Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

15.6. Процесс законотворчества

Процесс законотворчества (законодательный процесс) – деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц и иных субъектов по принятию законов.

Стадии законотворческого процесса:

1) планирование законотворческого процесса;

2) законодательная инициатива;

3) подготовка проекта закона;

4) принятие закона;

5) включение закона в Национальный реестр правовых актов;

6) опубликование закона.

Планирование законодательного процесса включает в себя разработку государственных программ и ежегодных планов подготовки проектов законов. Это основа законодательного процесса. Планы и программы утверждаются Президентом и содержат названия и виды законов, а также государственные органы, ответственные за их подготовку, сроки подготовки.

Правом законодательной инициативы обладают Президент, депутаты Палаты представителей, Совет Республики, Правительство, а также граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек.

Правом законодательной инициативы по вопросу изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь обладают Президент и граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 150 тысяч человек.

Законопроекты, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств (доходов), создание либо увеличение расходов, могут вноситься в Парламент лишь с согласия Президента либо, по его поручению, Правительства.

Законопроект о делегировании президенту законодательных полномочий предлагается только Президентом.

Право законодательной инициативы реализуется в Палате представителей путем внесения проекта закона.

Стадия подготовки проекта закона, по общему правилу, предшествует стадии законодательной инициативы и может предшествовать либо протекать параллельно со стадией планирования.

При подготовке законопроекта составляется план работы, где предусматриваются:

  • этапы подготовки проекта с указанием сроков их выполнения;

  • определение состава временной комиссии или рабочей группы по подготовке проекта;

  • изучение материалов, необходимых для подготовки проекта;

  • определение концепции, вида и структуры проекта;

  • подготовка текста проекта;

  • подготовка перечней актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению и дополнению;

  • направление проекта на согласование заинтересованных государственных органов;

  • доработка проекта с учетом полученных замечаний и предложений;

  • экспертиза проекта;

  • внесение проекта закона в компетентный орган для передачи в Парламент.

Проект закона подлежит обязательной юридической экспертизе в Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Проект закона в порядке законодательной инициативы направляется для принятия в Парламент на имя Председателя Палаты представителей, регистрируется и хранится в Секретариате нижней палаты.

Для предварительного рассмотрения и заключения по законопроекту определяется головная комиссия, которая направляет его в постоянные комиссии и структурные подразделения Секретариата для замечаний и предложений. По завершении работы головная комиссия направляет свое заключение и законопроект в Совет Палаты представителей для рассмотрения вопроса о включении его в повестку дня сессии.

Рассмотрение проектов в Палате представителей осуществляется, как правило, в двух чтениях.

При первом чтении:

  • заслушивается доклад субъекта законодательной инициативы, внесшего проект и содоклад головной комиссии;

  • обсуждается концепция, направленность и структура законопроекта, основные институты и целесообразность его принятия;

  • при наличии альтернативных проектов выбирается проект, который ляжет в основу при рассмотрении во втором чтении.

По результатам обсуждения нижняя палата голосованием (простым большинством) принимает либо отклоняет проект, о чем издается постановление.

После первого чтения законопроект передается на доработку в ту же или иную комиссию и может быть вынесен на народное обсуждение (между первым и вторым чтением).

Во втором чтении:

  • выступает председатель головной комиссии с докладом;

  • принимается наименование будущего закона;

  • законопроект обсуждается постатейно, по главам, по разделам или в целом;

  • каждая статья, глава, раздел или проект в целом ставятся на голосование;

  • в случае раздельного голосования проект в последующем ставится на голосование в целом.

В результате голосования (простым или квалифицированным большинством) палата принимает решение о принятии проекта закона, либо о его отклонении, либо о направлении его на доработку.

При отклонении рассмотрение данного законопроекта возможно после повторного его внесения в Парламент в порядке законодательной инициативы. Такой проект рассматривается как новый.

Принятый текст проекта передается в течение 5 дней направляется на рассмотрение в Совет Республики, где должен быть одобрен или отклонен в 20-дневный срок. Решение принимается простым или квалифицированным большинством голосов в форме постановления. Верхняя палата не может вносить изменения и дополнения в текст проекта. Если законопроект не был рассмотрен в названный срок, он считается одобренным.

По решению Президента или по его поручению Правительства законопроект может быть признан срочным. Это влечет необходимость его рассмотрения в течение 10 дней в каждой палате.

Законопроект становится законом после его принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики.

В случае отклонения верхней палатой проекта палаты могут создать согласительную комиссию. Если последняя не может выработать единый текст, Президент вправе потребовать, чтобы палата представителей приняла окончательное решение квалифицированным большинством голосов.

Принятый закон направляется в течение 10 дней на подпись Президенту. Если Президента не возвращает какой-либо закон на протяжении двух недель закон считается подписанным. Вместе с тем закон не считается подписанным и не ступает в силу, если он не мог быть возвращен В Парламент в связи с окончанием сессии («карманное вето»).

При несогласии с законом Глава государства возвращает его в Палату представителей со своими возражениями (отлагательное вето), которые должны быть рассмотрены в течение 30 дней. Парламент может преодолеть вето Президента, проголосовав за закон без учета возражений Главы государства 2/3 голосов от полного состава каждой из палат Парламента. Такой закон подписывается Президентом в 5-дневный срок и вступает в силу даже, если он не подписан.

В Республике Беларусь допускается вступление закона в силу с изъятиями положений, на которые Президент наложил вето.

Дата принятия закона – дата подписания Президентом либо последний день срока, когда закон должен быть подписан им или возвращен в Парламент.

Включение закона в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (НРПА – это система учета правовых актов Республики Беларусь, составляющих законодательство Республики Беларусь; неточно, весь массив правовых актов) происходит путем направления в НЦПИ действующей копии оригинала закона в течение 3-х дней после принятия.

Стадия официального опубликования закона осуществляется параллельно с включением закона В НРПА, поскольку законы должны опубликовываться немедленно.

Под официальным опубликованием закона понимается доведение его до всеобщего сведения путем воспроизведения текста закона в следующих официальных изданиях (официальных источниках опубликования):

  • Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь;

  • газета «Звязда» (на белорусском языке);

  • газета «Народная газета» (на русском языке);

  • Ведомости Национального собрания (Верховного Совета), если закон опубликован (до 01.01.2001г.);

  • Свод законов (с 01.01.2008г.);

  • электронная версия Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента (дня) официального опубликования, если иной срок не установлен в самом законе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]