Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет з.

3.Методология науки. Уровни методологии психологии (теория, методика,эмпирическоезнание). Методология –это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической д-ти, а также учение об этой системе. Методология воплощается в организации и регуляции всех видов человеческой деятельности. Применительно к науке различаются методология: философская, общенаучная и специально-научная. Развитие психологии зависит от уровня развития методологии исследования. В свою очередь эффективность исследования определяется правильной взаимосвязью методологии, методов и методик исследования. В психологических исследованиях методология различных направлений сопряжена с их мировоззренческой направленностью. Методология бихевиоризма, например, тесно связана с механистическим пониманием поведения, во фрейдизме – иррациональзм. МЕТОДОЛОГИЯ ФИЛОСОФСКАЯ – это основа, на которой базируется деятельность. В роли методологической основы конкретных научных направлений выступают крупные философские учения. Философия раскрывает всеобщие законы развития природы, общества и познания, тем самым философия предлагает и общий метод систематизации знаний. ПОДХОДЫ: рационалистический, диалектико-материалистический, философско-антропологический, индуктивно-эмпирический, метафизический. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЩЕНАУЧНАЯ. Разрабатывает универсальные принципы, средства и формы научного познания, применимые к широкому кругу наук (концепция системного научного анализа – и в психологии, и в других науках). МЕТОДОЛОГИЯ СПЕЦИАЛЬНО-НАУЧНАЯ. Разрабатывает теже проблемы, что и общенаучная М., но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки. ЦЕЛЬ науки – описание, объяснение и прогнозирование процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения. ТЕОРИЯ – представляет собой результат процесса познания, а методология определяет способы достижения и построения знания. ПРИНЦИПЫ – это основание совокупных фактов или знаний, исходный пункт объяснения или рук-ва к д-ю. МЕТОД – путь исследования, вытекающий из общих теоретических представлений.

МЕТО-Я НАУКИ(пониман предмета, объекта псих-ии)----МЕТОДОЛ.ПРИНЦИПЫ(способы, требован к способам построен исслед-я)------МЕТОДЫ ИССЛЕ-Я(способы получен фактов о проявлен психики, отвеч методол принц-м)--------МЕТОД-КИ ИССЛЕД-Я(конкр воплощен метода в соотв с целью)------------ВЫВОДЫ, ПРЕДПОЛОЖ-Я, ОБРАБ-КА МАТ-ЛА. (изображ в виде пирамиды где методол-я в основании).

Методология - учение о наиболее общих принципах, структуре, методах и средствах познания и преобразования окружающей действительности. Функции методологии - должна описывать науку и предписывать как она должна продвигаться: дискриптивная(описательная) и нормативная (предписательная).

Уровни методологии: 1.Уровень собственной методологии (общая теория, методологические принципы) - о факторах, определяющих науку, о знании принципов и категорий, дает обоснование для выбора методов исследования психики и интерпретации данных. Обобщающий уровень, что отличает эту науку от других. В каждой из школ психологии свои подходы к интерпритации и разный категориальный аппарат. 2.Методы исследования психики, т.е. способы и формы, при помощи которых получают данные о психической жизни. Это - тесты, наблюдение, беседы, анкеты, интервью, эксперимент, интерпритация. 3.Уровень конкретных методик. В каждой школе они свои. Получая данные конкретных методик, необходимо отнести к конкретным школам.

Все уровни тесно связаны между собой

Методология: философская - основа действительности, общенаучная - универсальные принципы познания, специально-научная - универсальные принципы познания исходя из особенностей объекта.

Методология - наука о методах, т.е. наука о том, каким образом подбираются методы исследования, исходя из предмета и задач этого исследования. Методология дает способы интерпритации полученных данных, и в зависимости от методологии это своеобразная научная идеология.

М. решает 2 задачи: подбор методик и интерпритация данных.

Уровни методологии: (формирование научного мировоззрения)

1.Общетеоретический или философский (в большей степени связан с интерпритацией). Описывает принципы и категории науки, т.е. теоретические средства с помощью которых наука строится. (уровень общий для всех наук). 2.Научный уровень связан с подбором методов исследования исходя из принципов конкретной науки (описывает как естественнонаучная или гуманистическая). Описывает методы доминирующие в данной науке (психология-интраспекция, формирование доминирующего эксперимента, тест). 3.Уровень конкретных методик - как подобрать конкретные методики исходя из конкретной задачи. (2 и 3 уровни специфичны для каждой конкретной школы).