Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

2.4. Специальные и частные методы научного познания

Социологические методы – наблюдение, анкетирование, интревьюирование и др. позволяют установить прочные связи теории права с правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельностью государственных органов, установить эффективность реализации права, выявить, насколько законы государства соответствуют фактическому состоянию дел в обществе и наоборот.

Психологические методы – психологические тесты, шкалы, эксперименты применяются в юридической науке для изучения правосознания людей, мотивов их правомерного или противоправного поведения, психических состояний людей с целью адекватного закрепления в праве мер ответственности и корреляции действий человека.

Статистические методы (сбор и группировка информации, сравнение информации по родственным объектам в целях проверки ее достоверности) позволяют выявить общее, устойчивое, которое в единичных событиях скрыто второстепенными, побочными обстоятельствами.

Методы толкования права предназначены для раскрытия содержания норм права, выявления воли законодателя, выраженной в законах. В процессе изучения текста акта с помощью грамматического, систематического и иных приемов толкования права устанавливается конкретное содержание нормы права и условия, при которых эта норма действует.

Сравнительно-правовой метод позволяет провести анализ сходных правовых явлений, существующих в различных правовых системах, а также в различных отраслях права. Этот метод способствует формированию аргументированного мнения о возможности либо невозможности реализации зарубежного правового опыта в условиях национальных особенностей развития того или иного общества.

Исторически-правовой метод призван помочь в уяснении сущности и содержания определенного правового явления путем проведения подробнейшего анализа подобного явления, существовавшего в прежние времена как на территории данного государства, так и за его пределами.

Метод юридического анализа предназначен для определения статуса, юридической сущности правового явления, его взаимосвязи со смежными правовыми явлениями, его общих и отличительных признаков

Возможность использования в научном познании большого числа разнообразных методов с правом выбора конкретного методологического состава (методологический плюрализм) позволяет полнее и совершеннее отразить достижения конкретной науки, детальнее и глубже осуществить познание предмета этой науки.

Тема 3. Право в системе социального регулирования

1. Понятие социального регулятора. Место права в системе социальных регуляторов

2. Право и мораль

3. Право и религия

4. Право и политика

5. Право и экономика

3.1. Понятие социального регулятора. Место права в системе социальных регуляторов

Общество является особой ступенью развития человека. Оно предстает сложным социальным образованием, совокупностью многочисленных и многообразных связей, в которые вступают люди в процессе их производственной, политической или духовной деятельности.

Основным элементом общества выступают индивидуумы и их коллективные объединения, находящиеся между собой в самых разнообразных связях, называемых общественными отношениями. Право, мораль, религия, политика, экономика представляют собой те основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения людей. Обобщенно их называют социальными регуляторами, то есть специальными, выработанными конкретным обществом механизмами регулирования общественных отношений. Они в концентрированном виде выражают объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их поведения социально-необходимым правилам. Тем самым социальные регуляторы выступают в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного воздействия общества на образ, способы и формы жизнедеятельности людей.

Историческое развитие и смена различных типов и форм общественной жизни сопровождались изменениями в системе социальной регуляции. Ослаблялось действие одних и усиливалось действие других специальных регуляторов, изменялись соотношение и взаимосвязи, их реальное содержание, место, роль и значение.

Важную роль в системе социальной регуляции со времени его появления стало играть право. При всей своей относительной самостоятельности право, как и другие виды социальных норм, осуществляет свои специфические регулятивные функции не изолированно и обособленно, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами.

Системная целостность всех видов социальных норм, в своей совокупности обеспечивающих надлежащую регуляцию отношений, - это определенный синтез их особенных свойств и возможностей. В процессе взаимодействия и взаимовлияния различных видов социальных норм каждый из них выступает в качестве регулятора особого рода. Так, отличительная особенность религии состоит в вере в Бога как сверх естественное существо. Специфика морали заключается в том, что она выражает автономную позицию индивидов, их свободное и самосознательное решение того, что есть добро и зло, долг и совесть в человеческих поступках, взаимоотношениях. Принцип морали – принцип автономной саморегуляции индивидом своих отношений к себе, к другим, к миру. Особенность права представлена в принципе формального равенства, свободы и справедливости в отношении каждого субъекта независимо от его социальных и биологических признаков.

При характеристике взаимодействия права с другими социальными регуляторами необходимо учитывать, что формальное равенство, свобода и справедливость, будучи сутью права имеют важное значение с точки зрения всех иных (неправовых) социальных норм.

Юридический подход к проблеме соотношения и взаимодействия права с другими видами социальных норм обеспечивает определенную системную взаимосогласованность и единство различных социальных регуляторов с точки зрения свободного действия всех этих регуляторов по единому и всеобщему правовому основанию. В условиях развитости и самостоятельности различных видов социальных норм именно право способно придать этому разнообразию социальных регуляторов определенное системное единство. В историческом плане определяющее значение права соответствует такой эпохе, когда правовое сознание начинает играть ведущую роль в системе форм общественного сознания. Сперва такую роль играла мифология, затем – религия, в Новое время – мораль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]