Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

3.4. Право и политика

Право возникало и развивалось вместе с государством – главным институтом политики, под которой понималось искусство управления людьми в обществе, участие классов, социальных групп и их организаций в управлении государством. Политика – более широкое явление, чем деятельность государства. К числу современных политических институтов относятся также политические партии, другие общественные организации. Однако государство занимает особое место в выработке и осуществлении политики как органа выражения национальных интересов всего населения данной страны, т.е. всех классов, социальных групп общества.

Соотношение права с политикой складывалось по-разному в истории человечества. В древнейших цивилизациях позитивное право не было простым произволом императоров, фараонов. Осуществляемая государством политика опиралась на божественный промысел, на заповеди религии, древние обычаи, нравственные устои семьи.

В античных государствах получили развитие различные формы правления. Соотношение права и политики получило более разнообразные формы. Именно в это время зародилось понятие «политики» как общественного института, выражавшего общие дела (интересы) полиса (города-государства). В античные времена сохранялись представления о божественном происхождении государственной власти и покровительстве богов политике государства. Однако все более получало признание первенство закона перед государственной властью – главной основы политики.

В средние века политические институты были сосредоточены в руках верховных феодалов и церкви. Характерной чертой политики средневековых государств была раздробленность власти между отдельными землями. Следствием этого была и разобщенность феодального права. Особое положение городов в феодальном обществе порождало и особое право – магдебургское, выражавшее интересы купечества, ремесленников и др. Одним из главных орудий политики были войны между государствами и отдельными феодальными землевладельцами. Феодальное право поэтому получило название «кулачного права», «права сильного».

В условиях образования централизованных монархий в Европе (абсолютизм) право и законы становятся все более подчиненными политике государства, выражавшей интересы правящих сословий. Абсолютная власть опиралась не столько на право как меру справедливости, сколько на произвол, закрепляя в своих законах жестокие наказания за святотатство, колдовство, иные преступления против религии, показания под пытками, суд по доносам и т.д.

Коренной поворот в соотношении права и политики произошел в ходе буржуазных революций. Постепенно через формирование государственного аппарата посредством выборов, распространение законов на исполнительную власть право начинает обусловливать политику государства. Все большее значение придается правовым средствам осуществления государственной власти.

В современную эпоху вопрос о взаимосвязи и взаимодействии политики государства с правом приобретает важнейшее значение, поскольку позитивное право только тогда справедливо, когда оно одинаково обязательно, а права и обязанности равны для всех граждан, в т.ч. служащих государственного аппарата. При этом речь ведется не об особых полномочиях государственных органов на осуществление государственной власти (политики), а о делегировании им этих полномочий обществом через референдум, через парламентские, президентские выборы. Таким образом, политика правового государства не может быть свободна от требований права, конституции, международных соглашений. Государство должно неукоснительно их соблюдать во всех своих политических решениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]