Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

сом, будет ли принцип рационального выбора вести заместителей к нарушению, но уже не автономии, а права пациента на лечение или даже на жизнь.

Введение этических комитетов может обеспечить больше консультации работникам здравоохранения и даже заместителям, но это не решает проблемы суррогатного принятия решения, так как этические комитеты, за исключением законного делегирования, не имеют законных полномочий, чтобы принимать решения. В этическом отношении, комитет мог бы, возможно, занять место заместителей только временно и если бы имелось доказательство, что заместители не следовали одному из одобренных принципов принятия решений заместителем. Даже в этих случаях, однако, необходимо добиваться распоряжения суда как можно скорее. В любом случае, мы нуждаемся в большем опыте с этическими комитетами, который практически отсутствует в России, их составлением, и ценностями перед принятием любой окончательной позиции относительно них.

2.6. Отдельные проблемы.

2.6.1. Проблема качества жизни

Врачи и другие поставщики медицинских услуг, применяя "принцип показаний", могут и на законном основании должны выносить суждения относительно выгод и трудностей медицинского, связанного с уходом за больным или с искусственной вентиляцией лёгких, обслуживания, или его упущения. Оценка качества жизни получает другой статус, когда там есть суждение относительно ценности и значения самой жизни. "Принцип показаний" запрещает профессионалам здравоохранения принимать решения, касающиеся качества жизни, относительной ценности людей или их жизней, как выходящие за пределы их компетентности. Таким образом, медсестра может в этическом отношении судить, что данное вмешательство по уходу за больным ухудшит состояние пациента. Однако наука по уходу за больным не разрешает суждение, что лечение не следует проводить, потому что эта индивидуальная жизнь больше не стоит проживания. Это особенно является истинным в плюралистическом обществе, в котором нет никакого социального согласия относительно таких вопросов. В главе о смерти и умирания, мы коснемся связанного с этим вопроса о том, является ли данная жизнь человеческой жизнью.

К сожалению, в мире недостаточных ресурсов придет время, когда общество и его инструмент, правительство, должно принимать, по крайней мере, минимум решений, которые косвенно оценивают, что стоит в денежном выражении жизнь и здоровье. Общество, по крайней мере, должно будет решить, сколько оно будет платить, чтобы сохранить жизнь или обеспечить здравоохранение. Увеличивающаяся стоимость здравоохранения, в конечном счете, вынудит общество делать оценку, чтобы ограничить благо, которое

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 60

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

профессионалы здравоохранения могут делать, поскольку она ограничит компенсацию, которую они получат за это. Это будет обсуждаться в главе 3, о справедливости в распределении здравоохранения. Здесь мы подчеркнем некоторые из проблем ценности, которые суть иные, чем справедливость.

В самом начале главы, мы подчеркнули, что индивидуальный человек является благом самим по себе, а не благом просто потому, что он полезен для общества или другим. Короче говоря, люди ценны, потому что они люди, а не потому, что они производят что-то. Мы должны, однако, спросить, что делает биологическую жизнь ценной для человека. Простое растительное или животное существование, конечно, не является ценным человеку без квалификации. Этот вопрос будет рассматриваться в главе о смерти и умирании. Мы должны также стать перед вопросом о том, имеет ли ценность человеческая жизнь, которая обладает потенциалом для индивидуальности. Мы рассмотрим тот вопрос в главе об аборте. Все эти проблемы болезненны именно потому, что мы не имеем согласия сообщества относительно ценностей. В то же самое время, они - определяющие проблемы, потому что касаются того, что всегда рассматривалось основными ценностями.

2.6.2. Профессиональная власть и благожелательность.

Авторы по этике здравоохранения (Kass, 1983; Pellegrino и Thomasma, 1981)

подчеркивают этические обязательства, которые проистекают из взаимоотношения с неравным распределением власти между пациентом и профессионалом здравоохранения. Существует потребность коснуться этого неравенства фактически. Имеются бесспорные свидетельства, что все отношения между профессионалами здравоохранения и их пациентами включают некоторые проблемы власти и территории (Rosenthal и др., 1980). Это не имело бы места в совершенном мире, где и принцип автономии и принцип милосердия соблюдались бы совершенно, и где сострадание поставщика медицинской услуги преодолело бы все раздражения, которые он испытывает от пациента. В реальном мире, и на ежедневной основе, искушение использовать власть для собственного удобства и комфорта, реально и постоянно присутствует. Мы включаем несколько примеров злоупотребления властью, чтобы иллюстрировать тип этической проблемы, который обычно не обсуждается. В качестве примеров, следующие общие злоупотребления властью не нуждаются ни в каком комментарии.

1.Чтобы максимизировать доход, врач планирует трех пациентов в течение того же самого времени. Если они все приходят, два из них должны ждать и, таким образом, тратить своё время ради удобства врача. Так день проходит, ожидания становятся более долгими, до трёх или четырёх часов. Большинство пациентов слишком запугано, чтобы жаловаться, допустим, в одиночку выставить счет врачу за их потерянное время.

2.Медсестра, зная, что хирург-ортопед привык действовать быстро, использует горячую воду в подготовке гипсовой повязки, так как это ускоряет вре-

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 61

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

мя схватывания. Она игнорирует факт, что это также делает гипсовую повязку очень горячей и неудобной, особенно для детей с чувствительной кожей.

3.Пациенту говорят, чтобы он снял всю его одежду, надел хлопчатобумажную пижаму, и ждал врача в холодном смотровом кабинете. Два часа спустя доктор появляется, не делая никакого оправдания или не давая никакого объяснения за причиненные неудобства.

4.Врач маленького города сообщает пациентам, что он никогда не будет лечить их снова, даже в аварии, если он когда-либо услышит, что они пошли на прием к новому доктору в городе.

5.Пациент не вымывает себя, когда его просят об этом. Медсестра наказывает его, ожидая 20 минут, чтобы ответить на звонок обращения пациента.

6.Администратор выдворяет родственника из палаты пациента, потому что родственник делает медсестру нервозной, когда она измеряет пациенту пульс

итемпературу.

2.6.3.Конфликты интереса.

Фактический конфликт интереса существует, когда поставщик медицинской услуги подчиняет интерес пациента, включая финансовый интерес, интересам врача или другого поставщика медицинской услуги или третьего лица. Долг перед пациентом запрещает фактические конфликты интереса. Потенциальный конфликт интереса существует, когда благоразумные люди подозревают, что поставщик медицинских услуг будет соблазнен возможностью подчинить интерес пациента. Потребность в защите репутации профессии запрещает большинство потенциальных конфликтов интереса. Мы будем говорить по поводу исключений ниже.

Таким образом, может иметься подозрение, когда врач прописывает и продает рецептуру пациенту. То же самое можно сказать, когда врач владеет аптекой, магазином, который продает медицинские средства, или домом для престарелых (частной лечебницей), или частной больницей. Некоторые подозревают конфликты даже тогда, когда врач владеет большой долей акциями в таких предприятиях.

Потенциальные конфликты интереса следует вообще избегать, но они могут в этическом отношении допускаться, когда предприятия, связанные с врачом фактически назначают цену ниже.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 62

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике