Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Людей в этом состоянии следует лечить с состраданием и уважением и содержать свободными от боли и дискомфорта, но они не нуждаются в технологической поддержке или лечении, которое не принесет никакого улучшения их статуса.

Так как люди могут сохраняться в этом состоянии в течение ряда лет, будут иметь место серьезные проблемы с распределением ресурсов на их обслуживание, и это будет влиять на решения относительно того, сколько и какие виды ухода, включая питание и гидратацию, следует им предоставлять.

ГЛАВА 7. ЭТИКА ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ЖИЗНЬ ЛЕЧЕНИЯ.

Этические и правовые нормы существуют фактически во всех обществах, помогая защищать человеческую жизнь и регулировать ситуации, когда лишение жизни или не продление ее в этическом отношении оправдано. В большинстве западных обществ, в том числе в России, иудео-христианская традиция придала большое значение святости жизни. Современная медицина к тому же получила новые экстраординарные возможности продлевать жизнь. В продолжение последних нескольких десятилетий, медицинские лечения как, например, почечный диализ, кардиопульмональная реанимация, трансплантация органов, вспомогательная искусственная вентиляция лёгких, и даже снабжение пищей и водой искусственными средствами стали общепринятыми в больницах.

Несмотря на то, что эти новые методы лечения часто приносят пользу пациентам, восстанавливая их для хорошо функционирующей жизни, они часто могут использоваться в обстоятельствах, где они не могут ни приносить пользу, ни быть желаемыми пациентам. Где некогда пневмония была «другом старого человека», способом, которым "природа" завершала жизнь, ставшую серьезно истощенной, теперь время и способ смерти все более и более подчиняются человеческому контролю. Подойдя вплотную к поддержанию, лишению, или не продлению жизни, медицина обратилась, и к её собственным этическим традициям и к более широким этическим и религиозным традициям общества.

В этом разделе мы сначала выясним этическую основу для решений относительно поддерживающего жизнь лечения, вокруг которых сформировался значительный, хотя едва ли универсальный, консенсус101, и противопоставим ее различию между ординарным и экстраординарным лечением. Затем рас-

101 Консенсус – Общее согласие по спорному вопросу, достигнутое в результате дискуссии и сближения позиций.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 120

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике