Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

10.3. Функции государства

Функции государства – это основные формы (направления) деятельности государства по управлению делами общества, выражающие сущность государства.

Сложная и многообразная деятельность государства по управлению делами общества объективно обусловливает одновременное выполнение не одной, а нескольких функций. Каждая функция осуществляется применительно к определенной сфере общественных отношений, составляющих основу существования общества, – экономике, политике, экологии и т.д.

Система функций государства носит конкретно-исторический характер и меняется не только под воздействием условий, в которых действует государство, но и применительно к задачам, решаемым им в тот или иной исторический период. Поэтому они могут быть неодинаковыми у различных государств или у одного и того же государства на разных этапах его развития.

Все функции государства принято делить на два вида: внутренние и внешние.

В число внутренних функций входят такие направления деятельности государства, которые ориентированы на решение внутренних задач страны. Внешние связываются с деятельностью государства на международной арене, направленной на установление и поддержание отношений с другими государствами.

По сфере осуществления внутренние функции государства подразделяются на:

  • экономическую, которая выражает степень участия государства в управлении экономикой, определяет его способность содействовать или препятствовать развитию экономических сил страны, создавать надлежащие условия для реализации экономических прав населения. Осуществляя экономическую функцию, современное государство непосредственно участвует в хозяйственной деятельности, выступает собственником организаций и имущества. Интенсивность государственного вмешательства в экономику страны ощущается через объем правового регулирования, антимонопольную политику, создание условий добросовестной конкуренции, поддержание стратегически важных, социально значимых производств и др. В экономической сфере государство осуществляет контроль за предпринимательской деятельностью, устанавливает налоги, распределяет бюджетные средства, совершает иные действия;

  • политическую, основное содержание которой связано с регулированием отношений классов и социальных слоев общества, групп влияния с тем, чтобы их противостояние не выходило за определенные рамки, подчинялось установленным законом правилам. Осуществляя политическую функцию, государство должно действовать в интересах всего общества, а не доминирующего класса, оно обязано учитывать интересы всех слоев населения в целях нахождения компромисса;

  • социальную, т.е. предоставление социальных услуг обществу в целом, государственная поддержка незащищенных слоев населения. Социальная функция должно обеспечивать реализацию всех социальных прав человека, включая право на достойный уровень жизни, социальное обслуживание в старости и др. Социальная политика государства включает в себя 1) борьбу с безработицей и государственную помощь безработным, 2) государственное регулирование размера минимальной заработной платы, 3) общедоступность и бесплатность общего образования в государственных учреждениях, 4) бесплатную медицинскую помощь, 5) бесплатное пользование библиотечными фондами, 6) социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности и др.;

  • экологическую. Экологическая функция – сравнительно новое направление в деятельности государства, необходимость которого вызвана негативными последствиями хозяйственной деятельности человека на природу. Глобальные и необратимые изменения природной среды требуют активного вмешательства государства во все сферы деятельности общества с целью сохранения и приумножения природных ресурсов и недопущению экологических, техногенных катастроф. Основные мероприятия государства по реализации экологической функции проявляются в том, что оно принимает меры по нормированию качества окружающей среды, разрабатывает санитарные правила и нормы, призванные минимизировать неблагоприятное воздействие производственной деятельности человека. Особое значение уделяется экологической экспертизе при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных объектов, принимается экологическое законодательство, предусматривающее меры ответственности, вплоть до уголовной, за те или иные правонарушения.

Принимая за основу критерий построения государства по принципу разделения властей выделяют:

Законодательную функцию – установление посредством законов обязательных правил общего характера, норм поведения субъектов. Этим правилам должны соответствовать все другие правовые акты, деятельность всех органов, должностных лиц, поведение граждан. Законы, как правило, принимаются парламентом, но могут быть приняты и исполнительной властью. Некоторые авторы выделяют более широкую функцию государства – нормотворческую.

Исполнительно-распорядительную функцию – деятельность государства по претворению в жизнь положений и предписаний законов, иных нормативных правовых актов. Смысл этой функции состоит в том, чтобы установленные в государстве законы постоянно и неуклонно действовали. Она призвана обеспечить все формы реализации права (осуществление, исполнение, соблюдение, применение) как в деятельности самого государства (его государственных органов), так и применительно к поведению людей. Исполнительно-распорядительная функция включает в себя в качестве важного компонента и деятельность государства по обеспечению процесса осуществления прав и свобод человека и гражданина, исполнения им своих обязанностей.

Судебную функцию. Правосудие осуществляется исключительно судом. Он призван в особой процедурной форме разрешать конфликты в обществе, используя государственную власть. При этом не устанавливаются общие правила поведения, суд не занимается управленческой деятельности. Решения суда, вступившие в силу, должны исполняться всеми государственными органами, иными субъектами, к которым они относятся.

Контрольно-надзорная функция выражается в форме инспектирования, проверки, ревизии соответствия деятельности органов государства, их должностных лиц принимаемых ими решений, деятельности других организаций и поведения граждан конституции, законам и другим нормативным правовым актам. Данную функцию осуществляют как собственно контролирующие органы, не входящие в исполнительную власть (прокуратура, комитет государственного контроля), так и некоторые исполнительные органы (министерство по налогам и сборам), а также иные организации.

Внешняя функция государства включает в себя многообразную деятельность государства по обеспечению обороноспособности страны и защиты населения от внешней агрессии, по организации и осуществлению сотрудничества с другими государствами, защите прав и интересов своих граждан вне пределов страны, укреплению и развитию международного сообщества, преодолению воин и упорядочению миропорядка, ликвидации последствий катастроф, их недопущению и т.д.

Основная цель международной деятельности современных государств сводится к обеспечению мира, оперативному разрешению локальных вооруженных конфликтов и развитию международного сотрудничества.

Особенность внешней функции состоит в том, что каждое государство стремясь к единой цели, желает достичь ее такими методами и средствами, которые бы наиболее полно отвечали его интересам и потребностям. Такое естественное желание государства может вызывать столь же естественное возражение у других государств. Противоречивость способов достижение цели на международной арене обусловливается несовпадением их экономических, политических интересов, идеологическими различиями, стремлением отдельных государств к мировому лидерству. Поэтому одинаковые внешние функции государств не гарантируют успеха в достижении осознаваемой ими общей цели обеспечения мира и сотрудничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]