Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК!!! / РКТ-02-1 / ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
1018
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
26.6 Mб
Скачать

63.Способы наведния на цель. Системы управления зур.

представляют собой непрерывный процесс автоматического управления, в итоге которого ракета выводиться в точку встречи с целью и поражает её. Условие сближения ракеты с целью принято называть способом наведения. Тем самым способ наведения накладывает определенные требования на хар-р дв-я ракеты. Устанавливая связь между законом дв-я цели и законом дв-я ракеты. Существуют факторы приводящие к нарушению заданного закона сближения: перемещение воздушных масс; изм-е скорости полёта; изм-е атм. давления с высотой полёта ракеты; изм-е парам-ов аппаратуры, системы наведения ракеты.

Параметр рассогласования() – мера нарушения связи налогаемых методом наведения на закон дв-я ракеты.; гдеA(t)- з-н дв-я ракеты;B(t) –фактический з-н дв-я ракеты.

Измен-е пар-а расс-я осуществ-ся наземными и бортовыми устр-ми, наз-ми координаторами. В результате измерения данное устр-во выдаёт сигнал рассогласования в виде напряжения тока в аналоговом или цифровой форме:U=K.

Системы управления ЗУР:

1. Командные телеуправляемые системы: управление полётом ракеты, осуществляется путём команд формирования на пункте управления и передачи их на ракету по командной радиолиний управления.

А) ТУ-1: координаты цели измеряются устройствами находящимися на наземном пункте управления (у ТУ-2 данные приборы измерения находятся на борту ракеты)

1) уст-во сопровождения цели; 2) уст-во сопровождения ракеты; 3) уст-во формирования команд управления (УФК); 4) командная радиолиния управления (КРУ); 5) пусковая установка.

В данном методе по координатам поступающим с УФК опр-ся момент пуска ракеты, а затем захват цели на автоматическом соправождение и измерение его текущих координат, поступающих с УФК. Данная информация поступает на рули и автопилот ракеты, управляя её положением в пространстве. «+»: 1) достаточная точность наведения при стрельбе малой и средней дальности. 2) возможность наведения на одну цель одновременно несколько ракет. 3) сравнительно простая приборная реализация. «-»: ухудшение точности наведения при дальности стрельбы и большой объём аппаратуры пункта управления.

Б) ТУ-2: Данные о цели после передачи инф-й поступают на пункт управления и вводится в УФК.

«+»: 1) высокая точность наведения; 2) возможность селекции и распознавание цели;3) возможность наведения на одну цель одновременно несколько ракет.

«-»: сложная бортовая аппаратура.

2. Система теленаведения: в данной системе команды упр-я полёта форм-ся на борту ракеты.

1и2) уст-во сопровождения ракеты; 3) пусковая установка.

3. Система самонаведения: управление полётом ракет осущ-ся командами упр-я, формируемыми на борту ракеты и информация необходимая для их формирования выд-ся координатором.

А) Активная система: источник облучения цели установлен на борту ракеты и отраженные от цели сигналы принимаются бортовым координатором. Б)Полуактивная система: источник упр-я нах-ся на пункте управления. В)Пассивная система: используется энергия излучаемая целью (тепловая, световая, радиоактивная).

1) координатор; 2) счётно-решаемый прибор; 3) автопилот; 4) станция облучения; 5) пусковое уст-во.

4. Комбинированная система управления: наведение на цель ракеты осущ-ся последовательно несколькими системами упр-я.Применяется: в комплексах дальнего действия и обычно состоит из: 1) на начальном участке траектории применяется система телеуправления; на конечном уч-ке траектории система самонаведения; 2) на нач-ом уч-ке прим-я направление по радиолучу; на конечном уч-ке система самонаведения.

Соседние файлы в папке РКТ-02-1