Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

8.2. Классические случаи в этике самоубийства: Элизабет Бо- увиа и Ларри Макафи.

8.2.1. Случай Боувиа.

a. Пациент: женщина с церебральным параличом139.

В сентябре 1983, Элизабет Боувиа была отвезена ее отцом из штата Орегон в Прибрежную больницу общего профиля в Калифорнии, где она была диагностирована как суицидальная, и ее госпитализировали в психиатрическое отделение в качестве добровольной пациентки. Она заявила, что хотела "только, чтобы ее оставили одну и не обеспокоили друзья или семья, или кто-либо еще и, в конце концов, умереть голодной смертью". "Смерть позволяет уйти от всех трудностей", сказала она. "Она делает возможным освободиться от моей инвалидности и душевной борьбы, чтобы жить". Она утверждала, что она уже делала попытку самоубийства, по крайней мере, однажды.

Элизабет Боувиа была 25-летнего возраста, и была почти полностью парализована от церебрального паралича. Она никогда не могла пользоваться ее ногами, хотя она имела некоторый контроль над ее правой рукой (достаточный, чтобы управлять инвалидным креслом с батарейным питанием и курить сигареты), и достаточный контроль над ее мимическими мышцами, чтобы жевать, глотать, и говорить.

Ее жизнь никогда не была простой. После того, как ее родители развелись, когда ей было 5 лет, она жила с ее матерью только до 10 лет, после чего мать поместила ее в детский дом. Следующий отчет исходит от двух врачей:

Когда детям исполняется 18 лет, некоторые из них получают автомобили и подарки. Когда [Элизабет Боувиа] исполнилось 18 лет, ее отец, почтовый инспектор, сказал ей, что он больше не способен заботиться о ней из-за ее недееспособности140. Глава психиатрии в Риверсайде говорит, что она затем показала большую энергию и подавала большие надежды. Она собрала необходимую ей государственную помощь и жила в собственной квартире с медсестрой. Хотя она ранее выбыла из средней школы, она закончила ее общую эквивалентную ступень и продолжила, чтобы окончить государственный университет Сан-Диего со степенью бакалавра в 1981. Она даже вошла в магистерскую программу на факультете социальной работы университета, но оставила ее в 1982 из-за разногласий.

... В течение восьми месяцев, она работала как волонтер в программе размещения Сан-Диего, но она никогда не работала за жалованье или заработную плату.

... В течение прошлого года, госпожа Боувиа столкнулась с рядом разрушительных событий. В августе, 1982, она вышла замуж за бывшего осужденного, Ричарда Боувиа, с которым она переписывалась по почте. Вместе они зачали ребенка, но несколькими месяцами позже она перенесла выкидыш (самопроизвольный аборт).

139Церебральный паралич – снижение двигательной силы и координации, связанное с повреждением головного мозга.

140Недееспособность (судебно-медицинский термин) – утрата навыков и возможности содержать себя.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 165

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике