Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

9.2. Свобода личности

Свобода, при всей кажущейся простоте, - предмет сложный для понимания и тем более для практического воплощения в нормах, институтах и отношениях общественной жизни.

В своем движении от несвободы к свободе и от одной ступени свободы к более высокой люди не имеют ни прирожденного опыта свободы, ни ясного понимания предстоящей свободы. Поскольку свобода всегда связана с борьбой за освобождение от прежнего гнета, она ассоциируется у большинства с самим процессом высвобождения от каких либо ограничений, со свободой от чего-то. При этом в представлениях о позитивном смысле свободы (свободы чего-то) единства нет. Монтескье писал, что одни называют свободой личную возможность низлагать того, кто наделен тиранической властью, другие – право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи – право носить оружие и т.д.

В любом случае свобода утверждается в обществе посредством права. Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы. Неправовая свобода, свобода без всеобщего равенства – это идеология элитарных привилегий. Равенство без свободы, в свою очередь, - идеология рабов и угнетенных масс. Или свобода (в правовой форме), или произвол (т.е. несвобода в тех или иных проявлениях).

Значение свободы для человека в целом выражает вместе с тем и роль права в общественной жизни людей. Наблюдаемый в истории прогрессирующий процесс освобождения людей от различных форм личной зависимости, угнетения – это одновременно и правовой прогресс.

9.3. Правовой статус личности

Правовой статус личности – совокупность общих прав, свобод, обязанностей и законных интересов граждан, закрепленных в нормах действующего права.

Правовой статус личности устанавливает пределы возможного и должного поведения для всех лиц, определяет правовое положение человека в отношении к государству, его органам и иным лицам.

Выделяется три вида правового статуса личности: общий, специальный (родовый) и индивидуальный (частный).

Частный правовой статус личности – правовой статус человека как индивида, как единицы общества, единственной и неповторимой. Частных правовых статусов столько, сколько индивидов. Данный вид статуса подвержен изменению, так как он зависит от того, на каком этапе развития находится лицо.

Специальный правовой статус личности характеризуется совокупностью признаков, которые описывают правовое положение человека как определенной категории лиц (студенты, депутаты, судьи, пенсионеры и др.).

В общем правовом статусе человек рассматривается как составная часть общества, в которой учитываются не его особенности, отличия от остальных, а сходства с иными лицами. Поэтому общий правовой статус един для всех.

Элементы правового статуса личности:

1) гражданство – политически-правовая принадлежность человека к определенному государству, в силу чего на лицо распространяется суверенитет этого государства и оно пользуется государственной защитой своих прав и законных интересов как внутри страны, так и за ее пределами;

2) правосубъектность (право- и дееспособность);

3) субъективные права, свободы и юридические обязанности.

Иностранные граждане и лица без гражданства по своему статусу приравниваются к гражданам Республики Беларусь. Они пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами (ст.11 Конституции Республики Беларусь).

При осуществлении своих прав и свобод человек может подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения к правам и свободам других, сохранения суверенитета, безопасности и целостности государства.

Термин «свобода» и термин «право» равнозначны. Вместе с тем при их одновременном употреблении внимание акцентируется на отдельных аспектах их содержания. Одни авторы считают, что первый термин обычно используется для обозначения гарантированной правом сферы автономии субъекта, внутри которой он вправе действовать по своему собственному (свободному) усмотрению и выбору. Термин «право» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно-определенное действие и поведение. По мнению других, термин «свобода» используется тогда, когда ей не противостоит соответствующая обязанность другого лица. Праву же такая обязанность всегда корреспондирует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]