Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

5.6. Психологическая школа права

Родоначальником психологической школы права считается русский ученый-юрист Петражицкий (1867-1931гг.). Созданная им психологическая теория права носит его имя.

В рассматриваемой теории право определяется и исследуется как явление индивидуальной психики человека. Социальный момент в праве не игнорируется, но воспринимается под углом зрения психологических переживаний, поскольку в них он отражается. Объективно в области права существуют только психические переживания, связанные с представлением одного человека, пользующегося каким-либо правом требовать выполнения определенных обязанностей, лежащих на другом человеке. Иными словами, право носит императивно-атрибутивный характер. Императивность права представляет индивидуально-личностное осознание человеком своего долга, обязанности. Атрибутивность права заключается в осознании человеком своего права требования, выступающего вовне к другому человеку.

В психологической теории различается право официальное и неофициальное. Официальное право установлено государством и поддерживается им. Неофициальное лишено этой поддержки, но действует в качестве права в силу осознания его таковым. Это означает, что правовые нормы могут создаваться и помимо государства в результате определенных эмоций и переживаний человека по поводу права. Право рассматривается не как общественное явление, связанное с государством, а как нечто интуитивное, как явление, существующее в сфере эмоций, индивидуальных психических переживаний человека. Таким образом, государственное принуждение не выступает в качестве существенного признака права. На первый план выдвигаются личностно-психологические установки индивида.

Психологическая теория права, правильно выделяя психологические аспекты права, по существу растворяет право в индивидуальной психике, делает его тождественным правосознанию, игнорируя его объективную природу как сложного явления социальной жизни, как структуру объективно складывающихся норм.

5.7. Социологическая школа права

Данное течение сформировалось в самостоятельную дисциплину в связи с потребностью в целенаправленном изучении и использовании права в качестве инструмента регулирования и социального контроля. К представителям социологической школы права относят О.Конта, Э.Дюркгейма, Л.Дюги, Е.Эрлиха, Р.Паунда, М.Ориу.

Для социологической юриспруденции характерно акцентирование внимания не на том, что есть право, а на том, как право действует. В этой связи оказалось уместным древнее различение слова живого и слова мертвого, которое, будучи привнесенным в правовую жизнь и правовое общение, позволило произвести отличие законов, которые «гласят, от законов, которые не «гласят», или, другими словами, отличать право в жизни от права в книгах. Право, согласно социологам права, корениться не в текстах законов, а в жизни. Исходные начала права следует искать в обществе, в образующих его объединениях и союзах. И в прошлом, и современном обществе право представляло собой порядок, существовавший в родах, семьях, а также в нормах и предписаниях, определяющих внутренний строй общественных организаций. Подобная констатация на практике приводила к мысли о том, что если гражданский кодекс не дает конкретных предписаний к разрешению какого-либо вопроса, то необходимо обращаться к правовым нормам, закрепленным в уставах организаций, которые имеют прямое отношение к данному правовому факту. Эти нормы и факты и есть «живое» право.

Социология права не признает монополии государственно-властных учреждений на создание правовых норм, она исходит из предположения, что право коренится в обществе, в общественных институтах и их нормах. Правовые нормы государства – это лишь часть права. Наряду с ними существует «живое» право, которое есть не что иное, как сложившиеся в обществе фактические отношения. Под «живым» правом, правом в действии понимается три взаимосвязанных его проявления в социальной жизни: правопорядок, совокупность предписаний и правоприменительная деятельность в суде или административном органе. Право сочетает в себе основные черты: оно есть совокупность правил-требований; оно устанавливается каждой социальной группой; оно находится в процессе непрерывных изменений.

В социологии права обосновывается возможность изменения правовой нормы в процессе ее применения. Как следствие, отказ от непререкаемого авторитета закона, требование свободы судейского усмотрения, что ведет к фактическому расширению правотворческих функций судьи и принижению роли закона, поскольку судья не связан юридическими нормами и может по своему усмотрению решить то или иное дело.

При социологическом подходе наблюдается попытка исследовать сущностные вопросы права с помощью структурно-функционального анализа. В отличие от формально-догматической трактовки права как системы нормативных предписаний, установленных государством, право понимается как хотя и относительно самостоятельный, но все же лишь один из многих факторов социальной действительности. Данный подход позволяет исследовать сущность права, его социальное назначение в многоаспектном плане, во взаимосвязи с другими элементами сложной социальной структуры общества, изучать реальные механизмы действия права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]