Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

38-Теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин)

(умственный план, план восприятия и речи)

По Гальперину - психика во всем диапазоне ее форм - познавательных процессов, потребностей, чувств - есть ориентировочная деятельность субъекта в проблемных ситуациях на основе образа. Гальперин отметил неразработанность в теории деятельности процессуального, операционального содержания и сделал его предметом своих исследований. Метод исследования психики - формирующий эксперимент, изучение формирования ориентировачной деятельности.

Этапы:

0) Этап формирования мотивационной основы действий. Субъект должен принять задачи. 1) Этап формирования ООД (ориентировочной основы действий) - это знание условий выполнения, целей и средств выполнения действий. 2) Этап формирования действия в материальной форме - действие выполняется с предметами или их моделями. 3) Действие совершается во внешнеречевой форме, проговаривается. Речь становится носителем действия. В речевой обработке идет обобщение, переходящее в абстракцию. 4) Этап выполнения действия в форме внешней речи, действие считается умственным. 5) Выполнение действий в умственной форме.

Характеристики ООД: 1.Полнота(полная, неполная, избыточная). 2.Обобщенность (распространяется ли случай на один или на много). 3.Способ получения (как человек получает). 4.Самостоятельно (либо метод слепых проб, либо на основе какого-то метода). 5.В готовом виде дается ООД.

Варианты ООД:

1 Неудачный. Ориентировочная основа – неполная, частичная и добывается путем пустых проб.

2 Полная, дается в готовом виде, но частная (действие выполняется с предметом, с самим предметом или его моделью).

3 Полная, обобщенная, вырабатывается самостоятельно, но на основе метода (действие не выполняется, а проговаривается или прописывается, оно развернуто, но постепенно переходит в идеальный план).

4.Полная, обобщенная, в готовом виде (все сворачивает).

1. Эффективность групповой деятельности. Это отношение достигнутого результата к максимально достижимому или заранее запланированному результату. Может быть определена, только если будут четко выделены колличественные и качественные критерии как основания для сравнения результатов и единицы измерения результатов. Учитывая множественность факторов, влияющих на эффективность деятельности групп, исследователи обычно ограничивают число критериев, по коим оценивается эффективность. Выделяются два универсальных критерия? 1. продуктивность – чаще всего экономическая, выражаемая в единицах продукции, соотнесенных с затратами на ее производство; 2. удовлетворенность (трудом, принадлежностью к группе и пр.), понимаемая как психологическое состояние, вызванное соотношением определенных притязаний субъекта деятельности и возможностью их осуществления. Сверх того выделяется множество других социально – психологических критериев, с помощью которых пытаются учесть социальные и психологические аспекты эффективности деятельности группы, - например: 3. всестороннее развитие личности; 4. бескорыстное и добросовестное отношение к труду; 5. общественно – политическая активность; 6. сплоченность и уровень управляемости коллектива; 7. ценностные ориентации и нормы; 8. величин6а и состав группы; 9. психологический климат в коллективе и др. сложность определения эффективности деятельности по этим критериям заключается в трудностях выделения единиц их измерения и разработки измерительных процедур.

Понятие эффективности деятельности следует отличать от результативности. Если принимаемые для оценки эффективности деятельности критерии измеримы количественно, то можно говорить о результативности, как о синониме эффективности. Если же используются критерии психологические, неизмеримые количественно, то понятие результативности нельзя применять как синоним эффективности. Особую сложность представляет измерение эффективности в учебных группах. Обычно для них выбор критериев концентрируется вокруг показателей успешности и результативности. В исследованиях встречаются и такие психологические критерии, как уровень мотивации к учебе, отношение к учебе, интеллектуальные способности и т.д. но опыт коллективообразующих форм обучения показывает, что как главный психологический критерий эффективности обучения, напрвленного на формирование высокоразвитой нравственной личности, должно выступать содействие каждого члена группы умственному, физическому и нравственному развитию друг друга. А это возможно только в условиях организованной совместной деятельности.