Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 17.

22. Эмоциональные процессы, их классификация (+ 23. Эмоции и чувства: их роль в регуляции д-ти). Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний. Эмоции сопровождают практически любые проявления активности субъекта, служат одним из главных механизмов регуляции психич деят-ти и поведения, направленных на удовлетворение потр-тей. Выделяют 2 полярных класса: 1. Положительные - побуждают субъекта к достижению и сохранению воздействия; 2. Отрицательные - стимулируют активность, направл на избегание вредных воздействий. Эмоции важны для приобретения индивидуального опыта. Осуществляя функцию положительного и отрицательного подкрепления, они способствуют приобретению полезных и устранению неполезных форм поведения. Выделяют 2 вида: 1.Аффекты - особый вид эмоций, отличающийся большой силой, способ-тью тормозить другие психические процессы и навязывать определенный закрепившийся способ реагирования (бегство, агрессию). Возникают в экстримальных ситуациях. Аффект - не предшествует поведению, а сдвинут на его конец, как правило, препятствует нормальной организации поведения. 2.Собственно эмоции, которые могут слабо проявлятся внешне, имеют ситуативный характер, т.е. выражают оценочное отношение субъекта к ситуациям; способны предвосхищать ситуации и события и возникают в связи с актуализацией представлений о пережитых или воображаемых ситуациях. Их особенность - могут обобщаться и передаваться. Эмоциональный опыт человека шире , чем его индивидуальный опыт переживаний (за счет сопереживания). 3.Чувства носят предметный характер, носят исторический характер (различаются у различных народов), связаны с определенными предметами, видами деятельности и людьми. Эмоции и чувства - личностные образования. Аффекты воспринимаются как состояния моего «Я», собственно эмоции - как состояния «во мне». Функции эмоций: 1. Коммуникативная (сообщение информации о состоянии чел-ка, о его отношении к происходящему). 2.регулятивная. 3. сигнальная (как внутренний язык, сис-ма сигналов, по которой чел-к узнает о значимости происходящего). 4. мотивационная. 5.оценочная. 6. стимулирующая. 7. защитная (благодаря вовремя возникшей эмоции чел-к имеет возможность выгодно приспособится к окружающим условиям).

Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деят-ти (Леонтьев). Эмоции в деятельности выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуют ее , стимулируют и направляют.

53. Структура педагогической науки, ее ведущие отрасли. Педагогика это отрасль научного знания, область практической деятельности. Педагогом является и учитель, и ученый, и работник управления, и менеджер, особенно если это связано с образованием и его системами. Основные категории (предмет науки, то что она изучает): воспитание, образование. Воспитание –это социальное явление, функция общ-ва по подготовке подрастающего поколения к жизни. Оно осуществл. Обществ ин-тами, организациями, церковью,СМИ, семьей, школой – всем социалььным устройством. Воспитание в педагогическом смысле - это специально организованный и управляемый процесс формирования чел-ка, осуществляемый педагогами в учебно воспитательных учреждениях и направленный на развитие л-ти. Образование и обучение являются частью частью процесса воспитания и тоже составл прдмет педагогики. Термин формирование употребл в значении « развитие» и «воспитание». Уточняя предмет педагогики, надо помнить, что изучать значит объяснять, находить законы, по кот протекают процессы. Поэтому предметом педагогики явл закономерности конкретно-исторического процесса воспитания – устойчивые, объективные связи мезду явлениями, на основе которых строится теория и методика воспитания, педагогическая практика.

-как общественное явление, - воспитание как спец. Организованный педагогический процесс, а образование как система специальных учреждений; - как результат – личностное преобретение.

Педагогическая наука имеет след ф-ии: 1. объяснительная – состоит в том. Что наука описывает педагог факты, явления.процессы, объясняет по каким законам и по каким условиям протекает процесс воспитания. Результатом исследов являются законы и принципы педагогики, теории, концепции – все это дают фундаментальные исследования. 2-я ф-я – преобразовательная (прикладная) – на основе фундамент знания усовершенств педагогич практика. Результатом исследования должны быть педагогические системы, технологии, т.е. описание процессов, которые направлены на получение заданного результата. Это то, что приводит к созданию новых педагогических систем, методов и технологий. 3я ф-я – прогностическая – заключается в обосновании предвидении развития педагогич реальности. Система програмиров обучения и создание ЭВМ – специфиальн сеть телекоммуникацион средств и т.д. 4я – воспитттательная, образовательная ф-я науки – любое знание, ставшее достоянием личности оказывает формирующее воздействие на человека.

Состав: прикладная и теоретическая (история педагогики – котор изучает развитие педагогических учений и практики от древней цивилизации до современности). На основе общей дидактики формируются частные дидактики – предметные методики (метод преподавания психологиии и т.д.). все остальные – прикладные отрасли.

Дошкольная пед-ка, начальной, высшей, профессион-техническ школы, производственная и военная пед-ка, эти отрасли выделяются по уровню и содержанию обучения. Социальная пед-ка – изучает воспитание, осуществляемое в среде проживания, прежде всего тех, кто подверг риску и нужд в поддержке (растущ в антисоциальн окружении). Пед-ка взрослых и андрагогика (вопросы р-ты с пожилыми людьми). Дефектологическая педагогика( ккот имеет дополнительные отрасли: сурдопедагогика – р-та с глухими и слабослышащ, тифлопед-ка – р-та со слепыми и слабовидящ, олигофренопед-ка – р-та с умственно отсталюми.

Сравнительная пед-ка – анализ образования в разных странах. Пенитенциарная пед-ка – вопросы воспитания людей, наход в местах лешения свободы.

Отрасль – философия образования. Самостоятельная отрасль – педагогическая информатика – наука о сборе, обработке инф-ии, кот изучает информационные методы в пед-ке и технологии.

Пед-ка тесно связана с другими отраслями и носит междисциплинарный характер. Так как человек изучается многими науками, пед-ка интегрирует эти знания и пользуется ими, но имеет свой предмет, имеет теории и решает свои задачи. Пед- ка пользуется теми же методами исследования, но разница в целях и задачах. Методы – теоретические, эмпирические, математические.