Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Mб
Скачать

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ МИЛОСЕРДИЯ И "НЕ НАВРЕДИ".

Введение.

В наиболее общей форме, принцип милосердия гласит не больше, чем "Делай добро". Аналогично, принцип "не навреди" велит нам "Избегай зла". К сожалению, эти формулировки настолько общие, что являются по сути бесполезными. Это становится болезненно ясным, когда понимаем, что мы не можем делать все добро или избегать всего зла. Эта невыполнимость покажет, почему мы нуждаемся в более специфических формулировках, которые помогли бы нам отбирать возможности и делать этические выборы.

Невозможность делать все добро. Невозможность делать все добро проистекает из самой природы времени и пространства, а также из наших собственных ограничений и ограничений средств, доступных нам. Едва имеется так много времени в сутках. Действительно, кажется, никогда нет достаточно времени, чтобы делать все, что мы хотим делать или планируем сделать. Пределы времени ограничивают нас независимо от того, в какой степени мы становимся искусными. Пространство, также окружает нас. Мы не можем непосредственно и немедленно делать добро тем, кто находится далеко. Действительно, поскольку мы можем быть только в одном месте в одно время, большинство людей в мире находятся вне нашего прямого контакта и, таким образом, мы не можем помочь им лично.

Наши собственные ограниченные способности также ограничивают нашу способность делать добро. Не каждый имеет интеллект, чтобы быть физи- ком-теоретиком или проектировщиком суперкомпьютеров. Некоторые имеют лучшее здоровье, чем другие, некоторые – большую силу, некоторые – лучшую координацию. Относительная сила интеллекта, тела, и координации, таким образом, ставят пределы тому, что человек может делать. Следует отметить, однако, что даже те, кто имеют достаточно интеллекта, чтобы справиться с любой данной задачей, не имеют достаточно времени, чтобы справиться со всеми задачами. Человек, который является и врачом и адвокатом,

– редкое явление. Человек, который является врачом, адвокатом, физикомтеоретиком, биофизиком, антропологом, химиком, палеонтологом, плотником, водопроводчиком и агрономом, кажется таким же реальным как крылатый конь. Даже если бы такой человек и существовал, время и пространство будут все еще ограничивать добро, которое он мог бы сделать.

В заключение, наша способность делать добро, ограничена состоянием искусства в данной области, а также доступностью существующих инструментальных средств. Недостаток иммунодепрессантных лекарственных средств некогда сдерживало хирургию по трансплантации органов, так как

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 45

А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карлова. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы.

без этих лекарственных средств, тело пациента отторгает новую ткань. Сегодня иммунодепрессантные лекарственные средства существуют, но их доступность все еще ограничивается их высокой стоимостью. Без них, даже самый прекрасный хирург трансплантолог ограничен в том, что он может сделать для пациента, который нуждается в новой почке.

Наше обязательство делать добро, ограничено также, нашим обязательством избегать зла. Другими словами, принцип "не навреди" ограничивает принцип милосердия. Вид тонущего ребенка в бушующем потоке, заполненном плавающим льдом, побуждает любого сделать попытку спасти. Но всех останавливает осознание того, что попытка спасения угрожала бы собственной жизни, и что в любом случае никто, вероятно, не способен спасти ребенка. Предполагаемое зло – цена, которая будет заплачена за попытку спасения. Хотя мы могли бы хвалить спасателя как героя, мы не будем утверждать, что он имел долг прыгнуть в воду. Действительно, мы называем таких людей героями потому, что они не имеют моральной обязанности, но делают больше, чем обычно могло бы от них требоваться.

Ясно, необходимы более конкретные формулировки принципа милосердия, которые помогали бы нам решать, что мы должны делать. Его следует также прояснить, потому что производство добра и избегание зла будет не просто вопросом принципов, но вопросом практической мудрости, взвешивающей релевантные аспекты фактической и социальной ситуации, а также конкретного значения человеческого достоинства в специфическом времени и месте.

Невозможность избежать всего зла. Почти все, что мы делаем, имеет некоторый нежелательный побочный эффект или по крайней мере риск некоторого зла. Когда Вы пересекаете улицу, Вы подвергаетесь риску быть сбитым автомобилем. Когда Вы принимаете аспирин, Вы рискуете проблемами желудка или, возможно, синдром Рейе. Когда Вы подвергаетесь обширному оперативному вмешательству, Вы рискуете Вашей жизнью. Жизнь неотъемлемо опасна. Если бы мы пытались избегать всего риска вреда, мы не имели бы время ни для чего еще. Действительно, если бы мы попытались избежать всех рисков, оставаясь в постели, мы рисковали бы пролежнями, мышечной деградацией и постоянной пневмонией. Нет никакого спасения от всего риска и также нет никакого избавления от всего зла.

В самом деле, помимо свойственной человеческой жизни рискованности, мы должны также стоять перед фактом, что, потому что жизнь является социальной, мы вовлекаемся в подлинные бедствия в большей или меньшей степени. Мы – члены общества, которое, несмотря на значительный прогресс, все еще угнетает меньшинства и женщин. Много людей работают на компании, которые разрушают окружающую среду. Некоторые обучают в школах, где, по крайней мере, некоторые профессора чрезвычайно несправедливы к студентам. Некоторые работают в больницах, которые допускают некомпетентных врачей или медсестер. Таким образом, мы до некоторой степени заражены злом, когда продолжаем сотрудничать с группами, которые вызывают или разрешают зло. Однако мы не можем избежать всего это-

Ч.2. Принципы и основные проблемы биомедицинской этики. 46

Соседние файлы в папке Учебник по биоэтике