Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Laguna.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
383.97 Кб
Скачать

10.2. Современное понимание государства

Многие современные школы исходят из того, что государство – это определенное объединение людей, сообщество, проистекающее из необходимости жить вместе на определенной территории (в государственных границах), а всякая кооперация требует регулирования совместной деятельности, отношений людей и их групп, имеющих различные интересы. В этом коренится характер государства как политического сообщества, которое нельзя отождествлять с обществом в целом. Смешение этих понятий было присуще в исследованиях до XVII в. С тех пор в науке отчетливо различаются общество и государство.

Государство – это организация в обществе данной страны. Государство поэтому определяется «как хорошо организованная машина власти вместе с находящимися в услужении общества чиновниками и вооруженными силами. Особенности такой организации состоят в том, что государство является единственной универсальной организацией в стране. Каждый, находящийся, постоянно или временно, на территории страны, является своеобразным субъектом этой организации, имеет определенные права и несет перед государством пребывания обязанности.

Государству-организации в некоторой мере присущи элементы добровольности (можно выйти из гражданства, свободно покинуть страну), но в основе оно строится на обязательности. Все лица, находящиеся на государственной территории, независимо от их желания, должны подчиниться власти этой организации, соблюдать законы государства. За нарушение последних лицо может быть наказано, вплоть до лишения жизни. Таких санкций не знает ни одна другая легальная организация.

Государство – это политическое регулирующее учреждение, регулятивный политический институт в обществе данной страны. Его государственный аппарат выступает как некая машина, призванная регулировать общественные (но не все) отношения между людьми и их группами. Государство – это некий арбитр, который действует в интересах всего общества, чтобы не допустить социальное противоборство до крайней черты, предотвратить анархию и распад общества, обеспечить определенную степень социальной солидарности общества.

Государство – это публичная, государственная власть. Эта власть универсальна и распространяется на всех членов общества данной страны. Эта власть юридически независима от любой власти внутри и вне страны. Каждое государство обладает государственным суверенитетом, вправе применять особое – государственное принуждение. Принуждение есть в той или иной форме во всяком человеческом коллективе. Государственное принуждение не ограничивается лишением некоторых благ. Оно распространяется на имущество, свободу и даже жизнь человека. Такие возможности государственного воздействия обусловлены тем, что государство – это орган легализованного и легитимного принуждения.

Легализация государственного принуждения осуществляется путем принятия конституции, законов, других актов государства. Легитимация – это признание населением государственного принуждения, осуществляемого в определенных случаях, в качестве обоснованного, справедливого, целесообразного, необходимого.

Между легализацией и легитимацией возможны расхождения. Народ может не одобрять установленную в соответствии с нормами конституции легальную государственную власть, считать ее несправедливой, что может вести к замене мирным или немирным путем. Легитимная государственная власть может некоторое время нелегализованной.

Суммируя сказанное, современная наука в общих чертах определяет государство следующим образом: это универсальная политическая организация, обладающая государственным аппаратом (аппаратом принуждения) и особой публичной, легализованной и легитимной властью, предназначенная для управления обществом с целью обеспечения его прогрессивного, гармоничного развития.

Признаки государства:

1) Наличие территории с четко определенными внешними границами. Территория государства включает в себя всю землю, находящуюся в пределах его границ, а также воздушное пространство над ней и природные ресурсы, прибрежные воды, территории консульских учреждений на территориях других государств, а также иные территории в соответствии с международным законодательством.

2) Наличие населения. Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих территорию определенной страны независимо от их принадлежности к какой-либо группе. Постоянное население данной территории, как правило, имеет устойчивую связь с государством в виде подданства или гражданства и пользуется защитой государства как внутри страны, так и за ее пределами.

3) Наличие особой публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны. Государство обладает особым аппаратом управления делами общества, существующим специально для выполнения государственных функций. Публичная власть, реализуемая государственным аппаратом, составляет неотъемлемый признак государства и там, где широко развито местное самоуправление.

4) Наличие обязательных налогов и податей, необходимых на управление делами общества, в том числе на содержание самой государственной власти.

5) Наличие суверенитета. Государственный суверенитет означает самостоятельность, независимость государства в осуществлении им своей политики как в пределах собственной территории, так и в международных отношениях, при условии ненарушения суверенитета других государств.

6) Наличие правовых норм, по которыми понимаются общеобязательные правила поведения людей, санкционированные государством в виде законов, других актов государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]