Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

1.4. Место общей теории права в юридической науке

В соотношении общей теории права с историей политических и правовых учений последняя выступает как историческая дисциплина, по своему предмету ориентированная на изучение истории политико-правовых теорий, закономерностей исторического процесса возникновения и развития теоретических знаний о праве, законодательстве, государстве, политике.

История государства и права в отличие от теории права, изучающей современные проблемы функционирования права (в том числе и на основе исторического опыта), исследует исторический ход развития права, государства в определенные исторические периоды в их хронологической последовательности, выявляет основные закономерности развития, структуры и деятельности органов государственной власти и правоотношений граждан, правового положения классов, сословий, различных социальных групп населения, выявляет и изучает исторические источники права, анализирует развитие отдельных отраслей права.

Философия права, ранее разрабатывавшаяся в рамках общей теории права, постепенно оформляется в качестве самостоятельной юридической дисциплины общенаучного статуса. При этом, если для общей теории права официально-властная данность позитивного права выступает в качестве высшего авторитета в вопросе о том, что есть право в данное время и в данном месте (т.е. общая теория права имеет дело с юридической догматикой), то философия права исследует целый ряд проблем общетеоретического, философского профиля, которые находятся вне сферы юридико-аналитического похода к позитивному праву.

По отношению к отраслевым юридическим наукам общая теория права выступает фундаментом. В ней разрабатывается общий понятийно-категориальный аппарат, юридическая терминология, используемые всей юридической наукой. В свою очередь, общая теория права также применяет понятия, исследованные в специальных юридических науках.

Тема 2. Методологическая основа и методы научного познания права

  1. Понятие и классификация методов научного познания

  2. Философский метод научного познания

  3. Общенаучные методы научного познания

  4. Специальные и частные методы научного познания.

2.1. Понятие и классификация методов научного познания

Методология – наука о пbринципах, способах и формах научного познания.

Метод общей теории права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективно-истинных знаний о сущности и закономерностях правовых явлений.

Методологический состав общей теории права достаточно сложен. Он включает в себя самые различные по степени общности и познавательным задачам приемы:

1) всеобщий философский метод, используемый во всех науках и на всех стадиях, этапах научного познания;

2) общие методы – анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный метод, метод дедукции и индукции и другие, также используемые во всех науках, однако они не охватывают всех стадий научного познания;

3) специальные методы – статистические, социологические, психологические, математические, разработанные конкретными науками и используемые для познания правовых явлений;

4) частные методы правовой науки – метод толкования, сравнительно-правовой метод, исторически-правовой метод, метод юридического анализа и другие, разработанные общей теорией права для проведения исследования правовых понятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]