Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

го зла. Если мы изолируем себя как отшельники, мы лишим себя выгод социальной жизни и увеличим риск в отношении нашей жизни. Хуже, однако, наше бегство от зла часто оставляет злодеев безнаказанными, а жертвы в худшем положении, чем прежде. Нет простого выхода. Мы нуждаемся в спецификациях принципа "не навреди", которые дадут нам возможность делать, по крайней мере, грубые суждения относительно того, какого зла избегать.

2.1. Принцип милосердия.

Как мы отметили в предыдущем разделе, индивидуальный человек – ценность сама по себе, а все другие вещи, должны оцениваться по их последствиям для индивидуума. Практически, некоторые вещи необходимы для достоинства человеческой личности. Другие вещи, типа пищи гурмана и одежды дизайнера, являются просто полезными. Эти просто полезные блага, не необходимые для человеческого достоинства, могут, при определенных условиях, ставиться в зависимость от блага других людей и общества.

Вещи, необходимые для человека, чтобы оставаться человеком и сохранять достоинство, находятся в начале списка благ, которых следует добиваться. Обычно, список необходимых благ содержит питание (включая, и продовольствие и воду), жилище и одежду, также как членство в социальных группах, необходимое для психологического роста человека. Много людей также включили бы в этот список здравоохранение как необходимое благо. Мы говорим, что эти вещи обычно необходимы для человека, чтобы оставаться человеческой личностью. Однако в медицинской этике мы столкнемся со случаями, в которых даже снабжение пищей или продолжение медицинского обслуживания может уничтожать человеческое достоинство и поддерживать скорее "растительный организм", чем человека (см. главу 3).

Однако часто вопрос касается не просто решения, какие блага являются необходимыми благами, а какие являются просто полезными для нас самих, но ситуаций, в которых усилие к получению лучшего результата или попытка сохранить нас самих может находиться в противоречии с благом других людей. В этих случаях, наше улучшение часто подчиняется их выживанию. Иногда, обязательство уважать других может ограничивать обязательства добиваться даже этих базисных, необходимых благ. По крайней мере, люди вообще свободны, жертвовать даже своими базисными благами, чтобы сохранить базисные блага для других. Таким образом, человек может отказаться от медицинского обслуживания, чтобы не лишать свою семью ее базисных благ.

Как мы уже видели в разделе об автономии, даже право врача, или другого поставщика медицинских услуг, оказывать помощь, ограничено необходимостью уважения свободы пациента и потребностью в информированном согласии пациента или его законного заместителя. Таким образом, здесь при-

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 47

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

сутствует напряженность между уважением свободы и возможностью обеспечить то, что профессионал здравоохранения может считать в наилучших интересах пациента40.

Общество, к которому мы принадлежим, находится среди наиболее необходимых благ. Мы зависим от общества в отношении почти любого мыслимого блага и, таким образом, обязаны быть членами различных сообществ, сотрудничать с ними и оказывать им содействие, также как соблюдать их правила. Необходимые блага этих обществ возлагают на нас обязательства. Мы должны принимать во внимание эти социальные обязательства при решении, каких благ следует добиваться. Это предполагает, конечно, что общество является справедливым и не пытается полностью подчинять индивидуума группе.

Практически, большинство благ, которые мы должны делать, определено в соответствии с социальным соглашением, по закону ли или обычаю также как благодаря связям, ролям, или соглашениям. Эти спецификации следуют из действий, и обществ и личностей. В результате, может существовать значительное колебание между обществами и индивидуумами. Таким образом, хотя все общества имеют общие основные обязательства, спецификация между обществами значительно варьируется. Все общества должны требовать содействия от их членов, но они требуют различные вклады, например, налоги или персональное обслуживание, в зависимости от истории и формы правления (правительства) в конкретном обществе. Хотя все люди должны иметь доход, они значительно варьируются в способе, который они выбирают, чтобы приобрести этот доход. Некоторые работают по найму и приобретают набор обязательств; другие вступают в индивидуальные контрактные отношения с рядом заказчиков и, таким образом, имеют иные обязанности. Даже брачный контракт устанавливает связь и определяет набор обязательств, которые исключают другие определенные отношения. Отношение отца и матери к их детям создает специфические обязательства, которые имеют приоритет над другими обязательствами. Врачи, и другие поставщики медицинских услуг, имеют подобные роли, которые они исполняют. В медицинских профессиях, право, обычай, связь и контракт (договор) являются особенно важными, поскольку специфическая роль поставщика медицинской услуги определяет отношение к пациенту. Профессионал, кроме того, притязает на то, что он делает некоторые вещи, подразумеваемые в цели профессии. Они – общие блага, которые профессионал обязан предоставить. Контракт между профессионалом и пациентом затем определяет индивидуальное благо, которое профессионал обязан предоставить. Обратите внимание, что врач или медсестра не может претендовать на то, чтобы делать больше, чем их специфическое образование и умения позволяют. Не могут они также делать больше того, на что соглашается пациент.

Врачи, или другие поставщики медицинских услуг, – не мудрецы, способные к решению всех проблем, и, таким образом, не должны пытаться де-

40Engelhardt H.T.jr. The foundations of bioethics. – N.Y.; Oxford: Oxford univ. Press, 1986. – XVI, 398 p.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 48

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике