Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прошлые ГОСы, Контроль качества / КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА Разделы 3, 4, 5.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 4. Контроль качества полуфабрикатов

Полуфабрикаты, выпускаемые предприятием-изгото­вителем, должны быть проверены отделом, лабораторией технического контроля или должностным лицом, ответственный за качество выпускаемой продукции. Каждая партия полуфабрикатов сопровождается удостоверением о качестве, в котором указываются: наименование пред­приятия-изготовителя и его подчиненность, наименование полуфабриката, технический документ, в соответствии с которым полуфабрикат приготовлен, масса и количество единиц полуфабриката (для штучных изделий), физико-химические показатели качества, дата, час, смена выра­ботки, сроки хранения и реализации, температура хра­пения.

Оценку качества полуфабрикатов начинают с внешне­го осмотра тары (ящиков, контейнеров, лотков, функцио­нальных емкостей). Тара должна быть целой, закры­той крышками, иметь чистую поверхность. Затем про­считывают количество единиц упаковки и взвешивают их для определения массы полуфабрикатов брутто. Для оценки качества полуфабрикатов составляют выемку, вскрывая определенное количество единиц транспортной упаковки. Из вскрытых единиц упаковки для составле­ния средней пробы отбирают определенное количество полуфабрикатов, указанное в действующей технической документации (ГОСТ, РСТ и др.).

Отдельно в стерильную посуду отбирают пробу для микробиологического исследования. Микробиологические показатели и методы их определения изучаются в курсе «Санитария и гигиена общественного питания», поэтому в данном руководстве не рассматриваются.

Отобранные полуфабрикаты оценивают органолептически, определяют их массу, исследуют по физико-хими­ческим показателям.

При получении неудовлетворительных результатов ис­пытаний проводят повторные испытания удвоенной сред­ней пробы, взятой от той же партии. Результаты повтор­ных испытаний распространяются на всю партию.

4.1. Мясные полуфабрикаты (ост 49 208—84)

Выборку для исследования крупнокусковых, порцион­ных и мелкокусковых полуфабрикатов составляют, вскрывая 10% общего количества транспортных упако­вок в партии, но не менее трех. Из вскрытых упаковок составляют общую пробу и используют ее для определе­ния органолептических, химических и бактериологических показателей, а также массы штучных полуфабрикатов и весовых упаковок и массовой доли мясной мякоти в не­которых полуфабрикатах.

Натуральные полуфабрикаты из мяса

Органолептические показатели. Доброкачественность полуфабрикатов и правильность технологической обра­ботки при их изготовлении чаще всего устанавливают по органолептическим показателям. Перечень органолеп­тических показателей, по которым оценивают качество полуфабрикатов из мяса, приведен в табл. 4.1.

ТАБЛИЦА 4.1

Органолептические показатели качества полуфабрикатов из мяса

Показатели

Полуфабрикаты

Крупно-кусковые

порционные

Мелко-кусковые

Внешний вид поверхности (заветренность, увлажненность)

+

+

+

Качество жиловки (наличие плотных соединительно-тканных образований)

+

+

+

Форма полуфабрикатов

-

+

+

Мышцы на разрезе: цвет, липкость, увлажненность, консистенция (упругость)

+

-

-

Запах

+

+

+

Запах, цвет и консистенция жира

+

+

+

Прозрачность и аромат бульона

+

+

+

При исследовании крупнокусковых полуфабрикатов ножом разрезают ткань и на свежем разрезе сразу оп­ределяют запах, цвет; устанавливают путем ощупыва­ния наличие или отсутствие липкости и, приложив к по­верхности разреза фильтровальную бумагу, — увлажнен­ность поверхности. На разрезе же определяют консис­тенцию мяса легким надавливанием пальца до образова­ния ямки и следят за ее выравниванием. У свежего мяса ямка выравнивается быстро, при сомнительной свежес­ти - медленно (в течение одной минуты).

При определении аромата и прозрачности бульона образец мяса пропускают через мясорубку диаметром отверстий решетки 2мм и фарш тщательно перемеши­вают. Взвешивают 20г фарша с точностью до 0,2г, помещают в коническую колбу вместимостью 100 см3, заливают 60 см3 дистиллированной воды, тщательно пе­ремешивают, закрывают часовым стеклом и ставят на ки­пящую водяную баню.

Запах мясного бульона определяют в процессе нагре­вания до 8О...85°С в момент появления паров, выходя­щих из приоткрытой колбы.

Для определения прозрачности 20 см3 бульона нали­вают в мерный цилиндр вместимостью 25 см3, диаметром 20 мм и устанавливают визуально степень прозрачности. Результаты органолептической оценки сравнивают с по­казателями, приведенными в ГОСТ 7269—79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Полуфабрикаты, отнесенные к сомнительным хотя бы по одному признаку, подвергают химическому, гистоло­гическому и микробиологическому анализам по ГОСТ 7269—79, ГОСТ 23392—78, ГОСТ 19496—74, ГОСТ 21237—75. Для исследования от крупнокусковых полу­фабрикатов берут образец целым куском массой не ме­нее 200 г, от порционных и мелкокусковых — такое же количество по массе. Каждый образец упаковывают в пергамент, целлофановую или пищевую полиэтиленовую пленку и направляют в лабораторию.

При химическом анализе (ГОСТ 23392—78) определяют содержание летучих жирных кислот, наличие про­дуктов первичного распада белков2.

При гистологическом анализе оценивают состояние мышечных волокон, эндомизия, структуру ядер, попереч­ную и продольную исчерченность (ГОСТ 19496—74).

Бактериоскопия позволяет обнаружить наличие ми­крофлоры в толще ткани.

Масса полуфабрикатов. Из разных мест вскрытых транспортных упаковок отбирают 10 шт. полуфабрикатов (весовых упаковок) и взвешивают их поштучно на ве­сах для статического взвешивания в соответствии с ГОСТ 26679—79.

Допустимые отклонения массы порционных полуфаб­рикатов ±3%, для фасованных мелкокусковых полу­фабрикатов: при массе 250 г — ±7,5 г; при массе 500 г — ±15; при массе 1000 г —±10 г.

Массовая доля мясной мякоти. Этот показатель оп­ределяют для полуфабрикатов, перечисленных в табл. 4.2.

ТАБЛИЦА 4.2