Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

16.4. Цивилизационный подход типологии

Цивилизационный подход возник на основе культурологических исследований Шпенглера, Тойнби и Н.Я. Данилевского. Они отрицали единство общечеловеческой культуры (цивилизации). Каждая цивилизация отличается своей спецификой, имеет свои социальные и политические ценности, воззрения и устремления, свои государственно-правовые формы. Учитывая сходство и аналогии в развитии этих автономных цивилизаций, говорится о некоторых эмпирических законах повторяемости в процессе развития этих цивилизаций. Данные учения специально не исследуют проблемы государства и права, на основе чего можно строить теоретически значимую типологию. Вместе с тем некоторые ученые предлагают выделять право западной цивилизации и право восточной цивилизации.

16.5. Либертарно-юридическая концепция типологии права в.С. Нерсесянца

Согласно данной концепции типы права и государства – это основные исторические формы признания и организации свободы людей, выражающие этапы прогресса свободы.

В государствах древнего мира индивид является свободным человеком и вместе с тем субъектом государства и права по этническому критерию. Так, афинскими гражданами и субъектами афинского права могли быть лишь члены афинских родов, а членами римской гражданской общины, римскими гражданами и субъектами римского права – лишь исконные римляне. По своему типу государство и право древности было этническим. Этот исходный тип государства и права выступает в качестве необходимой формы признания и закрепления людей на свободных и несвободных по этническому основанию. При этом отличие свободных от несвободных получает свое выражение в том, что свободные – это субъекты права, а несвободные (рабы) – соответственно объекты (статус).

Преодоление рабства ведет к становлению в средние века государства и права сословного типа. Прогресс свободы здесь состоит в том, что этнический критерий свободы уступает место сословному. На этой ступени развития (европейский феодализм) рабов уже нет. В этом смысле все свободны, но мера этой свободы различна у представителей разных сословий независимо от национальности. Свобода носит характер сословных ограничений и привилегий.

При таком типе права каждый является субъектом права именно в качестве члена определенного сословия. Внутрисословное равенство сочетается с межсословным неравенством.

С преодолением феодализма на смену сословному строю в Новое время приходит индивидуалистический тип государства и права. Человек является субъектом права как самостоятельный политический индивид (как отдельный гражданин), а не как член определенного этноса или сословия. Такая индивидуализация людей происходит в результате обособления сфер частной (частно-правовой) и политической (публично-правовой) жизни.

Современным (исторически последним) типом государства и права называется гуманитарно-правовой тип, поскольку каждый человек именно как человек является и официально признается государством и законом субъектом прирожденных и неотчуждаемых прав и свобод, которые составляют исходную основу действующего позитивного права. В рамках данного типа государства и права продолжают сохраняться различия между правами человека и правами гражданина, государственно-правовые различия между гражданином и негражданином. Права граждан представляют собой государственно-правовые привилегии, которые можно охарактеризовать как остатки предшествующих типов права и государства.

Подобные привилегии обусловлены характером каждого государства и права как определенного способа и формы жизни людей именно данной конкретной совокупности свободных людей, чья принадлежность к исторически определенному сообществу (этническому, сословному, политическому, государственно-правовому) определяет и квалифицирует их в качестве субъектов права.

Отмеченные типы права и государства представляют собой исторически сменявшиеся друг друга формы и ступени роста в развитии человеческой свободы с древности до современности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]