Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

8.3. Система права Республики Беларусь

Система права – это юридическая категория и конструкция, которая включает в себя нормы права и объединяет их в правовые институты, подотрасли права и отрасли права.

Система права представляет собой упорядоченную, внутренне организованную совокупность норм права, в которой каждый элемент в свою очередь может рассматриваться как своеобразная система более мелких элементов.

Первичным элементом системы права является норма права.

Норма права – это общее правило регулирования общественных отношений, согласно которому его адресаты должны при определенных условиях действовать как субъекты определенных прав и обязанностей, иначе последуют определенные невыгодные для них последствия.

Правовой институт – это совокупность однопорядковых норм, регулирующих определенный вид сходных общественных отношений.

Отрасль права – это совокупность однопорядковых норм права, регулирующих определенный род сходных общественных отношений.

Различаются отрасли материального и процессуального права. Нормы, входящие в отрасль материального права, закрепляют исходные права и обязанности субъектов права в определенной сфере правовой регуляции общественных отношений. Нормы, входящие в отрасли процессуального права, определяют порядок и процедуры реализации норм материального права, правовые обязанности субъектов процессуально-правовых отношений.

Подотрасль права представляет собой крупную составную часть отрасли права, объединяющую группу однородных правовых институтов.

Отрасли права разграничиваются на основе двух основных критериев:

1) предмет правового регулирования;

2) метод правового регулирования.

Предметом правового регулирования является совокупность общественных отношений, регулируемых конкретной отраслью права. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос «что исследуется в данной отрасли права?»

Метод правового регулирования – это совокупность способов, приемов и форм использования регулятивных свойств и функций норм права конкретной отрасли. Метод правового регулирования отвечает на вопрос «как происходит исследование в данной отрасли права?»

Система права, получая официально властное подтверждение со стороны государства, реализуется в системе законодательства. Последняя представляет собой упорядоченную, взаимосогласованную совокупность нормативных правовых актов, действующих в государстве.

Система права и система законодательства не тождественные понятия, однако они органически связаны между собой как теория и практика.

Первичным элементом системы законодательства выступает не норма права, а нормативный правовой акт. Нормативные правовые акты объединяются в институты и отрасли законодательства.

Каждая отрасль права воплощается в своей отрасли законодательства. Гражданское право – в гражданском законодательстве, уголовное право – в уголовном законодательстве. Но поскольку отрасли права не идентичны отраслям законодательства, то их содержание не совпадает. Отрасли законодательства помимо норм соответствующих отраслей права включают в себя нормы других отраслей права. Так, гражданское законодательство кроме норм гражданского права содержит нормы конституционного, административного, финансового и других отраслей права, непосредственно связанных с гражданско-правовыми нормами. В системе законодательства встречаются отрасли, не имеющие своего «двойника» в системе права. Среди них можно назвать отрасли хозяйственного законодательства, банковского законодательства, законодательства об образовании, о пенсионном обеспечении и т.д. Данные отрасли именуются комплексными. Они содержат в себе нормы различных отраслей права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]