Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.42 Mб
Скачать

Часть XXIV.Построение сборки

Если рабочая поверхность толкателя — плоская, то рабочей поверхностью кулачка мо! жет служить только цилиндрическая, коническая или линейчатая поверхности. При этом кулачок и толкатель должны быть так ориентированы друг относительно друга, чтобы их касание происходило по прямой линии.

В качестве траектории толкателя могут быть указаны прямолинейные объекты (сегмен! ты ломаных, координатные и вспомогательные оси, прямолинейные ребра). Перемеще! ние толкателя происходит вдоль выбранной траектории.

Создание сопряжения

При нажатой кнопке Грани кулачка укажите последовательно те грани рабочей повер! хности кулачка, которые будут использованы в сопряжении. Количество граней появля! ется в поле Грани кулачка.

Нажмите кнопку Ось и укажите ось, вокруг которой вращается кулачок. Наименование появляется в поле оси.

Если грани рабочей поверхности кулачка гладко сопрягаются друг с другом, то при включенной опции По касательной указание одной из граней объекта влечет за собой автоматическое указание смежных с ней граней. Выбираются только те грани, которые стыкуются по отрезкам прямых, параллельных оси кулачка.

Нажмите кнопку Грань толкателя и укажите рабочую грань или вершину толкателя.

Нажмите кнопку Траектория и укажите траекторию, в направлении которой перемеща! ется толкатель. Наименование появляется в поле траектории.

После указания оси или траектории система автоматически определяет направление вращения или перемещения вдоль траектории. В окне модели направление вращения обозначается круговыми стрелками, а направление перемещения — прямой. Рабочие поверхности кулачка и толкателя приходят в контакт.

128.3.6. Просмотр работы сопряжений

Чтобы проверить или продемонстрировать работу сопряжения, следует привести в дви! жение один из компонентов, участвующих в сопряжении. Это движение должно выпол! няться в соответствии с теми параметрами, которые были заданы при создании сопря! жения. Другими словами, для вращения необходимо выбирать ось, а для перемещения — направление, заданные при создании сопряжения. Это движение будет инициировать перемещение сопряженного объекта — ответное перемещение. Ответное перемещение объектов, в свою очередь, может инициировать перемещения других со! пряженных с ними объектов и т.д.

Чтобы привести компонент в движение, используйте следующие команды:

Переместить компонент,

Повернуть компонент вокруг оси,

Повернуть компонент вокруг точки,

Повернуть компонент вокруг центральной точки.

462

Глава 128. Сопряжение компонентов сборки

Команды перемещения компонентов в сборках описаны в разделах 127.2 – 127.3.

Инициирующее движение может являться составляющей сложного движения компо! нента. Например, для просмотра сопряжения Вращение – перемещение можно ис! пользовать команду Повернуть компонент вокруг оси. При перемещении рейки мы! шью (см. рис. 128.5 на с. 460) инициирующим перемещением будет являться линейная составляющая вращения рейки. Воспринимается та линейная составляющая, которая сонаправлена с траекторией, заданной в сопряжении.

Если движение объекта не является инициирующим и не имеет ни одной инициирующей составляющей, то ответное движение сопряженных объектов не происходит.

В текущей сборке возможен просмотр только тех сопряжений, которые наложены на компоненты и тела этой сборки.

При просмотре сопряжений необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Позиционирующие сопряжения могут препятствовать изменению положения объектов.

Чтобы вращательное движение было инициирующим, необходимо, чтобы выбранная для выполнения команды поворота ось совпадала с заданной в механическом сопряже! нии. Если в сопряжении ось была выбрана автоматически при указании элемента объек! та, то ее следует построить, например, как вспомогательный объект.

Направление инициирующего движения может как совпадать с заданным в команде, так и быть ему противоположным. Все звенья механических передач будут перемещаться в соответствии с относительными направлениями, заданными при создании сопряжений.

Вращение компонента или его перемещение вдоль траектории не ограничено. Чтобы предотвратить «внедрение» одного компонента сборки в другой, просмотр можно про! изводить в режиме контроля соударений.

О режиме контроля соударений рассказано в разделе 127.1.1 на с. 442.

Если задающий направление перемещения объект, например, ребро, принадлежит под! вижному компоненту, то и траектория будет изменять свое положение в пространстве согласно условиям сопряжения.

Может быть создано сопряжение подвижного объекта с неподвижным. В этом случае подвижный объект — если его движению не препятствуют позиционирующие сопряжения — будет совершать сложное вращательное или вращательно!поступатель! ное движение относительно неподвижного.

Для просмотра работы передачи Вращение – перемещение важно, чтобы при созда! нии сопряжения было задано соотношение, отображающее реальное перемещение объ! ектов. Способ расчета соотношения приведен в разделе 128.3.4 на с. 460.

Просмотр работы передачи Кулачок – толкатель возможен только при приведении в движение кулачка. Связанное движение происходит только в пределах граней, указан! ных в качестве его рабочей поверхности. Грани поверхности кулачка, не указанные в дан! ном сопряжении, могут терять контакт с толкателем.

При просмотре работы передачи Кулачок – толкатель видимого контакта может не на! блюдаться, так как рабочей поверхностью толкателя является вся сферическая поверх! ность либо плоскость грани.

463

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v12