Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

7.5. Юридические факты

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений.

Если для возникновения определенных правоотношений требуется наличие совокупности фактически существующих обстоятельств, то речь ведут о юридическом составе (его иногда называют фактический состав).

Установление юридических фактов (состава) как основания возникновения субъективных прав и обязанностей – одна из основных задач практикующего юриста.

Юридические факты по влиянию на них воли людей делятся на события и действия.

События – это явления объективной жизни, порождающие юридически значимые последствия и не зависящие от воли человека. События бывают абсолютными и относительными. К абсолютным относятся события, порожденные силами, независимыми от человека, и наступающие помимо его воли и желаний (землетрясения, наводнения, истечение сроков, рождение и смерть человека). Относительные события понимаются как обстоятельства, которые вызываются деятельностью людей, но их последующее развитие и полученные результаты от воли и желаний людей не зависят (пожары, производственные аварии, техногенные катастрофы). Начало этим событиям дает человек, но дальнейшее их развитие протекает естественным путем и не зависит от породившего их лица.

Действия – поведение субъектов, имеющее юридическое значение и осуществляемое в соответствии с их волей и желаниями.

В зависимости от степени согласованности действия с правовыми нормами выделяются правомерные и неправомерные действия.

Правомерные действия по направленности воли человека делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты понимаются как правомерные действия, совершаемые с намерением достичь определенного результата (вынесение приговора суда, подача жалобы, регистрация актов гражданского состояния и т.д.). Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений субъекта, называются юридическими поступками (написание романа влечет возникновение у автора авторских прав, создание вещи влечет возникновение у ее создателя права собственности и т.д.).

Неправомерные действия – это акты волевого поведения лиц, противоречащие действующему законодательству. По степени общественной опасности выделяют преступления, административные, дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты). В Республике Беларусь в последнее время развивается институт экономической ответственности за экономические правонарушения. Фундаментальных научных трудов, посвященных данному вопросу, пока не имеется.

Тема 8. Система права

1. Понятие системы права и правовой системы

2. Основные правовые семьи мира

3. Система права Республики Беларусь

8.1. Понятие системы права и правовой системы

В юридической литературе широко употребляется два специальных термина: правовая система и система права.

По мнению одних авторов эти термины имеют различное содержательное наполнение. Под системой права они подразумевают совокупность упорядоченных, взаимосвязанных норм права, сгруппированных в соответствующие институты и отрасли права. Первым элементом системы права выступает норма, вторым – институт права, третьим – отрасль права. В некоторых отраслях выделяется промежуточный элемент – подотрасль права, имеющая тенденцию к преобразованию в самостоятельную отрасль права либо в правовой институт.

Правовая система – это взаимно упорядоченная совокупность норм права, государственных органов и общественных организаций (институтов), установившегося в обществе правопорядка. Иными словами, правовая система более широкое понятие, чем система права, и включает в себя как саму систему права, составляющую основу правовой системы, так и государственные институты (институт президентства, парламентаризма, судебной власти, нотариата и т.д.), общественные институты (адвокатура, профсоюзы, политические партии и др.), а также фактически сложившийся в обществе правопорядок (т.е. все социальные связи между системой права, государственными и общественными институтами).

Сторонники второй точки зрения отождествляют оба понятия и считают, что их разграничение произошло в силу неправильного перевода работы французского юриста Р.Давида, основателя широко изучаемой классификации правовых семей на романо-германскую, англо-американскую, социалистическую и религиозную. Слова «система права» были переведены как «правовая система», что и явилось основанием для ненаучного, с их точки зрения, разделения двух данных понятий.

Под правовой системой (системой права) сторонники единого взгляда понимают то, что вкладывают в понятие правовой системы представители первой группы исследователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]