Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСНИК!!! / РКТ-02-1 / ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
26.6 Mб
Скачать

33.Основные особенности 2-х фазного течения. Потери удельного импульса в сопле: их классификация, физические процессы их обуславливающие.

Для повышения энергетики и повышения стабильности акустических процессов в камере РДТТ в твердое ракетное топливо вводят метал алюминий до 20%. В продуктах сгорания алюминия присутствуют в виде окислов(40%) от всей массы продуктов сгорания. Твердая фаза присутствует в виде микрочастиц. Размер частиц 0.5-2 мкм. По мере течения потока по соплу происходит укрупнение частиц до 5-8 мкм. Смешивание твердых и жидких частиц накладывает некоторые особенности на поток:

1. Многоскоростной(твердые частицы будут отставать от газа, а газ за счет аэродинамических сил будет увлекать частицы). За счет геометрического фактора F/Fкр. мы воздействуем на газовый поток изменяя его скорость следовательно воздействуем на частицы(тяжелые частицы больше отстают от газового потока чем легких).

2. Поток является многотемпературным. В начальный момент жидкая частица имеет туже самую температуру, что и температура газа, воздействует геометрическим фактором. В сопле мы снижаем температуру газа в силу того, что имеется разная температура частицы и газа возникает конвективный теплообмен, интенсивность которого зависит от разности скоростей частицы и газа.

Температура частицы определяется интенсивностью теплообмена с одной стороны и температуры газа. Частица более нагрета чем газ по мере движения по соплу.

3. Профиль сопла имеет криволинейную форму периферийных линий тока так же криволинейны. В сило криволинейности течения на частицы действует центробежная сила. Для дозвуковой частицы сопла центробежные силы направлены к оси, сверхзвуковые от сопла. Чем больше масса частицы, тем больше центробежная сила частиц, что приводит к сепарации частиц. Сверхзвуковой части сопла газ подвергается радиальному расширению и частицы выносятся на стенку сопла. Профилирование сопла исключают попадание твердой фазы на стенки.

т.m- точка сопряжения окружностиR1 и параболы или точка перегиба

αm-угол входа в сверхзвуковую часть сопла. αm=1/3(Ma);

Чем больше угол αmтем интенсивней радиальное истечение газа αaдля чистого газа принимается 3-5о чем меньше угол αaтем вероятнее твердой фазы со стенкой. Для исключения взаимодействия твердой фазы со стенкой αm↓ и αa– необходимо следовательно приводим к какой то форме сопла. ε =0,3d=5 мкм αm=25о αa =8о; рекомендуемый αm=25о αm=(12 о -15 о). Если αa=21о, то полностью исключается взаимодействие твердой фазы со стенкой сопла.

Потери единичного импульса:

Потери в сопле:1.На неравномерность потока.2.На трение.3.на твердую фазу.( а).Потери связанные с затратой энергии газа на разгон частиц. б). Выброс более нагретых частиц со среза сопла. в). Соударение частиц между собой и со стенкой). 4.на неравномерность процесса.

Iуд=Iудпд кс

Iудпд– идеальное значение удельного импульса, именуемое также термодинамическим. Оно соответствует величине импульса при полном отсутствии потерь (к=с= 1) , а последнее определяется как значение идеальной удельной тяги при давлении в камере сгорания равном среднеинтегральному давлению за полный период работы ДУ или давлению на стационарном участке.

Iудпдопределяется на основе термо-кого расчета или с использованием газодинамических функций.

к- коэффициент внутрикамерных потерь

с- потери удельного импульса в сопле.

34. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ. СКОРОСТНАЯ И СВЯЗНАЯ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ. УГОЛ АТАКИ И УГОЛ СКОЛЬЖЕНИЯ. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ СИЛЫ И МОМЕНТЫ: ИХ НАЗВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМУЛЫ. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ.

Физические причины возникновения аэродинамических (АД) сил.

Первая причина: распределенное давление. Набегающий на тело поток должен деформироваться. Рассмотрим струю жидкости, протекающую вблизи тела. В результате получаем, что жидкость течет в канале переменного сечения. При движении к точке, С площадь проходного сечения канала уменьшается. Точка В – передний центр торможения.

- давление торможения (максимальное)

Допустим, что в точке С не достигли кризиса течения сужение рассматриваемого канала будет являться трубкой Вентури. При движении к точке С, а статическое давление. За точкой С скорость, а статическое давление. Распределение давления удобно контролировать через коэффициент давления:

Газ несжимаем:

Коэффициент давления в точке С:

При обтекании сферы(WC2W). Вторая природа возникновения АД сил состоит в том, что на поверхности тела действуют тангенциальные напряженияW(сила трения). Если проинтегрируемWпо всей поверхности обтекаемого тела, получим некоторую результирующую, которая будет иметь определенную линию действия. Точка пересечения вектора полной АД силы с осью симметрии тела или строительной осью называется центром давления. Если центр давления не совпадает с центром масс, возникает АД момент.- полная аэродинамическая сила

Основные системы координат (СК).

Ваэродинамике используются две основные системы координат: связная (СвСК) и скоростная (СкСК).OX1Y1Z1– СвСК является подвижной инерциальной СК; начало в ц.м. ЛА, ОХ1вдоль продольной оси ракеты от хвоста к голове,OY1в вертикальной плоскости симметрии ЛА (плоскостиI,IIстабилизатора),OZ1дополняет систему доправы.- угол атаки,- угол скольжения,,.

Х – сила лобового сопротивления

Y– подъемная сила

Z– боковая сила

X1– продольная сила (тангенциальная)

Y1– нормальная сила

Z1– поперечная сила

МХ– момент крена ()

МY– момент рысканья ()

МZ– момент тангажа ()

Угол между плоскостью Х1ОY1и вертикальной плоскостью стрельбыMZ>0, если он увеличивает;MY>0, если он увеличивает;MХ>0, если он увеличивает.

Демпфирующий момент.

При вращении ЛА относительно вектора скорости возникает демпфирующий момент (ДМ), который всегда направлен против причины, вызывающей вращение.

ДМ определяет важнейшие свойства ЛА и определяет качество переходного процесса. В зависимости от глубины аэродинамического расчета зависит количество необходимых аэродинамических коэффициентов .

Соседние файлы в папке РКТ-02-1