Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

5.8. Реалистическая школа права

Реалистическая школа права связана с именами американских юристов Д. Фрэнка, Левеллина. Иногда данное учение называют прагматическим позитивизмом. В особенностях нового правопонимания внимание акцентируется на том, что право предстоит в своей реальности в виде специального судебного решения (в виде реального делания, а не говорения). Это решение лишь в малой степени возможно предсказать или унифицировать, это решение представляет собой также некий процесс, с помощью которого такое решение вырабатывается; существенным для нового подхода к праву явилось обсуждение вопроса о той мере, в кокай судебный процесс может и должен применяться в интересах обеспечения справедливости по отношению к согражданам.

Тема 6. Нормы права

1. Понятие нормы, ее значение и виды

2. Понятие правовой нормы, ее признаки

3. Структура правовой нормы

4. Структура статьи нормативного правового акта

5. Виды правовых норм

6.1. Понятие нормы, ее значение и виды

Человек, как известно, существо не только биологическое, но и социальное, что означает включенность его в социальные (общественные) отношения или, иными словами, в отношения с другими людьми. Таким образом, возникает взаимосвязь субъектов с присущими им интересами, правами, обязанностями, которые могут находиться как в согласованном, так и в конфликтном состоянии. Одним из основных способов сосуществования согласованных или конфликтных интересов людей, их объединений, выступает нормативное регулирование.

Общество, государство, отдельные общности разрабатывают правила, которые предписывают, как следует поступать в том или ином случае, ситуации, чтобы достичь поставленной цели, при этом не нарушив прав и интересов других людей.

Правила поведения стали называться нормами. Нормативное регулирование с момента возникновения свелось к созданию двух типов норм – социальных и технических.

Нормы, которые определяют отношения человека к природе, порядок его деятельности по созданию материальных благ, пользования орудиями труда, называются техническими. В отличие от них социальные нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями в процессе материального производства, политической и социально-культурной сфере.

Современную систему технических норм составляют технологические правила, правила техники безопасности, пользования современными приборами и оборудованием и т.д.

Социальные нормы регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления экономических, политических, социально-культурных задач, стоящих перед обществом, государством, и отдельной личностью.

Социальное нормативное регулирование осуществляется двумя способами: 1) установлением запретов на действия, которые признаются опасными для общества или его отдельных членов; 2) закреплением в общеобязательном правиле прав и обязанностей участников соответствующих отношений. Нормативное регулирование осуществляется с помощью сложной и многообразной системы социальных норм:

1) моральных;

2) обычаев и традиций;

3) корпоративных;

4) религиозных;

5) правовых.

Мораль и моральные нормы представляют собой правила поведения, основанные на представлениях общества или отдельных социальных групп о добре и зле, плохом и хорошем, честном и бесчестном и других этических (нравственных) требованиях и принципах.

Обычай представляет собой правило поведения, которое сложилось в прошлом посредством многократного повторения и поддерживается в силу привычки. Под традициями понимаются правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными и знаменательными событиями в жизни человека, общества, государства.

Корпоративные нормы – правила поведения, закрепленные в уставах, положениях общественных объединений, политических партий и других организаций, основанных на членстве.

Под религиозными нормами понимаются правила, установленные различными вероисповеданиями и обязательные для верующих. Они содержатся в религиозных книгах, в решениях собраний духовенства, в произведениях авторитетных религиозных писателей.

Мораль, обычаи, традиции, корпоративные и религиозные нормы играют важную роль в регулировании общественных отношений. Однако доминирующую позицию в нормативном регулировании общественных отношений в большинстве государств занимают правовые нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]