Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

4.2. Принципы права

Принципы права – это основополагающие исходные нормативно-юридические положения, начала, отличающиеся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющие его содержание, сущность и закрепленные в нем закономерности общественного развития.

Принципы по своей сути являются интегрирующими положениями, объединяющими связями, основой происхождения, образования, становления и функционирования правовых явлений. Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только отдельные нормы, но и предопределяется нормотворческая и правоприменительная деятельность, координируется механизм правового регулирования, оценивается правомерность поведения граждан, формируется правовая культура и правосознание.

Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных отраслей права, норм права и правоотношений, субъективного и объективного права. Принципы права не являются произвольными по своему характеру началами. Они объективно обусловлены экономическим и социальным строем общества, господствующим в стране политическим режимом, основными принципами построения и функционирования политической системы общества.

В зависимости от функционального назначения принципы подразделяются на социально-правовые (общесоциальные) и специально-правовые (Схема 1).

Принципы права

Социально-правовые принципы

Специально-правовые принципы

Общеправовые

Межотраслевые

Отраслевые

Внутриотраслевые

Схема 1

Социально-правовые (общесоциальные) принципы отображают систему ценностей, свойственных обществу, выражают социально-политическое содержание права (доминирование общечеловеческих ценностей по отношению к интересам классов, наций, признание личности, ее прав и свобод высшей ценностью общества, единство общих и индивидуальных интересов). Специально-правовые принципы отражают начала формирования и существования собственно права как специфического социального феномена. В зависимости от сферы действия они подразделяются на общеправовые, межотраслевые, отраслевые, внутриотраслевые.

Общеправовые принципы присущи всем отраслям права, отображают природу, качественное своеобразие права в целом. К ним относятся:

  • принцип гуманизма – приоритета в правовой системе неотъемлемых прав и свобод человека;

  • принцип равенства граждан перед законом – все граждане независимо от национальности, пола, расы, религиозной и иной принадлежности, должностного, социального положения имеют равные права и исполняют равные обязанности;

  • принцип взаимной ответственности человека и государства;

  • принцип демократизма – право, законодательство должны адекватно отображать волю народы (общую волю), формироваться через демократические институты народовластия;

  • принцип законности – осуществление всех форм государственной деятельности, функционирование гражданского общества на основе и в соответствии с требованиями правового закона;

  • принцип справедливости – требование справедливого применительно к правовым формам деятельности государства, его органов и должностных лиц, правовой деятельности участников регулируемых правом отношений, выраженное в равном юридическом масштабе поведения и в строгой соразмерности юридической ответственности допущенному правонарушению.

Общеправовые принципы являются разновидностью источников права. Так, в соответствии со статутом Международного суда ООН к числу применяемых этим судом источников относятся общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. К указанным международным принципам, в частности, относятся: неприменение силы или угрозы силой, мирное разрешение международных споров, невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, равноправие и самоопределение народов и др.

Межотраслевые принципы – принципы, характерные для нескольких отраслей права: осуществление правосудия только судом, гласность функционирования государственных органов (в т.ч. судебного судопроизводства), государственный язык делопроизводства (в т.ч. судопроизводства), независимость судей и подчинение их только закону.

Отраслевые принципы определяют специфику конкретной отрасли права (принцип равенства всех форм собственности, принцип выборности и назначаемости должностных лиц, принцип социального партнерства и др.).

Внутриотраслевые принципы – принципы, действие которых ограничено предметом регулирования конкретного института права той или иной отрасли права (принцип поглощения менее тяжкого наказания более тяжким в уголовном праве, принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора в гражданском праве, принцип свободы завещания в гражданском праве).

Принципы права могут быть легализованы (т.е. закреплены в законе); выведены из содержания и смысла законодательства; сформулированы юридической практикой. Все принципы права независимо от сферы их действия оказывают регулятивное воздействие на поведение людей. Однако в отличие от конкретных предписаний они действуют двояко – опосредовано (через конкретные нормы) и непосредственно (т.е. выступают ориентиром поведения субъектов правоотношений, наложение правовых принципов на практические действия позволяет при отсутствии конкретных предписаний закона, норм обычного или прецедентного права определять их соотносимость с природой права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]