Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК!!! / РКТ-02-1 / ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
26.6 Mб
Скачать

89.Понятине технологичности. Количественная оценка технологичности. Качественная оценка технологичности.

Технологичность конструкций - это совокупность конструктивных и технологических решений, обеспечивающих применение прогрессивной технологии и организацию производства с наименьшими затратами материалов, труда и времени, которые при заданных масштабах производ­ства обеспечивают минимальную себестоимость и высокое качество изделия при условии выполнения им всех его функций.

Количественная оценка технологичности: Технологичность конструкции может быть объективно оценена путем расчета количественных показателей технологичности по ГОСТ 14.201-73 и ГОСТ 14.204-73. Количественные показатели технологичности разделяются на основные и дополнительные.

Основными показателями являются:

1. Абсолютное значение трудоемкости изделия Тu Опыт показывает, что трудоемкость механической обработки по отношению к общей трудоемкости (по удельному весу в % ) стабильна для одного и того же типа изделий. Следовательно, для сравнительной оценки достаточно определить трудоемкость механической обработки.

2. Абсолютное значение технологической себестоимости изготовления изделия Cт.u.. Лучше всего оценивать технологичность по себестоимости. Но при этом следует помнить, что расчет ее не в условиях производства, а при проектировании очень трудоемок.

3. Показатель уровня технологичности по трудоемкости изготовления

Kтu/Tu.Б.,

где ТuиTu.Б.- ожидаемая трудоемкость изготовления нового изделия и трудоемкость базового показателя.

4. Показатель уровня технологичности по технической себестоимости

Кстт.и.т.и.б.,

где Ст.и. и Ст.и.б. - ожидаемая техническая себестоимость проектируемого изделия и себестоимости базового изделия.

Дополнительные показателитехнологичности, ряд частных и комплексных, абсолютных и относительных показателей, оценивающих конструкцию, как с экономической, так и с технической стороны.

1. Коэффициент использования материала

, гдеmu - масса изделия; mз сумма масс заготовки.

2. Удельная трудоемкость изготовления изделия

, где Р - параметр изделия ( мощность, тяга, масса конструкции и т.д.). Тогдаtи будет выражать затраты труда на единицу мощности и т.д.

3. Удельная себестоимость

, где Си - полная себестоимость изготовления изделия.

4. Удельная технологическая себестоимость

.

5. Коэффициент унификации и стандартизации деталей:

,,,,

где Куэ - коэффициент унификации конструктивных элементов; Nуэ,Nэ - соответственно число унифицированных конструктивных элементов детали и общее, шт; Nуд, Nсд - число унифицированных и стандартных деталей; Кп.ст - коэффициент применяемости стандартизованных обрабатываемых поверхностей; Досмо - соответственно число поверхностей детали, обрабатываемых стандартным инструментом, и всех, подвергаемых механической обработке поверхностей, шт; Nд - общее число деталей.

6.Коэффициент повторяемости элементов конструкции

, гдеNн - количество наименований составных частей конструкции; Nк -общее количество составных частей конструкции.

7.Коэффициент обработки поверхностей

;

Дмо - число поверхностей, подвергаемых механической обработке;

Дэ - общее число поверхностей.

8.Масса детали q, кг.

9.Максимальное значение квалитета обработки IT.

10.Максимальное значение параметра шероховатости обрабатываемых поверхностей Ra.

Качественная оценка технологичности:

Для того, чтобы конструкция изделия была признана технологичной необходимо обеспечить ее простое и экономичное изготовление. Повышение технологичности конструкции изделия предусматривает проведение комплекса различных мероприятий, в числе которых необходимо отметить следующие:

1. Уменьшение общего количества звеньев в кинематической схеме машины. Уменьшение трудоемкости при этом достигается не только за счет сокращения числа ее деталей и упрощения сборки, но также благодаря снижению требований к точности деталей, входящих в расчетные размерные цены машины и к точности обработки присоединительных поверхностей этих деталей.

2. Создание конфигурации деталей и подбор их материалов, позволяющих применение наиболее совершенных исходных заготовок, сокращающих объем механической обработки (точное и кокильное литье, объемная штамповка, ЭШП и т.д.).

Упрощение конфигурации деталей позволит также унифицировать режущий инструмент и создать условия для более благоприятной его работы.

3. Использование простановки размеров в чертежах деталей, обеспечивающей возможность выполнения обработки по принципу автоматического получения размеров на настроенных станках, автоматах и полуавтоматах и совмещение конструкторских и технологических баз.

4. Проведение нормализации и унификации деталей и стандартных единиц выпускаемых изделий, являющихся предпосылками типизации технологических процессов, унификации режущего и мерительного инструмента, а также внедрения групповой обработки.

5. Выполнение требований «азбуки конструирования» – обработанные поверхности на деталях надо четко разграничивать от необработанных. Должны быть обеспечены условия для врезания и выхода режущего инструмента, следует обеспечить доступ ко всем элементам детали для обработки и измерения, соответствие формы и размеров поверхностей стандартному инструменту и т.п.

6. Создание конструкции изделия, позволяющей проведение операционной сборки по принципам полной или неполной взаимозаменяемости, что является одним из основных условий организации поточной сборки.

Осуществление указанных мероприятий представляет собою сложную задачу, решение которой требует глубокого анализа конструкции изделия и технологии производства.

Соседние файлы в папке РКТ-02-1