Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

12.4. Функции государственного аппарата

Функции государственного аппарата обусловлены и напрямую зависят от содержания функций государства. Они проявляются в основных направлениях деятельности определенных государственных органов и имеют специфику в зависимости от статуса и предназначения этого государственного органа.

Так, среди основных функций парламента можно выделить законодательную (деятельность по принятию законов), контрольную (деятельность по контролю за исполнением законов, в т.ч. в форме заслушивания отчета правительства), социальную (деятельность по установлению стандартов в социальной сфере), внешнюю (установление международного сотрудничества путем участия в заседаниях межгосударственных парламентских организаций) функции.

Правительственные функции, перекликаясь по названию с некоторыми функциями Парламента, имеют некоторые содержательные особенности. Например, социальная функция Совета Министров намного объемнее аналогичной функции Парламента, поскольку именно правительство, как правило, является государственным органом, ответственным за осуществление социальной политики в обществе.

Функции судебных органов в основном сосредоточены в области осуществления правосудия. Вместе с тем высшие юрисдикционные суды в целях установления сотрудничества с судебными системами других государств вправе осуществлять ряд мероприятий, направленных на повышение авторитета судебной власти и государства в целом (осуществляют комплекс мер по признанию и взаимному исполнению судебных решений других государств). Конституционные суды государств могут осуществлять также социальную функцию путем проверки правового качества социального законодательства.

Функции министерств (комитетов) носят детализированный характер, поскольку именно на них вместе с местными исполнительными и распорядительными органами возлагаются основные полномочия по осуществлению исполнительно-распорядительной функции государства. В Республике Беларусь существует два основных вида министерств (комитетов): отраслевые и функциональные. В отраслевых министерствах доминирует несколько основных функций, реализуемых в рамках соответствующих отраслей экономики.

К таким министерствам относят Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь и др. Данные органы исполняют нормотворческую, исполнительно-распорядительную, социальную и иные функции в границах агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и т.д.

В функциональных министерствах преобладает одна-две основные функции, осуществляемые ими во всех сферах жизнедеятельности общества, которыми государство в принципе может управлять. К таким органам относятся Министерство финансов (ведает распоряжением бюджетными средствами), Министерство по налогам и сборам (ведает формированием государственного бюджета за счет сбора налогов и неналоговых платежей), Государственный таможенный комитет (ведает осуществлением таможенной политики, в т.ч. сбором таможенных пошлин), Министерство юстиции (ведает вопросами правового обеспечения деятельности государственного аппарата) и др.

Конкретные функции органов государственного аппарата тем или иным способом закрепляются в соответствующих законах, положениях, фиксирующих статус данных органов: законы о Президента, Совете Министров, положение о министерстве и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]