Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

21.2. Структура и функции правосознания

Правовое сознание включает в себя правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология представляет собой совокупность правовых оценок, чувств, эмоций, воли, которые проявляются у отдельных граждан, социальных групп и общества в целом в процессе их предметно-практической деятельности по толкованию норм права и их реализации в конкретных правоотношениях.

Правовая психология характеризуется тем, что процесс отражения (познания) права ограничивается усвоением норм права, знанием происходящих правовых событий и формированием на этой основе оценок, чувств, эмоций, волевых актов. При этом познание осуществляется сугубо с практическими целями, для осуществления каких-либо юридически значимых действий.

Любой человек обладает определенной совокупностью правовых знаний, которые он получает из собственного опыта, в процессе воспитания и образования, через средства массовой информации. На основе этих знаний он формирует собственное мнение о полезных и необходимых свойствах права, его норм. У человека складывается устойчивое мнение о том, какие свойства права обеспечивают удовлетворение материальных и духовных потребностей, свободу деятельности и защищают от правонарушений.

Как позитивные, так и негативные оценки вызывают у граждан определенные эмоции, чувства. Под эмоциями понимают психические реакции человека на предметы внешнего мира и собственное поведение (радость, грусть, страх, восторг, досада, смущение и др.). Длительные и постоянные эмоции понимаются как чувства.

Правовые оценки, эмоции и чувства оказывают существенное влияние на выбор человеком конкретного варианта поведения – так называемый процесс формирования воли. Последний нередко представляет собой сложный акт, где решающее значение имеют мотивы и правовые установки. Мотивы – это побуждения, которыми человек оправдывает необходимость и целесообразность осуществления избранного им варианта поведения. В ряде ситуаций, допускающих возможность многовариантного выбора поведения, происходит борьба мотивов. Человек долго и тщательно продумывает оптимальный вариант своего поведения и соответствующим образом мотивирует его. Процесс формирования воли может быть значительно упрощен благодаря правовым установкам, побуждающим человека действовать определенным образом.

Правовая идеология подразумевает совокупность идей, взглядов, предложений о путях совершенствования действующего права в целях придания ему наибольшей адекватности социальным и иным условиям того общества, в котором это право действует.

Она включает в себя концептуально оформленные идеи и понятия о необходимости и роли права, о его обеспечении, совершенствовании, методах и формах проведения в жизнь.

Одной из основных идей является идея неотъемлемости прав и свобод человека, охраны права государством и связанности самого государства правом.

В историческом плане правовая идеология развивалась как сугубо классовый феномен. Соответствующие идеи и понятия отражали интересы и потребности определенных классов, властвующих элит. Развитие общества и очевидность неблагоприятных последствий классовой борьбы для граждан и государства побуждают вырабатывать общечеловеческие ценности.

Правовая идеология способна освобождаться от идеологизации, от служения какой-либо партии, группе, вождю вопреки научному поиску и истине.

Отдельные исследователи выделяют и такой элемент правосознания как правовая наука, изучающая закономерности, по которым развивается и функционирует право.

Применительно к правосознанию выделяется три основные функции: познавательная, оценочная и регулятивная.

Познавательная функция состоит в осознании того, что есть право и осуществляется в различных формах (чувственных, образных, логико-понятийных) обнаружения, выражения и осмысления отдельных правовых явлений и права в целом.

Оценочная функция заключается в формировании определенных ценностных представлений и идей о праве, исходя из которых субъект оценивает (позитивно или негативно) право и правовую действительность.

Регулятивная функция состоит в осознании, определении и реализации субъектом в конкретных действиях (правомерных, противоправных) своей модели поведения по отношению к требованиям действующего права.

Выделяются также информационная, воспитательная, коммуникативная и другие функции правосознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]