологическими, психическими особенностями. При этом данный принцип не должен ущемлять права и свободы остальных граждан, т.е. предоставление социальных гарантий одним не должно влечь за собой ограничения законных интересов других.

Принцип единства и дифференциации государственного аппарата означает, что он должен функционировать как цельная одновекторная система взаимосогласованных и взаимосвязанных государственных органов, объединенных едиными целями и задачами. Дифференциация основана на принципе разделения властей, положенном в основу системы государственных органов Республики Беларусь. Однако и в рамках дифференциации предусматривается единство, выражающееся в иерархической подчиненности нижестоящих органов исполнительной власти вышестоящим.

Принцип гласности обеспечивается открытостью формирования и деятельности государственного аппарата, регулярными сообщениями в СМИ о состоянии дел в том или ином государственном органе, бесплатным получением полной и достоверной информации о деятельности государственных органов. Государственный орган обязан предоставлять гражданам по их запросам возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими их права и законные интересы. В установленном порядке граждане могут посещать заседания государственных органов, имеют свободный доступ во все государственные учреждения.

Принцип профессионализма и компетентности служащих государственного аппарата подразумевает ведение кадровой работы на более высоком уровне по сравнению с остальными организациями, предъявление повышенных требований (в т.ч. моральных) к кандидатам на государственные должности. В сфере образования претенденты, как правило, должны иметь степень магистра. В отдельных случаях на уровне закона закрепляются конкретные требования к кадровому составу государственного аппарата (например, к судьям, сотрудникам милиции, прокурорским работникам и т.д.).

Принцип подконтрольности и подотчетности в деятельности государственного аппарата связан с принципами служения народу и единства государственного аппарата и означает, что государственные служащие в своей деятельности должны отчитывать перед вышестоящим руководством и контролируются со стороны последних Президент ответственен перед народом. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей они несут персональную ответственность.

Принцип добровольности формирования государственного аппарата и равного доступа к любым должностям означает функционирование системы государственных органов на демократических началах свободной воли человека, его свободного выбора рода своих занятий в соответствии со своими возможностями и способностями. Принуждение к занятию определенных должностей, а также отказ в назначении на государственную должность по мотивам, связанным с полом, национальной принадлежностью, расой, принадлежностью к определенной социальной группе и т.д., не допускается. Вместе с тем могут вводится определенные ограничения на доступ к государственным постам в связи с основаниями, закрепленными в законах: достижение (недостижение) определенного возраста, местожительство, уровень образования и др.

Принцип выборности и назначаемости государственных служащих подразумевает использование комплексной процедуры формирования государственного аппарата, основанной на началах непосредственного и опосредованного участия граждан в управлении делами общества.

Принцип стабильности государственного аппарата означает, что система государственных органов формируется таким способом, который не позволяет возникнуть периоду безвластия, который не позволяет расформировать полностью государственный аппарат в связи со сменой президента, парламента. Принцип стабильности отражен и в схеме формирования выборных органов, в которой выборы президента и парламента разведены во времени, а действие полномочий президента прекращается только в момент принесения присяги вновь избранным президента и т.д. Стабильность государственного аппарата влечет преемственность государственной власти. Это позволяет сохранить общеобязательность всех принятых ранее законов, а также налагает политическую ответственность на вновь избранных (назначенных) служащих за деятельность предыдущих властей.

Принцип экономической, социальной и правовой защищенности служащих государственного аппарата позволяет принять комплекс экономических, социальных и правовых мер, направленных на создание более благоприятных условий с целью привлечения высококвалифицированных и подготовленных кадров, с целью поднятия престижа государственной службы и повышения уровня доверия населения к государству в целом, в целях защиты особого статуса государственного служащего как представителя публичного образования – государства – от противоправных посягательств, в целях формирования правовых гарантий, в т.ч. придание иммунитета от уголовного и административного преследования за некоторые виды преступлений и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]