Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 2.

2.Основные отрасли психологической науки. Их общие характеристики.

Современная психология находится на стыке наук, занимает промежуточное положение между философскими, естественными и сациальными науками. Во всех своих связях с другими науками психология сохраняет свои предмет, свои теоретические принципы и свои методы исследования этого предмета. В психологии объединяется целый ряд специальных дисциплин, связи между которыми далеко не всегда лежат на поверхности (например, психофизиология и социальная психология). Но, несмотря на свою, порой кажущуюся «несовместимость», они все тем не менее относятся к единой области знания. Их общая задача состоит в изучении сущности одного и того же класса явлений — психических. Базой объединения всех специальных психологических дисциплин является общая психология, экспериментально и теоретически разрабатывающая основные психологические проблемы. Главный объект исследования всей системы психологических дисциплин один и тот же — человек, его психические процессы, состояния и свойства.

Подходы к делению на отрасли: А) 1. по области д-ти: психол труда, военноя, спортивная, искусства и т.д. 2. по развитию психики: псих-я развития и возрастная, сравнительная, специальная. 3. по месту чел-ка в обществе: социальная, политическая, экономическоя, этническая, пропаганды и т.д. Б) 1. теоретическая (фундаментальная) – общая, возрастная, дифференциальная. 2. прикладная – п.диагностика, психол.служба, психотерапия и т.д. В) (Ломов, Ананьев) – деление на отрасли по критерию взаимод-я с другими науками: 1. с общественными науками – социальная п. 2. с естественными науками – психофизиология, нейропсихология, психофармакология. 3. с математикой и философией – психометрия и т.д.

Принципы классификации отраслей психологии и структура современной психологической науки. Особенности развития психологического знания зависят не только от связей психологии с другими науками, но и потребностями общественной практики. Прежде психология была преимущественно теоретической (мировоззренческой) дисциплиной, теперь же, сохраняя свою познавательную роль, она все более становится, и областью профессиональной практической деятельности в промышленности, государственном управлении, системе образования, в здравоохранении, культуре, спорте и т.д. Таким образом, современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики.

1. Обычно основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классификации отраслей психологии кладут различные виды человеческой деятельности. На этом основании выделяются следующие отрасли психологии. Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической науки: инженерная психология, авиационная психология, космическая психология. Педагогическая психология имеет предметом изучение психологические закономерности обучения и воспитания человека. К ее разделам относятся: психология обучения, психология воспитания, психология учителя и психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми. Медицинская психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного. Подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами; психофармакологию, изучающую влияние лекарственных веществ на психическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного; психопрофилактику и психогигиену. Юридическая психология рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права. Она также имеет ряд отраслей. Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропаганды и контрпропаганды и т.д. Следует выделить психологию спорта, торговли, научного и художественного творчества.

2. В основу классификации ветвей психологии можно положить также психологические аспекты развития, В этом случае будет реализован принцип развития. Теперь перед нами выступит следующий ряд отраслей психологии: - возрастная психология, изучающая онтогенез различных психических процессов и психологических качеств личности. Она также имеет ряд отраслей: детская психология, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека и геронтопсихология; - психология аномального развития, или специальная психология: олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопси-хология; - сравнительная психология — исследует филогенетические формы психической жизни.

3. В основу классификации отраслей психологии можно положить психологические аспекты отношений личности и общества. В этом случае выделится целый ряд отраслей психологии, объединяемых понятием «социальная психология». Социальная психология изучает психические явления, которые возникают во взаимодействии людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.

Из всего сказанного можно представить, насколько широк спектр практического применения психологии. Важно отметить, что эта панорама включает задачи разного масштаба — от исследования восприятия человеком показаний прибора до изучения массовидных психических явлений. Психологические аспекты можно выявить в глобальных проблемах современности (борьба за сохранение мира, охрана окружающей среды, освоение космоса и др.) и, в частности, в вопросах повседневной жизни людей (снятие эмоциональной напряженности, преодоление межличностных конфликтов и др.). И это естественно, поскольку эти проблемы так или иначе касаются человека, а следовательно, в таком случае нас неизбежно в первую очередь интересует его психика. Необходимо отметить, что особое место среди прочих отраслей психологии занимает общая психология. Она не является ветвью психологической науки, которую можно поставить в один рад с другими: это особое наименование, употребляемое для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психологией. В задачи общей психологии входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Она изучает познавательную и практическую деятельность. Результаты исследований в области общей психологии — фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.