Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

Тема 12. Государственный аппарат и его функции

1. Понятие государственного аппарата

2. Система органов государства

3. Принципы организации и деятельности государственного аппарата

4. Функции государственного аппарата

12.1. Понятие государственного аппарата

Государственный аппарат – это огромная и разветвленная система государственных органов и должностных лиц по управлению государством.

В широком смысле в государственный аппарат входят президент, парламент, правительство, суды, прокуратура, контрольные органы, министерства, другие органы и их должностные лица. Все вместе они составляют механизм для осуществления единой государственной власти. Поэтому государственный аппарат иногда также называют механизмом государства. В более узком смысле государственный аппарат – это система органов исполнительной власти и их должностных лиц.

В юридической литературе доминирует широкий взгляд на государственный аппарат, под которым понимается система органов, организаций и должностных лиц, наделенных в установленном порядке государственно-властными полномочиями и реализующих функции государства. В настоящее время нет легального определения понятия «государственный аппарат». Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1991 года «Об основах службы в государственном аппарате», отмененным Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь», он определялся как система органов государства, через которые служащие от имени государства обеспечивают исполнение этими органами властных полномочий.

Под государственным аппаратом всегда имеется в виду организационная структура государственной власти, институционная форма существования государства и осуществления государственной власти. Первичной ячейкой государства выступают его органы и организации (учреждения).

Государственный орган – образованная в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами организация, осуществляющая государственно-властные полномочия в соответствующей сфере (области) государственной деятельности. В случаях, предусмотренных законодательными актами к государственным органам приравниваются государственные учреждения и иные организации, обеспечивающие деятельность Президента или государственных органов (например, аппарат Совета Министров).

Основными признаками государственного органа являются:

1) обладание официально-властными полномочиями. Совокупность властных полномочий государственного органа (его компетенция) определяется с учетом возложенных на него задач и функций по управлению обществом. Их осуществление может происходить в порядке, установленном законодательством. Так, государственному органу предоставляется право принимать общеобязательные решения в виде нормативных правовых или индивидуально-правовых актов; проводить организационную, контрольную или иную властную деятельность; применять государственное принуждение к лицам и организациям. Специфика компетенции государственного органа заключается в том, что ее реализация является обязанностью государственного органа;

2) функционирование строго в рамках закона. Каждый государственный орган может действовать только в рамках, предоставленных ему полномочий. Выход за их пределы признается нарушением, а принятые решения или действия вне границ предоставленных полномочий являются незаконными и подлежат отмене;

3) структурная обособленность. Государственный орган всегда структурно обособлен от других органов государства. Эта обособленность выражается в том, что он в конкретных правоотношениях выступает самостоятельным субъектом и в пределах компетенции принимает решения, не нуждающиеся в каком-либо предварительном или последующем одобрении другими органами или должностными лицами. Исключения возможны лишь в случаях совместного характера полномочий, когда для совершения определенных действий или принятия решений требуется согласие других органов;

4) материальная обеспеченность. Для осуществления своей компетенции государственный орган наделяется определенными материальными средствами: имеет в пользовании здания, оргтехнику, транспортные средства, денежные ресурсы и т.п.

5) наличие статуса юридического лица. В процессе участия в правоотношениях орган государства выступает в качестве юридического лица, т.е. организации, имеющей обособленное имущество, несущей самостоятельную ответственность по своим обязательствам, от своего имени приобретающей права и исполняющей обязанности, способной выступать истцом или ответчиком в суде.

Первичным элементом государственного органа выступает государственный служащий, который своими действиями обеспечивает выполнение функций данных органов. Законодательство содержит легальное определение государственного служащего (Закон Республики Беларусь от 14.06.03г. №204-З «О государственной службе в Республике Беларусь»). Им является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местного бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

В зависимости от полномочий государственный служащие делятся на три вида: 1) лица, занимающие должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий государственного органа. Это президент страны, глава правительства, депутаты, министры; 2) лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий вышеуказанных лиц: помощники, консультанты, советники; 3) лица, занимающие должности, учрежденные для исполнения и обеспечения полномочий этих органов: специалисты, руководители структурных подразделений. К государственным служащим не относится технический персонал, обслуживающий деятельность органов государства (уборщики, дворники, вахтеры, электрики и т.п.).

Профессиональный государственный аппарат имеет предпосылки: 1) к разбуханию, т.е к стремлению расширить свои функции, распространить свое регулирование на новых сферы жизнедеятельности общества за счет упразднения или принижения статуса других общественных институтов, что ведет к прямому увеличению численности государственных служащих; 2) к бюрократизации, т.е. к бумаготворчеству, волоките, бездушному отношению к человеку; 3) к коррупции, т.е. использованию своего служебного положения, доступа к власти в корыстных целях. Основными формами и направлениями борьбы против этих пороков государственного аппарата являются: развитие правовых начал, форм и процедур в организации и деятельности всех государственных органов, совершенствование процесса подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для государственного аппарата, повышение уровня требований к профессиональным и нравственным качествам кандидатов в государственные служащие, усиление мер юридической ответственности работников государственного аппарата за совершенные правонарушения, повышение правовой активности граждан и их общественных объединений, постоянное совершенствование форм и методов общественного и государственного контроля за деятельностью всех государственных органов и должностных лиц, широкое внедрение принципа выборности и сменяемости должностных лиц государственного аппарата (кроме судейского корпуса), обжалование действий должностных лиц в судебные органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]