Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

18.3. Способы толкования норм права

Способы толкования норм права представляют собой систему приемов, использование которых способствует истинному познанию как буквы, так и духа права (правовых законов).

Способы толкования относятся к толкованию-уяснению и могут подразделяться на:

1) текстовое (грамматическое, языковое, филологическое);

2) систематическое;

3) логическое;

4) историческое;

5) специально-юридическое (юридико-терминологическое);

6) телеологическое;

7) функциональное.

Текстовое толкование – это способ учета и использования особенностей грамматических (морфологических) форм и средств составления текста нормативного источника, его языковых, стилистических и структурных характеристик в процессе нормативно-правовой интерпретации положений текста, выявления и определения тех частей текста, в которых выражено правовое содержании отдельных элементов нормы и нормы в целом.

При текстовом толковании устанавливается основное значение отдельных слов, их смысловой оттенок, выясняется их падеж, число, род, лицо и т.д. Если в нормативном правовом акте нет определения термина, ему дается общеупотребимое литературное значение. При толковании интернациональных и иностранных слов им придается то значение, какое они приобрели в родном для законодателя языке. Смысл исследуемого слова толкуется так, как понимал его законодатель в момент издания нормы.

Технические термины, заимствованные из других отраслей науки, если иное не определено в акте, понимаются так, как это принято в данных науках.

Систематическое толкование – это приемы осмысления толкуемой нормы права как системы элементов, определения ее места и роли в праве, выявления смысла системных связей как между структурными элементами в самой норме, так и между данной нормой и другими нормами, регулирующими однородные отношения.

Установление системных связей позволяет всесторонне рассмотреть правовую норму без изменения ее содержания. Смежная норма может дополнять предписания исследуемой нормы, уточнять ее, ликвидировать возможность возникновения пробелов, определять исключения из общего правила, ограничивать или расширять объем ее действия.

Логическое толкование – это способы и формы использования законов и правил формальной логики в процессе юридико-логической интерпретации текста (частей текста) акта в качестве логически взаимосвязанных структурных элементов единой внутренне согласованной и непротиворечивой системы.

Использование законов логики применяется также и для устранения неясностей, которые возникают при грамматическом толковании норм права.

Историческое толкование – это приемы выявления конкретно-исторической обусловленности толкуемой нормы, уяснения роли социальных, политических и иных факторов, оказавших влияние на ее содержание, осуществления сравнительно-правового анализа воли законодателя времени принятия данной нормы (исторической воли законодателя) и воли законодателя времени ее реализации.

При это способе обеспечивается уяснение конкретно-исторической обстановке, в которой принят акт. Он помогает выявить нормы, формально не отмененные, но фактически утратившие свое значение, когда очевидно, что в жизни нет тех условий, к которым исследуемая норма может быть применена, когда эти условия изжили себя и т.д.

Специально-юридическое толкование – это приемы осмысления и учета регулятивно-правового значения специальных юридических понятий, терминов, категорий, определений, конструкций и иных юридико-технических средств, использованных в тексте толкуемого акта.

Телеологическое толкование – это приемы, направленные на установление целей принятых нормативных правовых актов. Учет цели издания акта является в некоторых случаях весьма важным аспектом уяснения подлинного содержания толкуемой нормы.

Под функциональным толкованием в литературе имеется в виду необходимость учесть в процессе уяснения смысла нормы конкретных условий, особенностей времени и места, при которых реализуется данная норма. При его помощи обеспечивается уяснение так называемых оценочных понятий, содержание которых может меняться с учетом конкретных условий применения акта (высокие моральные качества, уважительные причины, значительный ущерб и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]