Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК!!! / РКТ-02-1 / ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
26.6 Mб
Скачать

110.Назначение и содержание технического предложения

Производится обоснование научных, технических, технологических, экономических возможностей создания ракеты. Определяются участники кооперации предприятий, которые имеют возможность участвовать в создании ракеты. Для этого проводится проработка возможных вариантов конструкции ракеты, возможностей ее изготовления и определяются основные задачи при проведении эскизного проектирования. Необходимо заметить, что этап технологического предложения очень часто не проводят, т.к. любая новая разработка в настоящее время проводится на основе какого-либо аналога, который уже находится в серийном производстве. Всем заинтересованным организациям уже известны и все достоинства, и все недостатки аналога и пути их преодоления, которые излагаются в соответствующих научно-технических отчетах. Иногда выпускают технико-экономическое обоснование, которое по своей сути является упрощенным техническим предложением. Иногда сразу приступают к эскизному проектированию. На этапе технического предложения начинают разрабатывать конструкторскую документацию, которая на этом этапе имеет литеру «П».

По лекциям Евграшина:

Излагается обоснованная разработка того решения, которое было найдено при согласовании ТЗ. Определяются основные показатели качества изделия:

1. Работоспособность – способность изделия выполнять свои основные функции

2. Технологичность

3. Надёжность

- безотказность

- долговечность

- сохраняемость

- ремонтопригодность

4. Экономические показатели

5. Стандартизация и унификация

6. Эргонометрические характеристики

- взаимодействие системы «человек - машина»

7. Патентно-правовые

При разработке определяются несколько вариантов конструкции, каждый из которых оценивается по этим пунктам. Производится выбор 1-2 конструкций, которые рекомендуются к дальнейшей проработке. Форма техн.предл. практически полностью совпадает с эскизного проекта. В ракетной технике обычно техн.предл. бывает мало, поскольку все новые изделия, как правило, являются модификацией старого.

111. Назначение и содержание эскизного и технического проектов

Эскизный проект. Производится теоретическое обоснование работоспособности конструкции ракеты с использованием результатом испытаний изделий-аналогов, научно-исследовательских работ, иногда испытаний модельных изделий. Выдаются технические задания на разработку элементов ракеты. Проводятся все расчеты, определяющие все ожидаемые характеристики ракеты. Определяется объем наземной отработки и порядок проведения летных испытаний. Выпускается комплект конструкторской документации на изделие, имеющий литеру «Э». (Эскизный проект необходим для начала производства изделия) (Состав: комплект чертежей, спецификация, пояснительная записка) (Содержит принципиальные конструктивные решения с указанием всех выходных параметров изделия. Разрабатывается на основе технического предложения)

Технический проект. Проводится экспериментальное подтверждение всех характеристик узлов ракеты. Выпускается технологическая документация, необходимая для изготовления узлов ракеты и проведения их испытаний. Корректируется конструкторская документация и переводится в литеру «Т». Для ракеты этап технического проекта иногда не выделяется, в этом случае часть работ переводится в этап эскизного проекта. Тот же подход может применяться и для РДТТ. При разработке заряда твердого топлива этап технического проекта обязателен. (Содержит окончательные технические решения).

Соседние файлы в папке РКТ-02-1