Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Введение.

В этой главе мы попытаемся установить принципы для распределения материальных благ и услуг, уделяя особое внимание здравоохранению. Мы зададимся вопросом, каким принципам должно следовать общество в попытке справедливого или, по крайней мере, приемлемого распределения благ, необходимых для сохранения достоинства индивидуального человека. Это, в значительной степени, – вопрос социальной справедливости, поскольку принципы справедливости управляют скорее обществом, чем индивидуумом. Это является истинным, потому что, в конечном счете, только общество в целом в состоянии осуществить справедливое или честное распределение так, чтобы было сохранено достоинство каждого индивидуума.

В самом начале мы должны понять, что распределение касается ограниченных, или недостаточных, ресурсов. Под ограниченными ресурсами мы понимаем ресурсы, спрос на которые превосходит предложение. Другими словами, говоря о распределении, необходимо говорить о рационировании, или нормировании. В первой части этой главы мы будем касаться не только теорий, управляющих распределением медицинских услуг, но и распределения других благ, как, например, одежды, образования, продовольствия и жилья, а также безопасности и возможности работать. Распределение всех этих базисных благ, которые часто бывают в недостаточном предложении, должно рассматриваться на основе всех потребностей и достоинства членов общества.

3.1. Справедливость, достоинство, и дефицит.

3.1.1. Дефицит и распределение.

Любая теория распределения должна сталкиваться с несколькими этическими и практическими проблемами. Во-первых, необходимо уважать достоинство индивидуума и законные права, которые из него вытекают. Во-вторых, потребность – основа для права индивидуума на любое базисное благо. В- третьих, любая система должна допустить некоторое неравенство в распределении, признавая неравные вклады. В-четвертых, любой стандарт распределения будет иметь экономические и политические последствия, которые будут влиять на развитие и даже выживание общества.

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 63

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

1.Метод распределения должен признавать достоинство индивидуу-

ма. Это означает, что мы должны избегать патернализма и уважать право индивидуума, делать ошибки. Несмотря на то, что всегда имеется соблазн утверждать, что каждый должен есть определенные продукты питания или быть защищенным некоторым способом, и даже предписывать, сколько медицинского обслуживания человек должен потреблять, является фактом, что люди имеют разные потребности и вкусы. Это – результат не только различий в биологических и социальных потребностях, но также различий в членстве подгруппы и индивидуальных выборах. Как только индивидуальный выбор, автономия подгруппы и индивидуальные различия оценены в обществе, они должны учитываться при распределении базисных благ.

2.Основой права на базисные блага должна быть потребность инди-

видуального человека. Хотя потребности, может быть, трудно определить точно в каждом случае, и они могут иметь источник или в самом индивидууме или в его социальном положении, игнорирование индивидуальности и неравных человеческих потребностей является равносильным пренебрежению человеком. Например, профессиональный боксёр в тяжелом весе нуждается в большом количестве калорий, чем 50-килограммовый секретарь, а последователь учения "христианская наука" будет, вероятно, нуждаться меньше в общепринятом медицинском обслуживании, чем православный христианин. Потребности человеческого достоинства – потребности индивидуальных лиц,

вкоторых это достоинство пребывает.

Несмотря на эту настойчивость в отношении индивидуальной потребности, ясно, что потребности растут и, таким образом, создают всегда увеличивающиеся запросы к обществу. Беспокойный человек всегда обнаруживает новые и лучшие способы удовлетворить потребность в защите, продовольствии, образовании и здравоохранении. Каждое новое изобретение создает запрос или потребность в себе, а полноценное участие в жизни общества часто требует доступа к этим новым изобретениям. Мы должны будем, затем, проводить различие между потребностями и желаниями в фактических обстоятельствах данного общества, чтобы адекватно понять реальные запросы человеческого достоинства.

3. Хотя распределение должно основываться на потребности, общест-

во должно понимать, что вклад необходимо вознаграждать, чтобы мотивировать людей вносить свою лепту в общество. Любое общество, в ко-

нечном счете, обнаруживает, что оно должно допустить некоторое неравенство в распределении, чтобы мотивировать людей делать вклады в общество. В обществах, в которых отсутствует признание вклада, через производительность ли или участие, устанавливается стагнация и всем от этого становится хуже.

Экономический вклад – не единственная форма вклада. Индивидуумы делают ряд политических и социальных вкладов. Все эти вклады должны быть взвешены в честной и благоразумной теории распределения. Например, социальное обеспечение бывших военнослужащих образовательными выгодами, больницами, планами страхования и другими программами призвано

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 64

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике