Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
867.33 Кб
Скачать

Темы рефератов к разделу

1. Проблема личности в психологии.

2. Представления о структуре личности.

3. Мотивационно-потребностная сфера личности.

4. Самосознание личности.

5. Патологические изменения самосознания.

6. Саморегуляция и самоорганизация личности.

7. Ценности и идеалы.

8. Самовоспитание личности.

9. Личность и межличностные отношения.

10. Психология межличностных отношений.

РАЗДЕЛ 7. ПСИХОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ

Тема 1. Природные основы индивидуально-психологических различий

Типы высшей нервной деятельности. Основные свойства нервной системы человека. Конституциональные особенности. Половой диморфизм.

В основу раскрытия содержания данной темы положено изучение основных свойств нервной системы человека как нейрофизиологической основы индивидуальности. Рассматриваются особенности конституции тела человека, его пола.

Тема 2. Личность и индивидуальность

Понятие индивидуальности. Индивидуальное и всеобщее. Индивид. Личность. Индивидуальность.

Раскрываются общенаучный смысл понятия «индивидуальность», а также продуктивные и инструментальные проявления индивидуальности.

Тема 3. Темперамент

Темперамент и его особенности. Свойства и типы темпе­рамента. Проблема возрастного и типологического в темпераменте. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Темперамент и продуктивность деятельности. Возможности изменения и развития темперамента.

При изучении данной темы необходимо показать индивидуальное своеобразие, динамику психической деятельности субъекта, закономерности сочетания свойств темперамента, которые являются базой для формирования свойств личности, придают человеку индивидуальность. Раскрываются проблемы возрастного и типологического, возможности изменения свойств лич­ности. Подчеркивается, что индивидуальный стиль деятельности формируется при творческом к ней отношении, при ориентации на позитивную продуктивность.

Темы для семинара

1. Соматическая теория темперамента Кречмера и Шелдона (зависимость темперамента от строения тела).

2. Можно ли изменить темперамент?

3. Индивидуальный стиль деятельности и творчество.

Тема 4. Характер

Психологические знания о характере. Индивидуальное и типическое в характере. Характер и темперамент. Развитие и формирование характера (черты характера и характер как целое). Акцентуации характера.

В общей психологии существуют различные подходы к изучению индивидуального характера. Рассматриваются постанов­ка проблемы характера в психоанализе З.Фрейда, опыт характерологии К.Г.Юнга: понятие экстраверсии и интраверсии, клинический подход, акцентуированная черта как основа классификации характеров в концепции Л. Леонгарда, типология характеров в работах П.Б. Ганнушкина и А.Е. Личко, аналитический подход к типологии характеров А.Ф. Лазурского.

Тема 5. Способности и одаренность

Способности и задатки. Развитие способностей. Общие и специальные способности. Одаренность. Талант. Способность. Склонность. Интерес. Творчество. Проблема отсутствия способностей. Неспособные дети. Компенсаторное развитие.

При характеристике способностей подчеркиваются их основные признаки (успешность деятельности, ее творческий, ори­гинальный характер, быстрота овладения новыми знаниями, на­выками). Способности являются только предпосылкой, возможностью, тогда как необходимый уровень мастерства - действительностью. Способности являются не только свойствами личности, но и свойствами индивида. Раскрывая природу способностей, интересно рассмотреть взгляды на общее и специальное в работах Б.М. Теплопа, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, изучить и выделить роль биологического и социального, используя различные примеры. Особое внимание уделяется понятиям «талант», «одаренность», «гений» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]