Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

очень тесном сотрудничестве со стоматологами гигиенистами,191 чьи профессиональные навыки и центральные профессиональные ценности близко связаны, но существенно отличаются от профессиональных навыков и ценностей стоматологов. В самых лучших отношениях, их различия дополняют друг друга к выгоде пациента. Но в других ситуациях, навыки стоматолога гигиениста могут принижаться или статус стоматологической гигиены как профессии оспариваться. Безусловным в этических обязательствах каждой профессии является обязательство развивать отношения, которые наиболее способствуют и взаимному уважению и благосостоянию пациентов.

11.2.7.Отношения между стоматологами и более широ- ким сообществом.

Деятельность любой профессии включает многочисленные отношения с более широким сообществом в целом и с важными его подгруппами. И стоматологическая профессия, и индивидуальные стоматологи имеют обязательства контролировать качество стоматологической работы и практики, сообщать и адресовать случаи плохой работы и неэтичной практики. Они также касаются сообщества в качестве образовательного фактора стоматологического здоровья, как прямыми образовательными усилиями, так и контролем надежности и эффективности продуктов стоматологического обслуживания, предлагаемого публике. Отношения стоматологов с более широким сообществом влекут за собой обязанности относительно соответствующих стандартов для рекламы товаров и услуг. Стоматологи играют важную роль в усилиях общественного здравоохранения, и в поддержании общественного орального здоровья и также в отношении серьезных эпидемических болезней, подобно инфекции ВИЧ, в более широком сообществе. Индивидуальные стоматологи и стоматологическая профессия в целом также имеют обязательства относительно доступа к стоматологическому обслуживанию для людей с неудовлетворенными стоматологическими потребностями. Стоматологи также обязаны быть, и в образовательном отношении и политически, активными, когда вырабатываются политики, определяющие, как общество будет распределять ресурсы здравоохранения.

11.2.8. Организованная стоматология.

В конечном счете, содержание обязательств со стороны профессии – результат диалога между профессией и более широким сообществом, которое доверяет ей и ее членам практически с высокой степенью автономии, включая полномочие саморегулирования. В случае стоматологии, этот диалог часто трудно уловим и неформальный. Кодексы этики, сформулированные профессиональными организациями и в государственных законодательствах по сто-

191 Стоматолог гигиенист – Лицензированный профессиональный помощник стоматолога, который обучает гигиене полости рта и является практикующим врачом; применяет профилактические, лечебные и воспитательные методы для профилактики заболеваний полости рта.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 236

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике