Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для психолога по жизни.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Ты не забыл, что ты ее — любишь?

Конкретно, предлагаю вам —

Психологический практикум

Телефонный звонок

Конечно, такие упражнения лучше всего делать в "Синтоне", там вам сразу дадут партнершу (партнера) и зададут нужное настроение, но все то же самое вы можете сделать и самостоятельно, дома. Можно и в одиночестве, но лучше вдвоем.

А еще лучше — в окружении друзей. Они вас и подбодрят, и дадут вам обратную связь на вашу работу. Как в "Синтоне".

Итак, вы сидите в паре, и вам предстоит телефонный разговор. В связи с этим, для большей реалистичности происходящего, лучше сесть так, чтобы хорошо друг друга слышать, но не видеть — например, боком плечом к плечу. Звучит мелодичная, прозрачная музыка, вы настраиваетесь друг на друга и на задание, которое формулируется примерно так:

"Парень собирается звонить своей девушке. У него на душе радостно, он заранее чувствует, что увидится с ней, что она будет для него такой же красивой и милой, как всегда. Набирая ее номер, он в душе уже слышит ее голос, ее теплое: "Здравствуй! Как хорошо, что ты мне позвонил, как я рада тебя слышать!" Это приятно тем более, что за звонком будет встреча, которую он так ждет. Он ждет, когда он сможет увидеть и почувствовать ее совсем близко, в своих руках, поцеловать ее в теплые губы, закопаться в ее дурманящих волосах... Он весь уже там, в будущей встрече... — и он еще не знает, что сегодня его девушка с ним увидеться не сможет. Я не знаю, какие у нее дела, но есть факт, что сегодня она не сможет с ним встретиться, и она скажет ему об этом.

Тут можно лирику сдуть и задание поставить жестко:

Как она это скажет ему? Как она сможет сказать это так, чтобы после ее слов, после ее, по сути, отказа у него на душе не кошки скребли, а птицы пели? Какие слова она сможет найти для этого, как это сформулировать, передать? Это — работа девушки. У парня задание аналогичное: как он начнет разговор, как он закончит разговор, как он отреагирует на отказ — так, чтобы она любила его еще больше? Сможете ли вы оба, парень и девушка, общими усилиями эту ситуацию сделать красивой-красивой! — при том, что, повторяю, ему очень хочется ее увидеть, без нее ему немного на душе больно и сегодня он получит от нее отказ... На весь разговор у вас будет три минуты... Телефонный звонок... Дзинь-дзинь. Ваша работа!

Ваша работа, уважаемый читатель!

* * *

В этом месте книги читателю надо от нее оторваться и проделать заданную ему самостоятельную работу. Поэтому я прервусь и ничего писать пока не буду.

А пока еще ваше время, а не мое, могу рассказать вам свой любимый анекдот про семейную жизнь.

Приезжает англичанин поздней ночью в маленький провинциальный городок, дорога была трудная, устал ужасно, хочет устроиться в гостиницу, а ему там и говорят: "Простите, сэр, у нас все номера заняты". — "Ой, ну как же так, ну что мне теперь делать, мне всего на одну ночь, пожалуйста!" — "Даже не знаю... У нас есть одна свободная койка, но в этом номере уже спит дама!" — "Что вы, я обещаю вам, слово джентльмена!"

Ладно, дали ему ключи, он тихо входит в номер и совершенно счастливый падает в кровать, расслабился: "Ой, ну отдохну!" И тут раздается голос: "Сэр, вы не могли бы закрыть форточку, очень дует!" Он встряхивает головой, поднимается, идет к форточке, прикрывает ее, идет обратно, плюхается в кровать. Лежит, глаза смыкаются, засыпает... Вдруг снова голос с соседней кровати: "Сэр, простите, вы не могли бы приоткрыть форточку, очень душно!" — "Да, мэм!" Ничего не соображая, он встает, разыскивает форточку, что-то там открывает, идет и падает в кровать обратно, в голове туман — так хочется отключиться! Сладкие дремы, вот он погружается в сон, и вдруг снова тот же голос: "Сэр, вы не могли бы все-таки прикрыть форточку — очень дует!"

"Мадам, может быть, вы хотите провести ночь, как муж и жена?" — "О, да!" — "Ну тогда встань и сама закрой форточку!"

Все.

По-моему, это потрясающий по глубине анекдот, в доступной форме поясняющий, как меняется отношение людей в процессе обвыкания и привыкания друг к другу в семейной жизни.

* * *

Вот. Ну, время прошло, теперь снова за работу!

Когда мы играли в эту игру в Клубе, у нас с Машей вышел такой разговор:

– Добрый день. Маша?

– Добрый день, это я.

– Привет, а это я! Я так рад тебя слышать!

– А я — тебя! Раз ты позвонил, значит, у меня сегодня хороший день.

– Машенька, я хочу тебе сказать, что сегодня чудесный день, потому что я уже закончил все свои дела и теперь смогу с тобой увидеться. Похоже, что я скучаю без тебя! Иногда мне даже кажется, что мне тебя просто не хватает!

– Спасибо, Солнышко мое, ты милый и хороший, как всегда, и я хочу тебе сказать, что я тебя люблю. Но... ты знаешь, у меня сегодня горе. Дело в том, что мы собирались с тобой сегодня увидеться, я этого так ждала, а тут все изменилось, и я с тобой сегодня увидеться не смогу. ...Вот, выложила... Мне из-за этого очень плохо. Мне плохо, потому что я не увижу сегодня тебя, и еще потому, что я знаю, из-за этого расстроишься и ты.

– (Молчание.)

– Солнышко мое, у меня к тебе просьба. Я знаю, что ты сейчас расстроился, но не грусти сильно, пожалуйста! Нам с тобой всегда хорошо, так светло, пусть это и останется! По крайней мере, я не хотела бы, чтобы ты чувствовал себя очень одиноко.

– ...Можно, я укушу телефон?

– Можно. Только не больно, он не виноват.

– ...Маша, это неправильно.

– Что неправильно?

– Мне так хочется тебя увидеть!

– Коленька, милый, хороший, мне тоже так хочется тебя увидеть! Но мы с тобой увидимся завтра, и ты меня обнимешь еще крепче. Обнимешь крепче?

– Угу. А ты будешь без меня грустить?

– Буду ужасно грустить. Но чтобы не умереть, я сейчас займусь делами, уйду в них с головой — и тогда выживу, а заодно и все эти дела переделаю. Хорошо я придумала?

– А можно я тебя поцелую?

– Можно. А еще раз?

– И еще раз. Мне так классно!

– А как тебе классно?

... (Обрыв линии.)

Ваши оценки? Что вам нравится в разговоре этих двух молодых людей? А есть ли что-то, что хоть немного тревожит или напрягает, по крайней мере, заставляет задуматься?

А может быть, так?

Думаю, что Коля мог бы и не застревать на своих личных огорчениях и побыстрее догадаться, что из-за невозможности увидеться расстроен не только он, но и Маша. Извиняет его только то, что Маше, похоже, приятна его злость, поскольку свидетельствует о силе его чувства.

Какого чувства? Как бы его чувство назвали вы? Маша называет чувство Коли любовью, хотя если быть занудой, то, видимо, точнее называть это не любовью, а влечением и привязанностью.

Послушайте еще раз их разговор и — задумаемся вместе?

– Привет, а это я! Я так рад тебя слышать!

– А я — тебя! Раз ты позвонил, значит, у меня сегодня хороший день.

А не позвонил — значит, день плохой? Быть счастливой уже нет оснований?

– Машенька, я хочу тебе сказать, что сегодня чудесный день, потому что я уже закончил все свои дела и теперь смогу с тобой увидеться. Похоже, что я скучаю без тебя! Иногда мне даже кажется, что мне тебя просто не хватает!

Говорится с юмором, но... Вы слышите, он же хвастает своим неблагополучием, и у него есть уверенность, что сие обстоятельство его подругу радует. Они убеждены: если любишь, то без любимого должно быть плохо. И они ради своей любви этого добьются!

– Спасибо, Солнышко мое, ты милый и хороший, как всегда, и я хочу тебе сказать, что я тебя люблю. Но... ты знаешь, у меня сегодня горе.

Вместо фразы о горе его больше бы порадовало реальное горе его любимой, но пока она его радует только фразой.

Дело в том, что мы собирались с тобой сегодня увидеться, я этого так ждала, а тут все изменилось, и я с тобой сегодня увидеться не смогу. ...Вот, выложила... Мне из-за этого очень плохо. Мне плохо, потому что я не увижу сегодня тебя, и еще потому, что я знаю, из-за этого расстроишься и ты.

Прямое внушение. Даю установку: "Я знаю, из-за этого расстроишься и ты! Расстроишься, я говорю — расстроишься!"

А представьте, текст был бы:

– Солнышко, обстоятельства изменились, и сегодня, похоже, нам предстоит учиться радоваться и быть счастливыми друг без друга, тем более что день сегодня действительно прекрасный. Я тебя люблю!

– Я тебя тоже люблю!

Как заниматься любовью на Красной площади, или Упражнение "Моя любовь — в моей душе"

В Клубе это начинается с того, что все произвольно разбиваются на пары, садятся близко друг к другу, руки в руки, глаза в глаза, и в полной тиши погружаются друг в друга под музыку и медитативный текст ведущего:

Вы можете к нам присоединиться, желательно тоже в паре.

Каким ты видишь мир, когда ты бываешь влюблен? Вспомни в себе это состояние. Все тогда наполняется любовью и красотой. Мир становится сияющим, ярким, небо — высоким и голубым, девушки — добрыми и прекрасными. Посмотри на нее глазами любящего человека: она тебе нравится. Как много ты можешь увидеть в ее глазах! В ее глазах ты видишь теплоту, в ее глазах ты можешь разглядеть нежность, и эту теплоту и нежность тебе так легко почувствовать в ее руках. Ее пальцы — в твоих руках. Почувствуй, как приятно тебе держать ее руки в своих руках, обнять ее ладони своими ладонями, согреть ее пальцы — или ее теплотой согреть свои... Она тебе нравится, ты хочешь коснуться ее щеки своей щекой — и ты можешь сделать это. Сделай это, но — но только в своем воображении. Представь это, почувствуй это, сделай это — и она не может тебе помешать, потому что ты сидишь на своем прежнем месте и вроде бы не делаешь ничего. Ваши руки соединены и в течение всего упражнения останутся так, как они есть, — вместе. А все, что ты делаешь, ты делаешь в своей душе, в своем мире, и это мир твой, а не ее. И ты можешь ее любить — любить ее так, как хочется тебе. Ты можешь поднять свою руку — и поправить ее волосы: так они будут еще красивее... Ты можешь тыльной стороной своей кисти мягко и нежно провести по ее шее к подбородку — и почувствовать, как ей приятны твои прикосновения. Ты можешь тихо-тихо коснуться своими губами ее щек — и согреть их. Ты уже знаешь, как приятно своим дыханием согревать ее щеку? Ты будешь делать это в свое удовольствие, и девушка никогда не возразит тебе, потому что делаешь это ты только в своей душе. И ты можешь своими губами коснуться ее губ: тонко-тонко, тихо-тихо, пройтись тихими поцелуями по кайме ее губ, и пить каждое прикосновение. Ты можешь своими губами приоткрыть ее губы — и почувствовать ее теплоту, и целовать ее — то неторопясь, то жадно, но всегда всласть, так, как хочется тебе. И на душе у тебя будет только радость, только праздник и свет, потому что ты не делаешь ничего дурного и делаешь только прекрасное — ты любишь.

Далее — женская партия, вы уже поняли.

Я люблю это упражнение, оно чувственное и доброе. Если вы были сейчас в потоке этого чувства, вы почувствовали его красоту и нежность. Вы действительно не делали ничего дурного, кроме хорошего, — вы любили, хотя бы и в своем воображении.

А на дом, точнее, в свое сердце и в свою жизнь можно взять другое, очень похожее упражнение: "Если бы я любил..." В чем оно заключается? Вы начинаете жить, представляя, что вы любите — людей, с которыми вы разговариваете (с вниманием, с нежностью — или "в пол-уха"?), вещи, которыми пользуетесь (с бережностью? с любовью?). Живете — и напоминаете себе: "Если бы я тебя любил..." Вы смотрите сейчас на книгу, а если бы эта книга была вашей Любимой Книгой, Единственной, средоточием всего самого сердечного для вас — как бы вы держали ее, касались ее страниц? Так сразу хочется прижать ее к груди, или расцеловать ее, или покружить ее в танце, держа ее перед глазами на вытянутых руках, любуясь ею!

Вы понимаете, что дело будет вовсе не в Книге, — у вас просто изменилась душа. Она начала любить.

Вот так и живите. Надолго вас не хватит? Верно, не хватит, но пусть заботливость, любовь и бережность будет ближе к поверхности вашей души, пусть это будет просыпаться в вашей душе чаще, пусть ваша душа привыкает к тому, что можно не только пользоваться или защищаться, а любоваться и любить!

И тогда вы можете заниматься любовью где угодно: и в метро, и в магазине, и на Красной площади.

Сердечной, богатой вам любви!

Хомутинников Максим

Член клуба "Синтон", светлый человек, талантливый писатель, пока работает не по специальности.

Если бы я тебя любил...

Постороннему

18.00. Вагон метро. Давка и духота. Рядом со мной женщина лет тридцати пяти. Крашеная блондинка, бледное осунувшееся лицо, в глазах оцепенение и усталость. Кажется, что бы светлое и радостное ни происходило вокруг, в глазах твоих всегда будет вопрос: А что же дальше?.. Фигура стройная, но плечи опущены. Тонкие кисти рук, обручальное кольцо. Одежда наводит на мысли о традиционном вкусе и относительно благоустроенном быте.

Кем ты могла бы быть мне? Старшей сестрой? Пионервожатой, на которую лет пятнадцать назад я смотрел восхищенными глазами на летней дискотеке в трудовом лагере? Моей сослуживицей, незаметной и скромной, редко улыбающейся, рано уходящей с коллективных праздников?

Если бы я любил тебя, то постарался разрушить твое вечное отчуждение среди людей. Я был бы рядом и старался чутко слушать, к чему прислушиваешься ты, внимательно смотреть на то, что привлекает твое внимание. Я постарался бы понять, что составляет твой мир: люди, вещи, краски, звуки.

Я знаю, что старался бы сделать каждую нашу встречу и разговор непохожим на предыдущие. Я хотел бы быть непредсказуемым для тебя. Наверное, совершал бы всякие веселые глупости, чтобы вызвать на твоем лице: удивление, улыбку. Для начала — хотя бы иронию.

До свиданья, любимая!

...Новый Арбат, вечер. Подхожу к киоску купить сигарет, рядом вырастает фигура парнишки лет девятнадцать-двадцать. Высоченный, худой. Спутанный хаер ниже плеч, голову держит высоко. Выражение лица — задорно-доброжелательное. Одет в какую-то уматную куртку с бахромой, порядком, правда, засаленную.

– У вас не найдется тысячи две?

Эх, старичок. А я ведь и не заметил, как ко мне стали обращаться на вы те, кого я когда-то считал своими братьями.

Итак, мой младший брат... Как много мне бы хотелось сказать тебе. Если бы я любил тебя, то старался, чтобы ты всегда видел в моих глазах то, что я заметил сейчас в твоих: свет и мир.

Наверно, ты не воспринимаешь повелительного и утвердительного наклонений в разговоре. Что же, я задавал бы тебе вопросы. Я постарался бы опередить то время, когда честная и жесткая штука — жизнь поставит эти вопросы перед тобой.

Надеюсь, мы смогли бы найти общий язык. Мне ведь тоже знакомо это пьянящее чувство свободы, когда ты отходишь в сторону ото всех и перестаешь играть в их игру. Тебе кажется, что начинаешь видеть так много.

Я хотел бы быть рядом с тобой, когда одна из волн шумящей мимо тебя реки жизни смыла бы тебя с твоего острова и бросила в кипящий поток. Я хотел бы быть рядом, чтобы не дать тебе утонуть.

Думаю, что смог бы это сделать.

Если бы я тебя любил...

Игры и всерьез

– Как дела?

– Да так... Отец умер.

– (подумав) Тебе мои сочувствия нужны?

– Совершенно не нужны. Все нормально.

Беседа психологов

Как живут душой настоящие психологи — не те, которые имеют только диплом, а те, которые, пользуясь тем, что могут заниматься чужими душами, в первую очередь занимаются своей — и делают из себя Человека? Они тоже страдают, завидуют, ругаются и ревнуют, как нормальные люди, или нет — душа их высока и чиста от этой шелухи повседневности?

За всех ответить не могу, но за тех своих коллег, которых знаю и уважаю, отвечу: мы живем и так, и не так.

Мы ворчим по пустякам, как нормальные люди, и радуемся, когда без нас кто-то грустит —

Как?! — Да, именно так, но дослушайте до конца, —

потому что так нас лучше понимают нормальные люди, и мы не напрягаем близких нам людей своими "особенностями". Мы можем даже ревновать, завидовать черной завистью и негодующе возмущаться, отказываясь принимать реальность, —

Ужасно! — Не вижу в этом ничего ужасного, потому что

мы делаем это, если вдруг эта Игра делает нашу жизнь чем-то интересней или легче.

Например, мое утреннее ворчание очень веселит моих близких, а одновременно с этим помогает мне безвредно разрядить мою внутреннюю агрессию (которая, естественно, существует и копится). Кроме того, через веселую ворчалку мне очень удобно сообщить моим близким все, что я все-таки сообщить им о своих недовольствах собираюсь.

Это — наши Игры. Играя в них, мы не кривим душой, нет — напротив, мы играем в них искренне, вкладывая в эти игры и много души, и еще больше юмора.

Но игры — играми, а серьез — серьезом. Каждый из нас знает время "Ч" и пункт "X", когда игры откладываются в стороны, глаза становятся внимательными, а душа — только честной (по крайней мере, насколько это реально). И тогда мы говорим всерьез.

В ситуациях того круга, который мы разбираем, мои позиции всерьез — следующие: