Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для психолога по жизни.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

А если бы они — любили друг друга?

А если бы они — любили друг друга?

Это не любовь, — согласился я, — никто из них не любит меня. Мы наслаждаемся друг другом. Мы счастливые взаимные паразиты.

Совместное размышление Лесли и Ричарда о любви

Я люблю задавать этот вопрос в качестве важнейшего психологического тренинга. В чем его смысл и трудность? Прочувствуйте: вот сижу я с друзьями, читаю свое очередное произведение и вдруг спрашиваю себя: "А если бы я любил?.."

Если бы я любил этот листок бумаги, который сейчас держу в руках, — как, с каким трепетом и бережностью я сейчас касался бы его, как мне было бы дорого видеть его, ощущать его близость. Если бы я любил его...

Если бы я любил этих людей, которые меня окружают, — о, как много, каких красивых и сильных чувств было бы много в моей душе! Они — любимые — все здесь, вокруг меня! Я могу передать им мою радость! Я могу пережить свою радость...

Если бы я их любил...

Вопрос "А если бы они любили друг друга?" — наверное, очень страшный вопрос. Потому что он подсказывает, как вести себя можно и должно, и одновременно говорит о том, что в этом разговоре Ричард и Лесли друг друга не любят.

Тут можно возмущаться и выражать разные эмоции. Но я продолжу.

Итак, если бы они любили друг друга, какой между ними мог бы состояться разговор? Может быть, такой?

Ее голос звучал по телефону, как всегда, тепло и нежно, может быть, только немного слабее, чем обычно:

– Ричард, хороший мой, можно я тебя очень сильно попрошу, чтобы ты приехал: я так плохо себя чувствую! Только ты не отказывай сразу, если у тебя были другие планы на сегодня...

– Лесли, прости: этот вечер у меня занят. Я мог бы быть у тебя часов только до семи, тем более что я действительно буду рад тебя видеть.

– У тебя вечером что-то очень важное?

– Пока трудно сказать... Ты знаешь, я познакомился с очаровательной девушкой, и у нас назначена встреча. Если я ее отменю, боюсь, на этом все закончится. Лесли, если я буду у тебя сегодня до семи и завтра с утра, ты переживешь? Насколько ты действительно плохо себя чувствуешь?

– Ричард, давай пока ты ко мне поедешь, а тут мы поговорим.

Ричард едет, а дальше по обстоятельствам.

Соглашусь, это не так романтично и просто как-то буднично. Еще раз послушайте музыку скандала:

Ах, ты собираешься на свидание в то время, когда я больна и нуждаюсь в тебе? Ричард, я не могу поверить! Будь проклята твоя свобода! Насладись своим пылким свиданием!

Вот это — настоящая художественная литература в жизни! Вот это сила, страсть, любовь, а не какая-то осторожная забота и взвешенное уважение!

Шаг третий: Ультиматум

Пришло время тебе измениться, Ричард!

Лесли Пэрриш

Итак, диспозиция: яркая сцена ревности позади, Ричард остался с размышлениями и некоторым чувством вины. Теперь Ричард звонит ей день, она не отвечает. Ричард звонит ей второй день, она не отвечает. На третий день она шлет ему очень длинное и очень душевное письмо, красиво обосновывающее ее ультиматум.

Душевное состояние Ричарда после этого письма?

Я стоял, глядя из окна в никуда. В моей голове ревел шум.

...

Прошел час, но за окном ничего не изменилось.

Тогда Ричард снова набрал ее номер. И теперь Лесли трубку взяла: у нее были карты сыграть свою игру.

Лесли, конечно, жутко рисковала, и ее скандал по поводу Деборы скорее был ее ошибкой: за такое расстаются на раз. Но ее выручало то, что в той потасовке Ричард наделал ошибок еще побольше нее и выглядел морально некрасиво, соответственно она могла рассчитывать на его угрызения совести, страх одиночества и вообще душевную неуравновешенность. Что теперь? Извиниться перед Ричардом? Нет, это значило бы признать свое поражение и закрыть себе любые перспективы. И тогда, как прекрасная шахматистка, она пошла ва-банк. Не только не извиниться за происшедшее, а усилить уже преподнесенный ультиматум новыми требованиями!

– Я бы предложила, чтобы мы рассмотрели вариант исключительных любовных отношений, только ты и я.

– Я должен сразу перестать встречаться со всеми друзьями-женщинами?

– Да. Со всеми женщинами, с которыми ты спишь. Никаких других любовных дел.