Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для психолога по жизни.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

За свою душу и свое счастье отвечаю только я сам я хочу, чтобы мои любимые были счастливы всегда — и со мной, и без меня

Правила о Привязанностях

Я могу предложить вам следующие Правила о Привязанностях. Возможно, они несовершенны, тогда дайте уточнения. Начну я с самого главного. Главное правило... Нет, это даже не правило, это Положение о Радости:

Между взрослыми людьми мягкие привязанности — радость!

Конечно, это радость!

Когда сердце трепещет за другого — и ты чувствуешь, как его сердце трепещет за тебя... Кто не подвластен этому очарованию, тот — нет, не умер, хуже! — тот разучился видеть и чувствовать в мире Прекрасное.

Привязанности — это Радость! Только обратите внимание на такие детали, как: "между Взрослыми людьми". Далее: "Мягкие привязанности". И только тогда: "Радость!"

Но вы не пропустили, что — Радость?

А теперь — Правила.

Правило первое:

Не привязывай, если человек душевно не взрослый и отвязываться не умеет

Если она смотрит на тебя восхищенными, а потом и преданными глазами — признайся, у тебя поет душа. И поэтому ты с небрежным видом продолжаешь демонстрировать свою Силу, Глубину и Великолепие. Чтобы она привязывалась к тебе еще сильнее.

Не правда ли?

И, если не врать, ты ведь вполне можешь повернуться к ней и другим боком: нет, не холодным, от которого она заплачет, а честным. Честно показать себя и, еще важнее, честно показать ей — ее.

На основании этого я утверждаю, что знаю практически универсальный способ, который разрушает Очарование и уничтожает Привязанности. Это способ такой: тому, кто смотрит на вас взглядом с поволокой, предложите честно проанализировать ваши взаимоотношения, а еще лучше — дайте задание на личностный рост.

Например, скромненько: "Последи, на что ты тратишь время своей жизни — сделай хронометраж своего обычного дня! — и расскажи мне об этом в нашу следующую встречу".

Самое главное здесь, впрочем, не дать задание (это часто идет в романтическом ключе: "Ой, как здорово! Задание на личностный рост!" и используется лишь как повод для трепа и помечтаний), — самое главное здесь проконтролировать выполнение этого задания и проанализировать, какой ерундой она занимается обычно. В результате она или резко поумнеет — но тогда вместе с поумнением утихнет и привязанность, или обидится, и привязанность прекратится также.

Рекомендую.

Правило второе:

Не привязывайся, если не готов страдать или не умеешь отвязываться

Я медленно сходил с ума У двери той, которой жажду, Весенний день сменяла тьма И только распаляла жажду.

Правильно, это было плохо Саше Блоку

Обычный человек привязывается за четыре часа близкого переживательного общения. А ты? Конечно, если за собой не следить, то вляпаться в привязанность совсем не сложно; но почему бы за собой и не последить? "Чужой" не сразу становится "своим", "свой" не сразу становится "близким" и тем более "родным" — срастание идет постепенно[3]. И ты имеешь возможность решить, готов ли ты к этому срастанию, учитывая все его не только радостные последствия.

Конечно, если у тебя есть время и желание погрустить и поболеть душой — мучайся на здоровье. А что? Вовремя влюбился, страстно и отчаянно пострадал — ура! — поэтический сборник закончил, гонорар твой.

Привязывайся, если тебе это по душе. Но будь готов страдать или, что умнее, — научись вовремя отвязываться.

* * *

Тем же, кто расположен напряженно кричать вслед уходящему возлюбленному: "Не покидай меня, любимый!" (с подтекстом "Ну, подлый, погоди!"), считаю необходимым сообщить: он не подлый.