Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

14.2. Нормативный правовой акт как источник права

Нормативный правовой акт (легальное определение) – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Основные черты нормативного правового акта:

1) наличие в акте общеобязательного правила поведения, т.е. нормы права: новой нормы, нормы об изменении и дополнении ранее принятой нормы, либо нормы об отмене ранее принятой нормы;

2) заранее не определенный круг адресатов, которые должны подпадать под действие акта;

3) неоднократность применения. Разовое исполнение или неисполнение положений данного акта не влечет его отмену либо прекращение действия.

Нормативные правовые акты подразделяются на два основных блока: законы и подзаконные акты.

Закон – это нормативный правовой акт, принимаемый, как правило, парламентом и закрепляющий принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений. Законы имеют большую юридическую силу по отношению к другим нормативным правовым актам (принцип верховенства закона).

Виды законов:

Конституция.

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституционные законы:

а) сама конституция, закон о введении в действие конституции, законы о внесении изменений и дополнений в конституцию, о толковании конституции (Республика Беларусь);

б) законы, которые собственно так именуются самой конституцией (федеральные конституционные законы в Российской Федерации),

в) законы, принятие которых предусмотрено в самой конституции.

Программный закон – закон, принимаемый в установленном конституцией порядке по определенным ею вопросам.

Программные законы Республики Беларусь – это закон об основных направлениях внутренней и внешней политики и закон о военной доктрине. Такие законы считаются принятыми при условии, что за них проголосовало квалифицированное большинство голосов (не менее 2/3 от полного состава каждой из палат Парламента).

Кодекс (кодифицированный нормативный правовой акт) – закон, обеспечивающий полное системное регулирование определенной области общественных отношений. Кодекс имеет большую юридическую силу по отношению к другим (текущим) законам.

Текущие (обычные) законы.

В федеративных государствах в зависимости от уровня принятия выделяются федеральные законы и законы субъектов федерации. К федеральным относятся законы, принятые по вопросам, отнесенным к ведению федерального центра (федерации). Законы субъектов федерации принимаются по вопросам, входящим в компетенцию парламента субъекта федерации.

В Республике Беларусь отдельно можно выделить группу нормативных правовых актов, не являющихся законами, но и не относящихся к подзаконным актам:

1) решение референдума – нормативный правовой акт, направленный на урегулирование важнейших вопросов государственной и общественной жизни, принятый республиканским референдумом. Если самим референдумом не предусмотрено иное, законы не могут вносить в решение референдума изменения и дополнения либо отменять их;

2) декреты Президента Республики Беларусь, имеющие силу закона.

Декрет Президента (легальное определение) – это нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией на основании делегированных ему Парламентом законодательных полномочий либо в случае особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Декреты Президента бывают двух видов: временные декреты и декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Главе государства законодательных полномочий. Последние принято называть декретами делегированными, постоянными или обычными.

Временные декреты относятся к так называемому экстраординарному (чрезвычайному) законодательству, которое принимается лишь в исключительных, чрезвычайных случаях.

В Республике Беларусь данные декреты издаются в силу особой необходимости. Законодательно термин «особой необходимости» не закреплен, что позволяет говорить о его оценочном характере. В литературе признается, что практика достаточно широко трактует данный термин, в ряде случаев сводя на «нет» его ограничительный характер. В результате этого в республике широко распространено декретное нормотворчество.

Для того, чтобы временные декреты действительно стали соответствовать понятию экстраординарного законодательства, особую необходимость следует рассматривать как жесткий критерий ситуации, когда допустимо принимать этот вид актов Президента. По нашему мнению, можно констатировать наличие особой необходимости и можно издавать временный декрет, если имеется совокупность четырех условий:

а) возникла ситуация, которая с большей долей вероятности может привести или привела к нарушению конституционных прав и свобод граждан, суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, политической и экономической стабильности (наличие экстраординарной ситуации);

б) возникшая ситуация не может быть решена на основе уже имеющихся и действующих законов;

в) отсутствует возможность устранения возникшей ситуации путем принятия нового закона, в том числе в срочном порядке;

г) решение Главой государства принимается во время существования экстраординарной ситуации, либо во время наступления ее негативных последствий, либо накануне ее возникновения в превентивных целях ее недопущения.

Временные декреты могут быть отмены Парламентом не менее чем 2/3 голосов от полного состава каждой из палат.

Временный декрет – имеющий силу закона экстраординарный нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в соответствии с Конституцией в исключительных случаях особой необходимости для оперативного регулирования наиболее важных общественных отношений и предоставляемый в 3-дневный срок для последующего рассмотрения в Парламент.

Делегированные декреты – это акты делегированного законодательства.

В широком смысле под последним понимается любое поручение законодательного органа (парламента) определенному органу исполнительной власти, его должностному лицу на издание нормативного правового акта в определенной сфере общественной жизни. Цель такого указания – разработка или более подробная регламентация отдельных положений того или иного закона. Принятые в порядке такого поручения акты не имеют силы закона. Иногда в такой ситуации говорят о косвенном делегировании законодательных полномочий.

В узком смысле делегированное законодательство (прямое делегирование) включает в себя только такие акты исполнительной власти, которые изданы на основании специального закона о делегировании парламентом законодательных полномочий делегируемому субъекту. Цель – предоставить этому субъекту право регулировать определенные общественные отношения вместо законодательного органа и принимать решения, имеющие силу закона.

Как правило, специальный делегирующий закон должен указывать на предмет регулирования и срок существования делегированных полномочий.

Конституция Республики Беларусь содержит запрет на делегирование Президенту полномочий, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование, изменение и дополнение программных законов, утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении, изменение порядка выборов Президента. Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан, изменение самого делегирующего закона, предоставление права принимать нормы, имеющие обратную силу.

Временные и делегированные декреты имеют силу закона. В случае расхождения временного декрета с законом действует временный декрет. В случае расхождения делегированного декрета и закона действует акт принятый хронологически позднее. Декреты издаются по вопросам, входящим в компетенцию Парламента;

3) указы, изданные во исполнение (на основании) Конституции – это правовые акты Главы государства, изданные в целях регулирования вопросов, относящихся в соответствии с Конституцией к исключительной компетенции Президента. Законы не имеют верховенства над данным видом указов.

К подзаконным актам относятся указы Президента, изданные во исполнение (на основании) закона, распоряжения Президента, постановления Правительства, министерств, решения местных исполнительных и распорядительных органов и др. Подзаконные акты обладают меньшей, чем закон юридической силой, и должны им соответствовать. Они должны также соответствовать актам, не являющимся подзаконными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]