Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
867.33 Кб
Скачать

Тема 2. Основные направления экспериментальных исследований ключевых феноменов восприятия

Развитие восприятия (теория обогащения и теория дифференциации). Экспериментальные исследования перцептивного научения Дж.Гибсона и Э.Гибсон. Теория обнаружения сигналов. Исследование субъективных шкал. Исследование конфигуративных аспектов перцептивного образа. Исследования константности и предметности восприятия.

Темы для семинара

1 .Что такое чувственный голод?

2.0кна в окружающий мир.

3. Психология и экстрасенсорика.

Задачи по теме 1.2

1. Сборник задач по общей психологии. /Под ред. В.С. Мерлина. - М.: Просвещение, 1974.- С.75-93.

2. Практикум по общей психологии. - М.: Просвещение, 1989.-С.160-162.

Тема 3. Мышление и речь

Понятие о мышлении. Методы исследований мышления. Виды мышления. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению мышления. Психологический анализ речи.

Раскрывая понятие мышление, важно отметить единство и взаимосвязь двух ступеней познания, а также преимущество и качественное своеобразие мышления как познавательного процесса, определить мышление как опосредованное и обобщенное отражение субъектом действительности в ее существенных связях и отношениях. В то же время важно рассмотреть отличие мышления от непосредственно-чувственного познания, его роль в регуляции предметно-практической деятельности. В этом разделе дается общая характеристика субъекта мышления и речи. Рассматриваются проблемы свободы мышления, понятия речевой деятельности и речевого действия. Дается анализ видов и функций речи.

Темы для семинаров

1. Ум,интеллект, рассудок, разум...

2. Что такое «брейнсторминг»

Задачи по теме 3

  1. Сборник задач по общей психологии /Под ред. В.С.Мерлина - М.: Просвещение, 1974.- С. 104-123.

Тема 4. Мышление, совместная деятельность, общение

Мышление в условиях кооперации и конфликта. Диагностичность мышления. Развивающее обучение. Методы повышения эффективности творческой деятельности.

При изучении данной темы обобщаются знания, полученные в предыдущих темах и разделах.

Особое значение имеет осмысление понятий связанных, с предыдущей темой (мышление и речь). Однако: здесь мышление рассматривается еще и как процесс, включенный в совместную,предметно-практическую деятельность, а также все эмоциональные компоненты общения.

Важной для изучения остается проблема развивающего обучения, в основу которого положена идея развития абстрактно-теоретического мышления на примере обучения школьников.

Тема 5. Память и внимание

Общие представления о памяти. Основные факты и закономерности психологии памяти. Общие представления о внимании. Виды внимания. Основные свойства внимания и их экспериментальные ис­следования. Внимание и сознание. Внимание и деятельность.

Данный раздел, в котором даются понятия о психических процессах, имеет особое значение. В нем раскрываются общие представления о памяти и внимании, многозначность определения этих процессов, рассматриваются их особенности по сравнению с другими психическими явлениями и процессами. Память и внимание - важнейшие характеристики психической жизни человека, обеспечивающие целостность и единство деятельности субъекта. При изучении данной темы целесообразно обсудить экспериментальные методы исследования непроизвольного запоминания, провести анализ работ по памяти и вниманию А.Н.Леонтьева, А.А. Смирнова и П.И. Зинченко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]