Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

Принадлежащие государству и управляемые им общие (неспециали-

зированные) больницы должны быть открытыми для всех. Эти больницы оплачиваются из нецелевых фондов и должны быть для блага всех граждан, но приоритет должен быть дан экономически приносящим ущерб при условии, что те, кто имеет страхование здоровья или достаточно богаты, могут получить услуги в другом месте. Правительственные больницы для специализированного населения, типа управляемых Союзом ветеранов, должны распределять в пределах их целей. Все это предполагает, что общество достигло некоторого согласия на уровне потребности, и каким образом эти потребности будут удовлетворяться.

Частные, благотворительные, бесприбыльные группы – более слож-

ный вопрос. Они не получают свои фонды из нецелевых фондов общества, но они имеют специальные привилегии типа свободного от налога статуса. Короче говоря, благотворительные, бесприбыльные больницы обременены общественным интересом, потому что они получают поддержку и доход, и от правительства и от их общин. Они также получают многое из их дохода от правительственных программ и от других освобожденных от налога учреждений. Эти больницы, кроме того, испытывают такое большое участие со стороны местной общины, что они имеют специфические отношения и возможно обязательства перед этой общиной.

Некоторые специализированные благотворительные больницы типа больниц в академических медицинских центрах часто отдают предпочте-

ние "интересным случаям". Это вызвано тем, что такие случаи являются особенно важными для обучения практикующих врачей и увеличения знания в данной области. Это – распределение на основе потенциального вклада в общество, а не только на основе потребности пациента.

c. Экономическое измерение на институциональном уровне.

Поставщики медицинских услуг, или индивидуумы или учреждения, – не благотворительные учреждения, которые могут обеспечивать все услуги безвозмездно. Те учреждения, которые получили государственные суммы денег для определенных целей, например, строительство, юридически обязаны безвозмездно заботиться о некотором количестве бедных. Это обязательство, однако, не требует безвозмездного лечения всех нищих пациентов. Потребности нуждающихся неимущих людей скоро разорили бы ресурсы любого благотворительного учреждения здравоохранения. Экономика, тогда, становится центральным фактором в институциональной политике распределения.

До настоящего времени, общество разрешало экономическим соображениям вступать в микрораспределение на институциональном уровне. Чтобы предотвратить, чтобы такие соображения не оказывали влияние на преобладание решений в сторону «входной платы», общество разрешило дифференцированную оценку. Например, больницам позволили назначать большую плату одному классу пациентов, чтобы это могло бы субсидировать обслуживание неимущих пациентов. Изменения в том, как медицинские счета оплачиваются, типа плательщиков от третьего лица (например, «Синий

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 71

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике