Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для психолога по жизни.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Любовь и любовь (из сочинений синтоновцев)

Ирина К.:

Если бы еще несколько лет тому назад меня спросили о любви и Любви, я очень бы удивилась. Для меня существовала только Любовь! Еще бы. Представьте восторженную девушку, которая зачитывалась любовными романами. Любовь... Мечта всей жизни. Все для любимого, только для него: ты, твоя жизнь, за ним на край света без вопросов. Вот так мне представлялась Любовь.

Жизнь шла, я встретила своего "принца". Любила его до безумия, для него была готова на все, казалось, этому не будет конца. Но, как оказалось, такая любовь ведет в никуда: все рухнуло, и под этими руинами я чуть не задохнулась. Слава богу, жизнь на этом не закончилась, и, душу обдирая в кровь, я выползла на свет. И вот здесь я задумалась. А что же такое любовь? И что же есть моя любовь? Результаты этих раздумий оказались неутешительными: моя любовь — это оковы, причем не только для моего любимого, но и для меня самой. "Жертвуя всем" ради него, я тем самым потеряла себя, потому что жила исключительно его интересами и нашей семьей. Так — было. Те люди в Клубе, которые со мной хотя бы немного знакомы, скорее всего, удивились бы, узнав об этом, но тем не менее так было. Я вспоминаю наше первое занятие и вопрос Н.И.: "Что для тебя есть любовь?", и мой ответ: "Отдавать любимому свое чувство", и его следующий вопрос: "А чего ты боишься в любви?", и мой ответ: "Предательства", а он так вежливо мне говорит: "А разве можно предать тебя, если ты отдаешь, не требуя ничего от любимого?" Это был для меня удар, я задумалась и поняла, что искренности в моем ответе не было: я хотела не только отдавать, но и получать, причем не меньше, чем даю. Так и было в моей жизни долгие годы. Но я теперь понимаю, как это тяжело: чувствовать себя постоянно обязанным, как от этого устаешь. И рано или поздно приходится выбирать: жить ли так дальше или менять свое отношение к себе, к окружающим, к жизни. Я даже не осознавала, сколь тяжело мне было нести по жизни такую любовь. Только теперь поняла. Надеюсь, что еще не поздно.

Нет, я не могу сказать, что теперь я о Любви знаю все. Но я уже знаю, что человек должен быть свободен, свободен прежде всего в любви. Правда, это право даже за собой трудно признать, признать же это право за другим человеком — еще труднее...

Вот такая получилась история. Сначала она казалась мне очень грустной. А сейчас я думаю — она оптимистичная. Ведь впереди жизнь. А дорогу осилит идущий. Вот я и иду по этой дороге жизни, и, поверьте, это здорово.

Когда спускаешься на землю, или "Заказ на Любимого" от серьезной девушки

Вы думаете, мы такие продвинутые? А ведь далеко не каждая из нас с радостью делится своим мужем!

Из клубных разборок

Клуб "Синтон" большой и разный, поэтому, не трудно догадаться, у народа там бывают и совсем другие мнения.

Например, "Заказ на Любимого" помните? Вспоминайте: "Философские сказки", Небесная Канцелярия, разные милые вопросы, например:

– Когда твой любимый дарит любовь не только тебе и получает любовь не только от тебя, пусть душа твоя...

(протестует, грустит, не колышется, радуется. Или что еще?)

Если читали, то помните, если не помните, то читайте.

Я люблю задавать такие "оторванные от реальности" вопросы. Мне здесь дорого то, что ответы на них — не правда про твою душу, какая она есть сейчас, а то, что бы ты в ней видеть хотел, к чему ты ее тянешь. Это — выше правды. И я уже давно знаю: если твоя душа к чему-то по-настоящему тянется, то душа такой действительно становится.

Не обязательно скоро, но — становится.

Именно поэтому мне так интересно и важно, как люди отвечают на эти вопросы, то есть — какую душу они себе хотят. И поэтому завязывается переписка.