Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК!!! / РКТ-02-1 / ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
26.6 Mб
Скачать

90. Основные принципы построения технологических процессов.

Разработка технологического процесса изготовления детали требует творческого подхода для обеспечения согласованности всех этапов и достижения требуемого качества с наименьшими затратами труда.

1.Обоснованность общей последовательности обработки: механическая обработка, технический контроль термическая и химико-термическая обработка.

2.Метод получения заготовок.

3.Методы упрочнения детали и соответствие их ее функциональному назначению и условиям эксплуатации машин.

4.Станочное оборудование и рациональность его использования.

5.Концентрация и дифференциация обработки как средство повышения производительности.

6.Автоматизация технологического процесса.

7.Базирование заготовок при обработке и их погрешности.

8.Брак при обработке и причины его возникновения.

9.Оснащение технологического процесса (приспособления, инструмент, средства контроля) и др.

В результате анализа технологического процесса должны быть сформулированы конкретные задачи по устранению имеющихся недостатков при разработке нового варианта.

Рассмотрим более подробно каждый из приведенных выше пунктов.

1. Последовательность обработки детали устанавливается на основании изучения технологического процесса, а также на участке цеха. Следует помнить, что снижение затрат или повышение производительности обработки деталей на отдельно взятых операциях не всегда приводит к увеличению затрат на других операциях.

2. Оценку метода получения заготовки необходимо проводить на основании технико-экономического анализа выбора рациональной заготовки.

3. При рассмотрении методов упрочнения необходимо учитывать, что это приводит к усложнению технологии, потребует дополнительных затрат и в конечном итоге – увеличение себестоимости изделий. Однако их применение может способствовать итоговому экономическому эффекту за счет уменьшения экономических показателей машин при эксплуатации, повышения ее надежности.

4. При анализе сведений о станочном оборудовании прежде всего необходимо оценить технологические возможности станков по обработке деталей заданной формы и размеров и обеспечению требуемой точности и шероховатости поверхностей. Оценивается возраст, стоимость и сложность применяемого оборудования

5. Повышение производительности труда и снижение себестоимости обработки может быть достигнуто за счет применения рациональных схем построения технологического процесса путем дифференциации и концентрации или их сочетания.

Дифференциация обработки позволяет обеспечивать высокие показатели качества деталей благодаря простоте операций, обеспечивает большую гибкость при переходе на выпуск других изделий, так как переналаживать простые станки, применяемые в этом случае, значительно легче, чем сложные агрегатные станки, полуавтоматы и автоматы с концентрированной схемой обработки.

Концентрация обработки позволяет сократить количество единиц оборудования, занимаемую ими площадь, уменьшить численность обслуживающего персонала, но требует применения более сложных станков и использования рабочих высокой квалификации.

6. Автоматизация технологических процессов осуществляется с целью повышения производительности труда и сокращения числа рабочих, снижения себестоимости и повышения качества изделий. Анализ автоматизации включает качественную и количественную оценку ее состояния.

7. Для анализа схем базирования заготовок при обработке и возникающих при базировании погрешностей следует руководствоваться принципом единства и постоянства баз.

8. Для учета и анализа причин брака при обработке деталей используются данные ОТК. Особое внимание следует обратить на выявление причин брака и разработку мероприятий по его предупреждению.

9. Для оценки технологического процесса следует оценить оправданность применения приспособлений, режущего, измерительного инструментов, вспомогательной оснастки.

Соседние файлы в папке РКТ-02-1